BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 52/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Lagoa Vermelha - RS UASG 08001 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais que serão utilizados para o desenvolvimento de atividades das turmas de turno integral das Escolas Municipais e para avaliação do desenvolvimento cognitivo…

MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA · EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 4.747,22
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Kit blocos de montar em termoplástico ABS de alta precisão, com no mínimo 1000 peças, para montagem e construção de estruturas tridimensionais, peças injetadas em plástico ABS virgem, de alto brilho, material atóxico e inodoro, as peças devem possuir tolerância de fabricação micrométrica (0,01mm), garantindo o poder de embreagem, permitindo que as construções fiquem firmes e não se desmontem sozinhas, mas sejam desmontadas por crianças, sem uso de ferramentas. o kit deve conter tijolos, placas, rampas, rodas, telhados, eixos, janelas, portas e bonecos (mini figuras). Deve possuir total compatibilidade mecânica (dimensões e encaixes) com o padrão de mercado de blocos de montar de 8mm. acompanha caixa organizadora em plástico resistente, com tampa e travasMaterial UNIDADE (UN) 4 R$ 161,66 R$ 646,64
2 Kit de cabos jumper para prototipagem. Conjunto de cabos flexíveis coloridos para conexão elétrica em protoboards e pinos de sensores. Condutor: Fios de cobre estanhado multi filamentar (não aceitar alumínio cobreado) para garantir condutividade e flexibilidade, bitola mínima 26 AWG. Terminação: Conectores tipo Dupont (quadrados) com crimpagem industrial robusta e capa isolante que não desliza/solta ao puxar. Composição do Kit: O fornecimento deve incluir feixes de 40 vias (fita flat destacável) nos três tipos de configuração: Macho-Macho (para ligar pontos na protoboard). Macho-Fêmea (para ligar sensores à protoboard). Fêmea-Fêmea (para ligar sensores direto ao Arduino). Comprimento: Padrão de 2Ocm (ou especificar 10cm/30cm conforme necessidade). Unidade de Medida: Kit (contendo 1 feixe de cada tipo, totalizando 120 fios)Material KIT (KIT) 30 R$ 32,87 R$ 986,10
3 Fonte de alimentação de bancada ajustável digital (0-30v/0-5A). Equipamento de laboratório para fornecimento de energia. Ajuste: Deve permitir ajuste grosso e fino de (O-30V/O-5A). Tensão (O a 30V ou superior) e corrente (0 a 5A ou superior). Display: Mostradores digitais (LED ou LCD) independentes para leitura simultânea de tensão e amperagem. Proteção: Sistema de proteção contra curto-circuito (modo de corrente constante) e sobreaquecimento. Resfriamento ativo por ventoinha. Acessórios: Acompanha cabo de alimentação (Padrão ABNT} e par de cabos de saída tipo 'banana-jacaré'.Material UNIDADE (UN) 1 R$ 284,45 R$ 284,45
4 Multímetro digital true RMS com escala automática (auto range). Instrumento de medição elétrica portátil de categoria de segurança CAT III (600V} ou superior. Funcionalidade Auto Automática (Auto Range). Range: O aparelho deve selecionar automaticamente a escala de medição, dispensando a seleção manual pelo usuário para evitar danos ao equipamento. Medições: Tensão DC/AC, Corrente DC/AC (até 1OA com fusível de proteção), Resistência, Capacitância, Frequência e Teste de Continuidade com aviso sonoro (Bip). Recursos: Visor LCD amplo com iluminação (Backlight), função Data Hold (congelamento de leitura) e suporte traseiro para mesa. Proteção Física: Deve vir envolto em holster (capa) de borracha ou material emborrachada para proteção contra quedas leves.Material UNIDADE (UN) 5 R$ 60,31 R$ 301,55
5 Parafusadeira com kit 13 peças, 12 volts Bivolt.Material UNIDADE (UN) 2 R$ 635,74 R$ 1.271,48
6 Mangueira de jardim <p>Mangueira preta para jardim, 1/2"</p>Material METROS (MT) 100 R$ 3,01 R$ 301,00
7 Coleção TED II, teste de desempenho escolarMaterial COLEÇÃO (COL) 1 R$ 956,00 R$ 956,00
Total estimado dos itens R$ 4.747,22

Objeto completo

Aquisição de materiais que serão utilizados para o desenvolvimento de atividades das turmas de turno integral das Escolas Municipais e para avaliação do desenvolvimento cognitivo aos alunos da rede municipal de ensino que necessitam desse atendimento pelas psicólogas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA
CNPJ
87.613.626/0001-51
Unidade
EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
08001
Local
Lagoa Vermelha - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
206/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87613626000151-1-000235/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.747,22 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul: é maior que 41% delas. Na amostra de 465 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 674.852,12, variando de R$ 108,39 a R$ 50.642.740,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LAGOA VERMELHA publicou 97 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 144.301,30, e o total já movimentado soma R$ 12,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.