BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160324 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais permanentes de TI diversos que visam suprir as necessidades de manutenção dos trabalhos da Seção de Informática do Instituto de Biologia do Exército, nos…

COMANDO DO EXERCITO · INSTITUTO DE BIOLOGIA DO EXERCITO/RJ

Valor estimado R$ 33.464,05
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipamento Wireless taxa transmissão: 300, frequência: 2.400 - 2.483,50, características adicionais: 3 antenas omni 3dbi,access point,repetidor,bridge, tipo: repetidoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 254,38 R$ 1.271,90
2 Switch quantidade portas: 10, tipo portas: porta ethernet 1000 sfp, características adicionais: 2 portas fibra ótica, 8 portas cabo de cobre, aplicação: transmissão de dados, tipo: switch gerenciávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 699,66 R$ 3.498,30
3 Switch quantidade portas: 16, tipo portas: 10/100/1000 tx auto sense, gerenciável, velocidade porta: 10/100/1000, características adicionais: padrão ethernet ieee ethernet, conectores rj-45, aplicação: conectar microcomputador à redeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 701,36 R$ 3.506,80
4 Switch quantidade portas: 24, tipo portas: 10/100/1000 base t, rj45.4, 4 ethernet mini-gbic, velocidade porta: 1000 mbps, 1/10 gbps, alimentação: 100 a 240, características adicionais: com portas poe, alimentação elétrica com chaveamen, aplicação: conectar servidores e equipamentos em rede, tipo: switch gerenciávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.381,41 R$ 6.907,05
5 Switch quantidade portas: 48, tipo portas: 10/100/1000 base t, rj45.4, ethernet mini-gbic, velocidade porta: 1000 mbps, 1/10 gbps, alimentação: 100 a 240, características adicionais: com portas poe, alimentação elétrica com chaveamen, aplicação: conectar servidores e equipamentos em rede, tipo: switch gerenciávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 3.537,16 R$ 17.685,80
6 Patch Panel padrão: 19, categoria: 5e, fcc, part 68.5, módulo: 1, portas: 24, tipo portas: rj-45 femea na parte frontal, tipo idc: especifico p/ condutores 22 a 26 awg, características adicionais: idc p/ condutores de 2,5 mm, aplicação: rede de informáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 118,84 R$ 594,20
Total estimado dos itens R$ 33.464,05

Objeto completo

Aquisição de materiais permanentes de TI diversos que visam suprir as necessidades de manutenção dos trabalhos da Seção de Informática do Instituto de Biologia do Exército, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
INSTITUTO DE BIOLOGIA DO EXERCITO/RJ
Código da unidade (UASG)
160324
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64611.003223/2026-61
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011093/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 33.464,05 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.237.756,41, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.