Aquisição de materiais permanentes que serão destinados à seção de fisioterapia deste Comando de Área Metropolitana Nove - CPA/M9 e equipamentos de academia para as unidades…
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COM.POLIC.AREA METROP-9
Documentos do edital
- SEI_057.00269530_2026_44.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 48/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 40/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 31/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Resolucao_SSP_005_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- SEI_057.00269530_2026_44.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 26/2026.pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho Diatermia tipo: ondas curtas, operação: modo pulsado e contínuo, monofásico, par eletrodos, componentes: pulsado 30/60/80/100hz, contínuo 100w, alimentação: 110/220, frequência: 27,12Material | Unidade | 1 | R$ 10.435,50 | R$ 10.435,50 |
| 2 | Balança Pesar Pessoas capacidade: 180, divisão: 100, alimentação: bateria, modelo: digital, características adicionais: portátil, plataforma de vidroMaterial | Unidade | 1 | R$ 143,91 | R$ 143,91 |
| 3 | Material Fisioterapia tipo: balancim, material: ferro pintura epóxi, apoio pés alumínioMaterial | Unidade | 1 | R$ 495,64 | R$ 495,64 |
| 4 | Cabo Aço tratamento superficial: galvanizado, tipo: alma de aço, bitola: 1/8, aplicação: fixação de pinos, características adicionais: revestimento plástico, comprimento: 50Material | Metro | 11 | R$ 290,85 | R$ 3.199,35 |
| 5 | Material Fisioterapia tipo: disco propriocepção, modelo: inflável, material: plástico vinil, características adicionais: superfície c/ semi-esferas estímulo tátil sola pé, capacidade: 200, diâmetro: cerca de 60Material | Unidade | 1 | R$ 189,85 | R$ 189,85 |
| 6 | Escada Hospitalar número degraus: 2 degraus, material: estrutura e piso em aço inoxidável, revestimento degrau e sapata: com revestimento antiderrapante, dimensão (c x l x a): cerca de 45 x 45 x 50, capacidade de carga: m´ínimo de 150Material | Unidade | 1 | R$ 520,00 | R$ 520,00 |
| 7 | Anilha acabamento superficial: pintura, aplicação: ginástica e musculação, características adicionais: 18 anilhas com pesos variados de 0,25kg a 25kg, cor: variada, formato: disco, material: ferroMaterial | Unidade | 1 | R$ 2.832,00 | R$ 2.832,00 |
| 8 | Anilha material: ferro, acabamento superficial: pintura, cor: variada, formato: disco, aplicação: ginástica e musculação, características adicionais: 18 anilhas com pesos variados de 0,25kg a 25kgMaterial | Unidade | 9 | R$ 1.710,90 | R$ 15.398,10 |
| 9 | Material Fisioterapia tipo: massageador, modelo: elétrico a bateria, material: polímero, aplicação: facial, características adicionais: ponta ativa em uma extremidade, apresentação: conjunto com cerca de 4 ponteirasMaterial | Unidade | 1 | R$ 418,00 | R$ 418,00 |
| 10 | Protetor Emborrachado diâmetro: 10, material: estofado em eva, revestimento: lona marítima, tipo: protetor de barra exercícios, comprimento: 48Material | Unidade | 10 | R$ 57,90 | R$ 579,00 |
| 11 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: remada sentada, material: metal, aplicação: costas, braços, ombros, caracteristicas adicionais: revestido couro sintéticoMaterial | Unidade | 1 | R$ 14.000,00 | R$ 14.000,00 |
| 12 | Puxador material: alumínio, acabamento: escovado, aplicação: porta de correr, tipo: alça duplaMaterial | Unidade | 11 | R$ 51,15 | R$ 562,65 |
| 13 | Corda material: sisal, tipo: torcida, diâmetro: 40, aplicação: exercício físico, características adicionais: pegadas emborrachadas, comprimento: 12mMaterial | Unidade | 11 | R$ 49,90 | R$ 548,90 |
| 14 | Aparelho / Acessório - Acondicionamento Físico tipo: puxador, uso: equipamentos de academia, material base/haste: aço/termoplástico, características adicionais: formato triânguloMaterial | Unidade | 10 | R$ 142,40 | R$ 1.424,00 |
| 15 | Armário material: mdf, tipo: guarda-volume, quantidade portas: 6, tipo portas: com fechadura, cor: castanho, altura: 147, largura: 73, profundidade: 45Material | Unidade | 1 | R$ 868,21 | R$ 868,21 |
| 16 | Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: step, material: polipropileno, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: 3 regulagens de altura/superfície antiderrapante, dimensões: 650 x 260Material | Unidade | 3 | R$ 140,90 | R$ 422,70 |
| 17 | Suporte Barras material: metálica, tipo: de piso, aplicação: guardar barrasMaterial | Unidade | 1 | R$ 184,00 | R$ 184,00 |
| 18 | Tablado material: aluminio, tipo: patografico multiconfigurado, dimensões: 200 x 100 x 100 (c x l x a), carga máxima: 1.500, características adicionais: com encaixe , regulagem de altura e suporte adaptaMaterial | Unidade | 1 | R$ 2.229,80 | R$ 2.229,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 54.451,61 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais permanentes que serão destinados à seção de fisioterapia deste Comando de Área Metropolitana Nove - CPA/M9 e equipamentos de academia para as unidades subordinadas
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-COM.POLIC.AREA METROP-9
- Código da unidade (UASG)
- 180223
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 057.00269530/2026-44
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-002931/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.746,60 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 60% delas. Na amostra de 725 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 458.214,91, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.