Aquisição de materiais permanentes para o Grupo de Intervenção Rápida (GIR-4), subordinado a esta Coordenadoria de Execução Penal da Região Metropolitana de São Paulo - Pregão…
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-GABINETE DO SECRETARIO E ASSES.SEC.AD.PEN
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armário Aço tipo: roupeiro, material: aço, acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, cor: cinza, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras: 4, altura: 1980, largura: 1200, profundidade: 500, características adicionais: com tratamento antiferruginoso e fosfatizaçãoMaterial | Unidade | 29 | R$ 2.760,00 | R$ 80.040,00 |
| 2 | Notebook tela: até 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, bateria: até 4 células, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 7.560,00 | R$ 15.120,00 |
| 3 | Controlador Acesso tipo: display tipo touch-screen, padrão: stand-alone, tipo conexão: rede local, características adicionais: identificaçao através de biometria/smart card, aplicação: monitoramento e controle de portas de acesso, tipo uso: fechadura do tipo eletroima ou eletromagnéticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.545,61 | R$ 3.091,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 98.251,22 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais permanentes para o Grupo de Intervenção Rápida (GIR-4), subordinado a esta Coordenadoria de Execução Penal da Região Metropolitana de São Paulo - Pregão Eletrônico n.º 90021/2026
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-GABINETE DO SECRETARIO E ASSES.SEC.AD.PEN
- Código da unidade (UASG)
- 380101
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 006.00087163/2026-77
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-004464/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 98.251,22 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.086,01, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.