Aquisição de material de almoxarifado (fio poliglactina 0 e outros), por meio de Dispensa Eletrônica, destinada ao abastecimento do Hospital Municipal Jesus, visando atender às…
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Documentos do edital
- Termo de Referencia - Fios Poliglactina.pdf Termo de Referência · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DE CONTRATACAO DIRETA - FIO POLIGLACTINA 0 E OUTROS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA ELETRONICA - FIO POLIGLACTINA 0 E OUTROS.pdf Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 04-seges-aviso-de-contratacao-direta - Fio de Poliglactina 0 e Outros.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- MAPA 14.133 - FIO POLIGLACTINA 0 E OUTROS.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 0 / 1-0, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 3/8 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 30, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual FIO POLIGLACTINA 0 - DIÂMETRO 0, COM 70 cm DE COMPRIMENTO, ESTÉRIL, COM AGULHA CILÍNDRICA DE 3/8 DE CÍRCULO E 3,0 cm DE COMPRIMENTO. EMBALADO EM ENVELOPE ALUMINIZADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 720 | R$ 11,03 | R$ 7.941,60 |
| 2 | Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: nº 1, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cilíndrica robusta, comprimento agulha: cerca de 40, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual FIO POLIGLACTINA 1- ÁCIDO POLIGLICÓLICO DIÂMETRO 1, COM 70 CENTÍMETROS DE COMPRIMENTO, COM AGULHA CILÍNDRICA DE 1/2 DE CÍRCULO E 4,0 cm DE COMPRIMENTO. EMBALADO EM ENVELOPEALUMINIZADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 288 | R$ 9,10 | R$ 2.620,80 |
| 3 | Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 2-0, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 3/8 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 30, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual FIO POLIGLACTINA 2-0 - DIÂMETRO 2-0, COM 70 cm DE COMPRIMENTO, ESTÉRIL, COM AGULHA CILÍNDRICA DE 3/8 DE CÍRCULO E 3,0 cm DE COMPRIMENTO. EMBALADO EM ENVELOPE ALUMINIZADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 540 | R$ 14,40 | R$ 7.776,00 |
| 4 | Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 3-0, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 20, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual FIO POLIGLACTINA 3-0 - ÁCIDO POLIGLICÓLICO DIÂMETRO 3-0, COM 70 CENTÍMETROS DE COMPRIMENTO, COM AGULHA CILÍNDRICA DE 1/2 DE CÍRCULO E 2,0 cm DE COMPRIMENTO. EMBALADO EM ENVELOPE ALUMINIZADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 540 | R$ 9,25 | R$ 4.995,00 |
| 5 | Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 3-0, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 35, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual FIO POLIGLACTINA 3-0 - ÁCIDO POLIGLICÓLICO DIÂMETRO 3-0, COM 70 CENTÍMETROS DE COMPRIMENTO, COM AGULHA CILÍNDRICA DE 1/2 DE CÍRCULO E 3,5 cm DE COMPRIMENTO. EMBALADO EM ENVELOPE ALUMINIZADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 540 | R$ 13,06 | R$ 7.052,40 |
| 6 | Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 4-0, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 16, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual FIO POLIGLACTINA 4-0 - ÁCIDO POLIGLICÓLICO DIÂMETRO 4-0, COM 70 CENTÍMETROS DE COMPRIMENTO, COM AGULHA CILÍNDRICA DE 1/2 DE CÍRCULO E 1,5 cm DE COMPRIMENTO. EMBALADO EM ENVELOPE ALUMINIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 360 | R$ 13,51 | R$ 4.863,60 |
| 7 | Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 4-0, comprimento fio: cerca de 70, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cilíndrica, comprimento agulha: cerca de 26, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individual FIO POLIGLACTINA 4-0 - ÁCIDO POLIGLICÓLICO DIÂMETRO 4-0, COM 70 CENTÍMETROS DE COMPRIMENTO, COM AGULHA CILÍNDRICA DE 1/2 DE CÍRCULO E 2,5 cm DE COMPRIMENTO. EMBALADO EM ENVELOPE ALUMINIZADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 540 | R$ 9,01 | R$ 4.865,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.114,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de almoxarifado (fio poliglactina 0 e outros), por meio de Dispensa Eletrônica, destinada ao abastecimento do Hospital Municipal Jesus, visando atender às demandas assistenciais e garantir a disponibilidade dos insumos necessários à realização de procedimentos cirúrgicos e demais atendimentos da unidade hospitalar.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.733/0001-48
- Unidade
- MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 986001
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000900.074475/2026-36
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498733000148-1-001744/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.114,80 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 35% delas. Na amostra de 213 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.208.418,77, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO publicou 342 contratações no PNCP desde 09/04/2026, com 42 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.946.907,22, e o total já movimentado soma R$ 1,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.