BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Barra do Piraí - RJ UASG 985805 Divulgada no PNCP

Aquisição de Sonda de Gastrostomia - Boton GTT, visando suprir a demanda desta Secretaria Municipal de Saúde, destinada a atendimento ao usuário do SUS (Sistema Único de Saúde)…

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO PIRAI - RJ

Valor estimado R$ 5.129,88
Propostas até 04/09/2026 às 09:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sonda Trato Digestivo adicionais: radiopaca, aplicação: nasoenteral, calibre: nº 14, componentes: ponta distal fechada, c/ orifícios laterais, comprimento: cerca 120, conector: conector em y c/ tampa, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, descartável, graduação: graduada, material: poliuretano, outros componentes: c/ fio guia, peso metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.564,94 R$ 5.129,88
Total estimado dos itens R$ 5.129,88

Objeto completo

Aquisição de Sonda de Gastrostomia - Boton GTT, visando suprir a demanda desta Secretaria Municipal de Saúde, destinada a atendimento ao usuário do SUS (Sistema Único de Saúde) que apresenta diagnóstico de Doença Refluxo Gastroesofágico, bem como Transtorno do espectro Autista e Epilepsia.

Informação complementar

considerar a descrição dos itens contida no aviso de dispensa para fins de formulação da proposta

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI
CNPJ
28.576.080/0001-47
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DO PIRAI - RJ
Código da unidade (UASG)
985805
Local
Barra do Piraí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
020321001265/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28576080000147-1-000151/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.129,88 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 9% delas. Na amostra de 248 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.967.666,97, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI publicou 50 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 248.418,81, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.