Aquisição de materiais permanentes, compreendendo 01 (um) soprador a gasolina, 01 (uma) roçadeira a gasolina e 01 (um) cortador de grama a gasolina, destinados à manutenção…
INSTITUTO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL DE SIDROLANDI · PREVILANDIA
Documentos do edital
- PNCP_-_AVISO_DE_DISPENSA_DE_LICITACAO_(PREVILANDIA).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_ANEXO_I_-_MODELO_PROPOSTA_DE_PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_ANEXO_II_-_DECLARACAO_UNIFICADA.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_ANEXO_III_-_DECLARACAO_DE_ENQUADRAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PNCP_-_ANEXOS.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 50_-_Autorizacao_da_Autoridade_Competente.pdf.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CORTADOR DE GRAMA À GASOLINAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.220,82 | R$ 4.220,82 |
| 2 | ROÇADEIRA À GASOLINA LATERAL 2.3CVMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.335,92 | R$ 3.335,92 |
| 3 | SOPRADOR A GASOLINAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.788,65 | R$ 1.788,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.345,39 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais permanentes, compreendendo 01 (um) soprador a gasolina, 01 (uma) roçadeira a gasolina e 01 (um) cortador de grama a gasolina, destinados à manutenção, conservação e limpeza das áreas verdes, jardins e demais espaços externos pertencentes ao Instituto de Previdência Social de Sidrolândia – PREVILÂNDIA.
Informação complementar
Aquisição de materiais permanentes, compreendendo 01 (um) soprador a gasolina, 01 (uma) roçadeira a gasolina e 01 (um) cortador de grama a gasolina, destinados à manutenção, conservação e limpeza das áreas verdes, jardins e demais espaços externos pertencentes ao Instituto de Previdência Social de Sidrolândia – PREVILÂNDIA.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL DE SIDROLANDI
- CNPJ
- 01.705.182/0001-69
- Unidade
- PREVILANDIA
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Sidrolândia - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01705182000169-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.345,39 está entre as menores das contratações de combustível em Mato Grosso do Sul: é maior que 5% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.647.912,73, variando de R$ 8.652,24 a R$ 6.024.894,70.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO MUNICIPAL DE PREVIDENCIA SOCIAL DE SIDROLANDI publicou 2 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 131.172,70, e o total já movimentado soma R$ 262,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.