AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REDE DE AGUA SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- Pregao 63 Edital Assinado Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Pregao 63 Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Pregao 63 Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Pregao 63 Mapa de Risco Mapa de Riscos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Pregao 63 Termo DFD DFD · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Pregao 63 Minuta Ata Registro de Preco Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Pregao 63 Termo de Homologacao Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tubo plastico manga azul para rede de agua com diametro de 32 mm 1 espessura de parede 2 5 mm.MaterialNão se aplica | Metro | 40.000 | R$ 6,30 | R$ 252.000,00 |
| 2 | Tubo plastico manga preta com diametro de 1 1 4 40 mm e espessura de parede de 2 5 mmMaterialNão se aplica | Metro | 5.000 | R$ 9,00 | R$ 45.000,00 |
| 3 | Tubo PVC soldavel de 50 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Metro | 180 | R$ 29,00 | R$ 5.220,00 |
| 4 | Tubo PVC soldavel de 40 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Metro | 90 | R$ 17,00 | R$ 1.530,00 |
| 5 | Tubo PVC soldavel de 30 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Metro | 45 | R$ 12,00 | R$ 540,00 |
| 6 | Tubo PVC soldavel de 25 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Metro | 180 | R$ 5,50 | R$ 990,00 |
| 7 | Luva PVC soldavel de 50 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 7,20 | R$ 144,00 |
| 8 | Luva PVC soldavel de 40 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 6,90 | R$ 69,00 |
| 9 | Luva PVC soldavel de 30 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 3,93 | R$ 39,30 |
| 10 | Luva PVC soldavel de 25 mm para rede d aguaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 1,70 | R$ 34,00 |
| 11 | Caixa d agua de fibra de vidro cap. 5.000 litrosMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 4.600,00 | R$ 18.400,00 |
| 12 | Caixa d agua de fibra de vidro cap. 15.000 litrosMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 8.250,00 | R$ 33.000,00 |
| 13 | Abracadeira 1 ou 32mmMaterialNão se aplica | Unidade | 1.500 | R$ 4,90 | R$ 7.350,00 |
| 14 | Abracadeira 1 1 4 ou 40mmMaterialNão se aplica | Unidade | 250 | R$ 4,90 | R$ 1.225,00 |
| 15 | Adaptador flange soldavel 50 mmMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 40,20 | R$ 402,00 |
| 16 | Clips grampo para cabo de aco 1 8MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 1,50 | R$ 150,00 |
| 17 | Cola adesiva para cano de agua com no minimo 175 gramasMaterialNão se aplica | Unidade | 120 | R$ 27,50 | R$ 3.300,00 |
| 18 | Conexao hidraulica Tee 1 x 2 5mm ou 32mm x 2 5mm para manga azulMaterialNão se aplica | Unidade | 150 | R$ 3,40 | R$ 510,00 |
| 19 | Conexao hidraulica Tee 1 1 4 x 2 5mm ou 40mm x 2 5mm para manga pretaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 12,60 | R$ 252,00 |
| 20 | Espia de aco de 4mmMaterialNão se aplica | Metro | 200 | R$ 8,00 | R$ 1.600,00 |
| 21 | Esticador cabo aco 3 16MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 4,50 | R$ 450,00 |
| 22 | Fita veda rosca 18mmx10mMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 6,50 | R$ 130,00 |
| 23 | Registro Soldavel de 50mmMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 39,00 | R$ 390,00 |
| 24 | Registro esfera 1 x 2 5mm ou 32mm x 2 5mm para manga azulMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 41,00 | R$ 4.100,00 |
| 25 | Registro esfera 1 1 4 x 2 5mm ou 40mm x 2 5mm para manga pretaMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 52,40 | R$ 1.048,00 |
| 26 | Uniao interna para manga azul medindo 1 X 2 5mm ou 32mm x 2 5mmMaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 2,30 | R$ 1.150,00 |
| 27 | Uniao interna para manga preta medindo 1 1 4 x 2 5mm ou 40mm x 2 5mmMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 6,30 | R$ 315,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 379.338,30 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA REDE DE AGUA SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUPANCIRETA
- CNPJ
- 88.227.764/0001-65
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Tupanciretã - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88227764000165-1-000635/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 379.338,30 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 92% delas. Na amostra de 156 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 749.740,86, variando de R$ 108,39 a R$ 39.637.525,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA publicou 203 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.571,58, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.