BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
213/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Marília - SP UASG 380125 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais para Refeitório, Copa, Cozinha, Limpeza, Embalagem, e Outros Mat. de Consumo

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. DE MARILIA

Valor estimado R$ 44.930,20
Propostas até 06/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Espumadeira material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, tamanho: 560 x 162 x 75, características adicionais: com a ponta do cabo tipo gancho Escumadeira; de Aco Inox, Tipo Raquete para Fritura; Medindo No Minimo (diam.28xcabo72)cm; Espessura Minima de 3 Mm; Sem Decoracao;Material Unidade 20 R$ 24,00 R$ 480,00
2 Vasilhame Leite material: pvc resistente, capacidade: 50, cor: preta, características adicionais: com alças e tampa Latao para Leite; Em Em Polietileno Azul; Com Capacidade para Com Capacidade para 50 Litros,;Material Unidade 60 R$ 197,49 R$ 11.849,40
3 Caixa Plástica material: polietileno alta densidade, aplicação: acondicionamento de carnes, cor: branca, características adicionais: atóxica, empilháveis, com tampa, capacidade 44 lt Caixa Organizadora; Em Polipropileno (pp); Medindo Minimo de (66 x 44 x 25)cm (l x p x A); Com Tampa Fechada Por Travas; Travamento Nos 2 Lados; Na Cor Cristal Transparente; Formato Retangular; Capacidade 42 Litros;Material Unidade 40 R$ 75,00 R$ 3.000,00
4 Garrafa Térmica material: plástico resistente, capacidade: 1, cor: preta, características adicionais: com tampa em pressão e ampola em vidro Garrafa Termica; de Pressao; Com Capacidade de 1 Litro; Corpo Em Polipropileno; Ampola Em de Vidro,devendo Esta de Acordo Com a Nbr 13282; Fundo de Polipropileno; Com Tampa Em Polipropileno; Tampa Rosqueavel de Pressao; Com Alca Resistente: cor pretaMaterial Unidade 20 R$ 49,45 R$ 989,00
5 Peneira Cozinha material: polietileno, diâmetro: 50, características adicionais: tela fina Peneira; de Aco Inox; Com Diametro de 55cm; Com Borda de Aco Inox; Tipo Sem Cabo,sem Alca; para Separar Impurezas; Uso Industrial; Acondicionado Em Embalagem Apropriada;Material Unidade 30 R$ 35,00 R$ 1.050,00
6 Saco material: plástico, capacidade: 100, transmitância: transparente, aplicação: acondicionamento de alimentos Saco Plastico para Embalagem; de Polietileno; Medindo No Minimo 105 Cm de Altura, 75 Cm de Largura C/ Variacao Tolerada de +/- 1cm; Espessura: 0,08micras; Cor: Transparente - Classe I; Com Capacidade de 100 L; Deve Estar de Acordo Com a Nbr 9191:2008Material Unidade 1.000 R$ 0,83 R$ 830,00
7 Prancha Alimentos material: polietileno, comprimento: 200, largura: 100, aplicação: cortes em geral Tabua P/ manipulacao; de Polietileno; Medindo No Minimo (comp.200 x larg.80)cm; Com Altura Minima de (2,0)cm; No Formato Retangular; Branca;Material Unidade 5 R$ 1.029,00 R$ 5.145,00
8 Seladora Filme modelo: sl400, comando movimento: pedal, controle: eletrônico para solda através simples regulagem, aplicação: selar bordas de acondicionadores filmes poliéster, características adicionais: confeccionada sobre base/pintura especial/comprime, material tampo: madeira com superfície revestida com laminado, largura: 125, profundidade: 71, altura tampo: 90, voltagem: 110/220 Seladora; Modelo Convencional, de Filete, Com Temporizador; Estrutura Reforcada, Pintura Eletrostatica, Tampoem Aco Inoxidavel, Selagem Por Fio de Niquel; Comprimento Minimo de Selagem 400 Mm; para Embalagens e Peliculas Plasticas C/ Ate 0,2 Mm de EsMaterial Unidade 6 R$ 1.400,00 R$ 8.400,00
9 Caixa Térmica material: poliuretano expandido, densidade: 35, capacidade: 80, características adicionais: tampa articulada/trinco embutido/alça dupla/dren0 Caixa Termica Industrial; Em Polietileno Linear Com Injeçao Interna Poliuretano, Rotomoldagem, Que Garanta o Potencial Termico; Com Capacidade Minina para 80 Litros; Medindo No Minimo Dimensão Externa: (825x640x400)mm; Borda Reforcada Com No Minimo PMaterial Unidade 15 R$ 879,12 R$ 13.186,80
Total estimado dos itens R$ 44.930,20

Objeto completo

Aquisição de Materiais para Refeitório, Copa, Cozinha, Limpeza, Embalagem, e Outros Mat. de Consumo

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENIT. DE MARILIA
Código da unidade (UASG)
380125
Local
Marília - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00248868/2026-77
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004542/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 44.930,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.096,18, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.