Aquisição de materiais para o Almoxarifado.
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. DR.ANTONIO SOUZA NETO DE SOROCABA
Documentos do edital
- ilovepdf_merged.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 37/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balança Eletrônica capacidade pesagem: 500, características adicionais: tensão com comutacao automatica 93,5 a 264vca, tipo: piso, dimensões: 100 x 100, tipo painel: visor eletronico movel, sensibilidade: 100, freqüência: 50/60, material: aço carbonoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 4.000,00 | R$ 4.000,00 |
| 2 | Palete material: polietileno, comprimento: 1000, largura: 1.200, altura: 180, características adicionais: 3 longarinas face vazada., capacidade: até 4500 kg.MaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 263,85 | R$ 7.915,50 |
| 3 | Estrado Modular material: polietileno alta densidade, comprimento: 50, largura: 50, altura: 5, capacidade carga: 20, características adicionais: com encaixeMaterialNão se aplica | Unidade | 300 | R$ 33,95 | R$ 10.185,00 |
| 4 | Caixa Plástica material: polipropileno alta resistência, comprimento: 41, largura: 55, altura: 78, cor: branca, características adicionais: fechada, com encaixe para empilhamento, tipo: com tampa, capacidade: 130MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 153,60 | R$ 3.072,00 |
| 5 | Estrado Modular material: polietileno alta densidade, comprimento: 50, largura: 25, altura: 5, características adicionais: com encaixeMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 15,57 | R$ 1.557,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.729,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para o Almoxarifado.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENIT. DR.ANTONIO SOUZA NETO DE SOROCABA
- Código da unidade (UASG)
- 380129
- Local
- Sorocaba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00242595/2026-57
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-003669/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.729,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 671.692,23, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.194 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 128 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.766.604,15, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.