AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA USO NA ACADEMIA DE SAÚDE.
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES · MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES/RS
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 34227_2_34109_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 34227_PREGAO ELETRONICO 80 DE 2026 AQUISICAO DE MATERIAIS PARA USO NA ACADEMIA DE SAUDE.docx Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 34227_TERMO DE REFERENCIA PREGAO 80 2026.pdf Termo de Referência · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 34227_PUBLICACAO PREGAO ELETRONICO 80 2026 JORNAL.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HALTER. <p>PARES DE HALTERES</p> <p>Características Técnicas Comuns:<br /> Peso: 1 kg por unidade.<br /> Composição: Núcleo de Ferro Fundido revestido em PVC ou borracha.<br /> Formato: Geralmente redondo ou sextavado (para evitar rolamento).<br /> Dimensões aproximadas: 15-17 cm de comprimento x 5 cm de<br /> largura.<br /> Pegada: Anatômica e antiderrapante.<br /> Indicado para: Academia, estúdios de pilates, treinamento funcional e<br /> uso residencial.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 40 | R$ 40,16 | R$ 1.606,40 |
| 2 | CANELEIRA. <p>PARES DE CANELEIRA</p> <p>Descrição Técnica Geral (Par de Caneleiras 1kg)<br /> Peso: 1 kg cada unidade (2 kg o par).<br /> Material Externo: Geralmente confeccionada em Bagum (tecido<br /> emborrachado), Nylon reforçado ou Capota Marítima, garantindo<br /> resistência à água e suor.<br /> Enchimento: Pó de ferro ou granalha de ferro ensacado, garantindo<br /> densidade e peso compacto.<br /> Fechamento: Velcro de alta aderência para ajuste seguro ao tornozelo<br /> ou punho.<br /> Costura: Dupla ou reforçada para evitar vazamentos do enchimento e<br /> aumentar a durabilidade.<br /> Dimensões Aproximadas: Comprimento de 50-55 cm e largura de 12-<br /> 13 cm (o ajuste é anatômico).<br /> Cor predominante: Preto.<br /> Indicação: Treinos de força, fisioterapia, pilates, ginástica localizada e<br /> caminhadas.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 40 | R$ 62,17 | R$ 2.486,80 |
| 3 | CAIXA TIPO STEP. <p>40 CAIXAS TIPO STEP<br /> 1. Tipos e Materiais de Construção<br /> Step em EVA: Feito de Etileno-Vinil-Acetato, é antiderrapante, mais<br /> macio e ideal para aulas de ginástica aeróbica.<br /> 2. Dimensões Comuns<br /> Step Profissional/Academia (EVA): Geralmente mede cerca de 90 cm<br /> (C) x 28 cm (L) x 14 cm (A) ou 60 cm (C) x 28 cm (L) x 10 cm (A).<br /> 3. Características Técnicas<br /> Superfície: Antiderrapante para garantir segurança durante os saltos e<br /> movimentos rápidos.<br /> Uso: Projetado para suportar impacto direto (treino de pliometria)</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | R$ 242,50 | R$ 9.700,00 |
| 4 | COLCHONETE. <p>40 COLCHONETES<br /> Dimensões<br /> Comprimento X largura: 90cmX50cm<br /> Espessura: 3cm<br /> Material: Napa<br /> Cor: Preto</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | R$ 108,84 | R$ 4.353,60 |
| 5 | FAIXA ELASTICA. <p>100 FAIXAS ELÁSTICAS TIPO THERABAND (20 UN DE CADA COR)</p> <p>Características Principais e Descrição:<br /> Material: Produzidas com látex de alta resistência, que não<br /> agride a pele, proporcionando segurança durante os exercícios.<br /> Dimensões: Comumente possuem 1,5 metros de comprimento<br /> por 14 a 15 cm de largura.<br /> Resistência Progressiva: A força necessária para alongar a<br /> faixa aumenta quanto mais ela é esticada, ideal para monitorar<br /> a evolução física.<br /> Intensidades (Cores): As faixas são codificadas por cores para<br /> diferenciar a resistência, geralmente divididas em Leve, Média,<br /> Forte e Extra Forte.<br /> Formato: Diferente das Mini Bands (circulares), as faixas tipo<br /> TheraBand são abertas, permitindo uma gama maior de<br /> movimentos de braços e pernas.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 41,29 | R$ 4.129,00 |
| 6 | BASTAO DE MADEIRA. <p>BASTÕES DE MADEIRA<br /> Descrição do produto<br /> Características<br /> O Bastão em Madeira de alta resistência, sendo assim um produto de<br /> excelente qualidade e durabilidade, proporcionando facilidade e segurança<br /> na sua utilização.<br /> É utilizado em exercícios posturais, equilíbrio, coordenação e educativos.<br /> Comprimento: 130 cm<br /> Diametro: 32mm</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | R$ 72,19 | R$ 2.887,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.163,40 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA USO NA ACADEMIA DE SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES
- CNPJ
- 89.971.758/0001-80
- Unidade
- MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Miguel das Missões - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 161
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 89971758000180-1-001006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.163,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.597,40, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DAS MISSOES publicou 279 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.597,11, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.