Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes de informática, compreendendo microcomputadores, tablets, notebooks e telas auxiliares (monitores), destinados às…
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dispositivo portatil tipo tablet comcaneta digital (â??Penâ?) inclusa, devepossibilitar uso em tarefas deprodutividade, visualizacao de conteudo,anotacoes e desenho profissional.Tela com no minimo 11â?¯polegadas dediagonal. Resolucao minima de2.560â?¯Ã? 1.600 pixels 16:10aproximadamente 275 ppi. Taxa deatualizacao de 120â?¯Hz para fluidezsuperior de rolagem e transicao dejanelas. ecnologia de display tipoAMOLED 2x ou equivalente de altocontraste, com brilho maximo elevado(ex: ate ~1.600â?¯nits pico) para uso emambientes iluminados. Suporte a canetadigital com sensibilidade de precisao ebaixa latencia, incluida no fornecimento.Processador de ultima geracao,arquitetura hibrida, 8 nucleos, ate 3,35GHz, fabricado em processo tecnologicofino (ex: 3â?¯nm ou equivalente), comarquitetura moderna, para desempenhoelevado em multitarefa, edicao,navegacao e aplicativos administrativos.Memoria RAM minima de 12â?¯GB.Armazenamento interno de 256â?¯GB ousuperior, Suporte a expansao dearmazenamento via cartao microSD.Conectividade Wi-Fi no minimoWi-Fiâ?¯6E. suportea rede movel (5G) parauso em campo e integracao de dados.Porta USB tipo-C com padrao moderno(ex: USBâ?¯3.2 Gen1 ou superior) paratransferencia de dados e perifericos.Bluetooth versao recente, leitor deimpressao digital embutido no display ouautenticacao biometrica equivalente.Capacidade de bateria minimaequivalente a ~8.400â?¯mAh (ou oequivalente em Wh), com suporte acarregamento rapido (ex: 45â?¯W ousimilar) para garantir mobilidade.Material e acabamento que permitam usoprofissional, resistente e com boaergonomia. Deve vir com sistemaoperacional atualizado (ex: Android 16ou equivalente) e suporte a atualizacoespor minimo periodo (por exemplo, 4-5anos). Garantia minima de 12 meses.classificacao de protecao contraagua/poeira (ex: IP68 ou equivalente)para uso em ambientes educacionais oude campo. Garantia de disponibilidade deassistencia tecnica local ou nacional.Itens obrigatorios: Acompanhar capateclado, caneta digital, guia de iniciorapido, pino de injecao para bandejMaterial | Unidade | 8 | R$ 8.320,89 | R$ 66.567,12 |
| 2 | Microcomputador com processador de arquitetura hibrida (com combinacao de nucleos de alto desempenho e alta eficiencia), pertencendo a decima terceira geracao ou superior, com no minimo 8 nucleos, sendo 4 nucleos de alto desempenho (P-cores) e 4 nucleos de alta eficiencia (E-cores), com suporte a 12 threads simultâneas. Deve apresentar frequencia base minima de 2.0 GHz e frequencia turbo de, no minimo, 4.4 GHz. Deve conter cache de nivel 3 (L3) com capacidade minima de 12 MB. O processador deve ser compativel com sistemas operacionais modernos e com placa-mae especifica para suportar sua arquitetura hibrida. Placa mae compativel com processadores da decima terceira geracao ou superior com arquitetura hibrida, utilizando socket LGA 1700, compativel com chipset das series 600 ou superiores, suporte a memoria DDR4, com frequencia minima de 3200 MHz, minimo de 2 slots DIMM para memoria RAM, suportando ate 32 GB ou mais, em dual channel. 1 slot no minimo M.2 NVMe (PCIe Gen 3 ou superior) para SSDs de alta velocidade, 4 ou mais portas SATA III para disco rigido e SSDs adicionais. Saidas de video integradas, HDMI e VGA, podendo ser possivel uso simultâneo de duas telas. 4 ou mais portas USB traseiras, sendo ao menos 2 portas USB 3.0 ou superior. 2 portas USB frontais, saidas de audio e microfone frontais. Porta Ethernet Gigabit (10/100/1000 Mbps), BIOS/UEFI compativel com o gerenciamento de nucleos hibridos (Intel Thread Director). Tecnologia Intel Turbo Boost e Virtualization Technology compativeis. Suporte a ventoinhas adicionais e sensores termicos para monitoramento de temperatura. A placa mae deve possibilitar a expansao e atualizacao dos componentes, sendo incompativel com processadores de arquitetura e geracoes anteriores que nao possuam suporte a arquitetura hibrida. Memoria RAM de 16 GB DDR4, com frequencia minima de 2666 MHz, expansivel ate 32 GB, com no minimo dois slots disponiveis para expansao. SSD NVMe com capacidade minima de 512 GB. velocidade de leitura sequencial minima de 3.000 MB/s e gravacao sequMaterial | Unidades | 78 | R$ 7.421,08 | R$ 578.844,24 |
| 3 | Notebook com tela de 15,6", design ultrafino, resolucao minima de 1920x1080 pixels Full HD, com acabamento antirreflexo, Placa de Video integrada ao processador, compativel com tarefas graficas leves a moderadas, reproducao de videos em alta definicao e softwares de edicao em nivel basico/intermediario. Memoria RAM de 16 GB com frequencia de ate 3200 MHz, com dois slots disponiveis, possibilitando expansao ate 32 GB. Processador com arquitetura hibrida de decima terceira geracao ou superior, com no minimo 8 nucleos, sendo 4 de alto desempenho (P-cores), e 4 de alta eficiencia (E-cores), com suporte a 12 threads simultâneas. A frequencia base deve ser no minimo de 2.0 Ghz com frequencia turbo de no minimo 4.4 GHz, cache de nivel 3 com capacidade minima de 12 MB ou superior. Armazenamento SSD NVMe com capacidade minima de 512 GB, com velocidade de leitura sequencial de ate 3.000MB/s e gravacao sequencial de ate 2.000MB/s. Conexao Wifi 6 802.11ax, conexao RJ45 10/100/1000 Mbps, bluetooth versao 5.0 ou superior. Pelo menos 1 porta USC Tipo-C com suporte ao protocolo de alta velocidade ((Thunderbolt 4 ou equivalente), pelo menos 2 portas USB 3.2 Gen 1 ou superior, 1 porta USB, 1 porta HDMI versao 2.1 ou superior. Suporte a tecnologia MU-MIMO 2x2, garantindo maior estabilidade em redes com multiplos dispositivos conectados simultaneamente, Sistema de ventilacao otimizado com recursos que favorecam o fluxo de ar, como dobradica elevada ou sistema equivalente de dissipacao termica eficiente. Teclado: Padrao brasileiro (ABNT 2), com teclado numerico dedicado. - Touchpad do mouse compativel com tecnologia de precisao, com suporte a gestos multitouch, Sistema Operacional: Microsoft Windows 11 (ou versao atual equivalente), pre-instalado, licenciado e ativado, com suporte completo a atualizacoes e funcionalidades. Peso ate 2,7 kg. O equipamento deve ser novo, original de fabrica, sem uso anterior, lacrado, e acompanhado de todos os acessorios necessarios ao seu funcionamento (fonte de alimentacao, cabo de forca, manuais, etMaterial | Unidades | 45 | R$ 9.119,83 | R$ 410.392,35 |
| 4 | Notebook com tela FHD de 16", com touch screen, câmera IR HDR FHD, microfone, resolucao minima de 1920 x 1200 pixels, taxa de atualizacao de 60Hz, 300 nits, Placa de Video DDR 7 de 8 GB , de ultima geracao, oferecendo equilibrio excelente entre potencia, eficiencia e mobilidade, compativel com tarefas como videoconferencias, planilhas, apresentacoes e multitarefas, suportando multiplas camadas, filtros e efeitos em tempo real sem lentidao, suporte a processos pesados de criacao e engenharia, edicao de videos 4K, renderizacao 3 D . Memoria RAM de 32 GB DDR5, dividido em 2 slots 5600 MT/s , SoDIMM, dual channel, sem ECC , possibilitando expansao ate 64 GB. Processador com arquitetura hibrida de decima quinta geracao ou superior, serie 2, com no minimo 1 6 nucleos, sendo 6 de desempenho (P -cores), 8 de eficiencia (E - cores), e 2 de ultra eficiencia (Low - power E -cores), com suporte a 1 6 threads simultâneas. A frequencia turbo de no minimo 5.40 GHz, cache de nivel 3 com capacidade minima de 24 MB ou superior, 16 cores, 45 W, com graficos integrados e IA integrada. Combinando dois mundos, com desempenho forte em tarefas exigentes e eficiencia em cargas leves. Armazenamento SSD NVMe M.2 2280 (classe 40) com capacidade minima de 1 TB, com velocidade de leitura sequencial de ate 7.000MB/s e gravacao sequencial de ate 6.000MB/s. Conexao Wifi 6E AX211, 2x2, 802.11ax MU - MIMO ou superior, bluetooth versao 5. 3 ou superior. Pelo menos 2 porta US B Tipo -C com suporte ao protocolo de alta velocidade ((Thunderbolt 4 ou equivalente), pelo menos 2 portas USB 3.2 Gen 1 ou superior, 1 porta USB. Suporte a tecnologia MU -MIMO 2x2, garantindo maior estabilidade em redes com multiplos dispositivos conectados simultaneamente, 1 Slot de cartao Nano - SIM, 1 porta de audio universal, 1 porta Ethernet RJ45 (1 Gbit/s), 1 slot de trava de seguranca Wedge, 1 Slot de cartao MicroSD, 1 leitor de smart card, 1 porta HDMI 2.1 com saida direta do controlador da placa grafica dedicada. Sistema de ventilacao otimizado com recursos que favoMaterial | Unidades | 2 | R$ 13.108,16 | R$ 26.216,32 |
| 5 | Tela de LED 22" retro iluminado com tecnologia IPS, TN ou VA, que proporcione angulo de visao minimo de 178° horizontal e vertical, formato Widescreen - Proporcao de aspecto 16:9. Rotacao: Suporte com rotacao de 90º para uso na posicao vertical (modo retrato) ou horizontal (paisagem). Resolucao Full HD (1920 x 1080 pixels), garantindo imagens nitidas, detalhadas e com boa definicao para leitura, design, programacao e navegacao. Brilho minimo de 200cd/m², relacao de contraste de no minimo 600:1, com contraste dinâmico superior, com tempo de resposta de ate 5 ms. Oferecendo pelo menos 1 entrada HDMI e 1 entrada VGA, acompanhando cabo de alimentacao e ao menos 1 cabo HDMI, suporte com regulagem de altura, inclinacao, rotacao horizontal, e giro vertical, compativel com padrao de fixacao VESA 75x75 mm ou 100x100, estrutura robusta e estavel, na cor preto, compativel com sistemas operacionais Windows, Linux e MacOS, bivolt (100-240v). O equipamento deve ser novo, original de fabrica, sem uso anterior, lacrado, e acompanhado de todos os acessorios necessarios ao seu funcionamento (fonte de alimentacao, cabo de forca, manuais, etc.). Garantia minima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricacao, com suporte tecnico no territorio nacional. A entrega devera ser feita com o equipamento totalmente funcional, pronto para uso.Tela de LED 22" retro iluminado com tecnologia IPS, TN ou VA, que proporcione angulo de visao minimo de 178° horizontal e vertical, formato Widescreen - Proporcao de aspecto 16:9. Rotacao: Suporte com rotacao de 90º para uso na posicao vertical (modo retrato) ou horizontal (paisagem). Resolucao Full HD (1920 x 1080 pixels), garantindo imagens nitidas, detalhadas e com boa definicao para leitura, design, programacao e navegacao. Brilho minimo de 200cd/m², relacao de contraste de no minimo 600:1, com contraste dinâmico superior, com tempo de resposta de ate 5 ms. Oferecendo pelo menos 1 entrada HDMI e 1 entrada VGA, acompanhando cabo de alimentacao e ao menos 1 cabo HDMI, suporte com regulageMaterial | Unidades | 74 | R$ 909,59 | R$ 67.309,66 |
| 6 | Microcomputador com processador de arquitetura hibrida (com combinacao de nucleos de alto desempenho e alta eficiencia), pertencendo a decima terceira geracao ou superior, com no minimo 8 nucleos, sendo 4 nucleos de alto desempenho (P-cores) e 4 nucleos de alta eficiencia (E-cores), com suporte a 12 threads simultâneas. Deve apresentar frequencia base minima de 2.0 GHz e frequencia turbo de, no minimo, 4.4 GHz. Deve conter cache de nivel 3 (L3) com capacidade minima de 12 MB. O processador deve ser compativel com sistemas operacionais modernos e com placa-mae especifica para suportar sua arquitetura hibrida. Placa mae compativel com processadores da decima terceira geracao ou superior com arquitetura hibrida, utilizando socket LGA 1700, compativel com chipset das series 600 ou superiores, suporte a memoria DDR4, com frequencia minima de 3200 MHz, minimo de 2 slots DIMM para memoria RAM, suportando ate 32 GB ou mais, em dual channel. 1 slot no minimo M.2 NVMe (PCIe Gen 3 ou superior) para SSDs de alta velocidade, 4 ou mais portas SATA III para disco rigido e SSDs adicionais. Saidas de video integradas, HDMI e VGA, podendo ser possivel uso simultâneo de duas telas. 4 ou mais portas USB traseiras, sendo ao menos 2 portas USB 3.0 ou superior. 2 portas USB frontais, saidas de audio e microfone frontais. Porta Ethernet Gigabit (10/100/1000 Mbps), BIOS/UEFI compativel com o gerenciamento de nucleos hibridos (Intel Thread Director). Tecnologia Intel Turbo Boost e Virtualization Technology compativeis. Suporte a ventoinhas adicionais e sensores termicos para monitoramento de temperatura. A placa mae deve possibilitar a expansao e atualizacao dos componentes, sendo incompativel com processadores de arquitetura e geracoes anteriores que nao possuam suporte a arquitetura hibrida. Memoria RAM de 16 GB DDR4, com frequencia minima de 2666 MHz, expansivel ate 32 GB, com no minimo dois slots disponiveis para expansao. SSD NVMe com capacidade minima de 512 GB. velocidade de leitura sequencial minima de 3.000 MB/s e gravacao sequMaterial | Unidades | 25 | R$ 7.421,08 | R$ 185.527,00 |
| 7 | Notebook com tela de 15,6", design ultrafino, resolucao minima de 1920x1080 pixels Full HD, com acabamento antirreflexo, Placa de Video integrada ao processador, compativel com tarefas graficas leves a moderadas, reproducao de videos em alta definicao e softwares de edicao em nivel basico/intermediario. Memoria RAM de 16 GB com frequencia de ate 3200 MHz, com dois slots disponiveis, possibilitando expansao ate 32 GB. Processador com arquitetura hibrida de decima terceira geracao ou superior, com no minimo 8 nucleos, sendo 4 de alto desempenho (P-cores), e 4 de alta eficiencia (E-cores), com suporte a 12 threads simultâneas. A frequencia base deve ser no minimo de 2.0 Ghz com frequencia turbo de no minimo 4.4 GHz, cache de nivel 3 com capacidade minima de 12 MB ou superior. Armazenamento SSD NVMe com capacidade minima de 512 GB, com velocidade de leitura sequencial de ate 3.000MB/s e gravacao sequencial de ate 2.000MB/s. Conexao Wifi 6 802.11ax, conexao RJ45 10/100/1000 Mbps, bluetooth versao 5.0 ou superior. Pelo menos 1 porta USC Tipo-C com suporte ao protocolo de alta velocidade ((Thunderbolt 4 ou equivalente), pelo menos 2 portas USB 3.2 Gen 1 ou superior, 1 porta USB, 1 porta HDMI versao 2.1 ou superior. Suporte a tecnologia MU-MIMO 2x2, garantindo maior estabilidade em redes com multiplos dispositivos conectados simultaneamente, Sistema de ventilacao otimizado com recursos que favorecam o fluxo de ar, como dobradica elevada ou sistema equivalente de dissipacao termica eficiente. Teclado: Padrao brasileiro (ABNT 2), com teclado numerico dedicado. - Touchpad do mouse compativel com tecnologia de precisao, com suporte a gestos multitouch, Sistema Operacional: Microsoft Windows 11 (ou versao atual equivalente), pre-instalado, licenciado e ativado, com suporte completo a atualizacoes e funcionalidades. Peso ate 2,7 kg. O equipamento deve ser novo, original de fabrica, sem uso anterior, lacrado, e acompanhado de todos os acessorios necessarios ao seu funcionamento (fonte de alimentacao, cabo de forca, manuais, etMaterial | Unidades | 14 | R$ 9.119,83 | R$ 127.677,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.462.534,31 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes de informática, compreendendo microcomputadores, tablets, notebooks e telas auxiliares (monitores), destinados às Secretarias Municipais da Prefeitura de Itaquiraí/MS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAQUIRAI
- CNPJ
- 15.403.041/0001-04
- Unidade
- MUNICIPIO DE ITAQUIRAI
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Itaquiraí - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 121/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15403041000104-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/10/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.462.534,31 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Mato Grosso do Sul: é maior que 86% delas. Na amostra de 133 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.223,44, variando de R$ 534,00 a R$ 25.635.348,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAQUIRAI publicou 15 contratações no PNCP desde 11/12/2025, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 611.065,75, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 35/2026?
O recebimento de propostas vai até 20/10/2026 às 08:59 (horário de Brasília) — faltam 8 dias. Sistemas de disputa fecham no horário exato, sem tolerância: não deixe o envio para os minutos finais.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 1.462.534,31, distribuído em 7 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 3 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: 11__Edital_de_Abertura__PR_35.2026, 07__ANEXO_I__Termo_de_Referencia, 06__ANEXO_II_ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Itaquiraí - MS?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE ITAQUIRAI, em Itaquiraí - MS. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Mato Grosso do Sul
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA
Aquisição de bens permanentes (mobiliário),compreendendo estações de trabalho e gaveteiros para atendimento das necessidades da 1ª Subseção Judiciária da Justiça Federal de Mato Grosso do Sul.
Campo Grande · MS · JUSTICA FEDERAL DE 1A. INSTANCIA/MS
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Aquisição de Equipamento e Material Permanente (odontológico e informática) para equipar Unidades de Odontologia Móvel (UOM), atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento, através de recurso remanescente da Proposta de Equipamentos…
Miranda · MS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MIRANDA - MS
MUNICIPIO DE BONITO
Registro de Preços para aquisição de mobiliário em geral, eletrodomésticos, equipamentos de informática, aparelhos de climatização e demais materiais permanentes, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e de suas unidades…
Bonito · MS · PREFEITURA MUNICIPAL DE BONITO
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 15403041000104-1-000022/2026 · Última atualização do órgão: 30/09/2026 às 16:20. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.