BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
40/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Catalão - GO UASG 156679 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para manutenção de bens/imóveis/instalações.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO

Valor estimado R$ 4.399,61
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Colher Pedreiro características adicionais: haste e lâmina inteiriça, material: aço temperado e revenido, material cabo: madeira nobre, tamanho: 9 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 52,04 R$ 208,16
2 Fechadura Biometrica acabamento: pintura a pó, acionamento: eletroímã com sensor, alimentação: tensão 12 vdc, altura: 165, aplicação: controlador de acesso, características adicionais: para portas que abrem para dentro e para fora, largura: 115, material: alumínio injetado, profundidade: 60 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 800,17 R$ 1.600,34
3 Passa Fio aplicação: passagem cabo/fio, características adicionais: ponta guia em pvc e ponta de tração soldada, comprimento: 50, material: pvc com alma de aço, tipo: profissional Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 28,43 R$ 85,29
4 Parafuso características adicionais: passo: 0,50 mm, comprimento: 20, material: aço inox 304, normas técnicas: din 912, tipo: cabeça cilindrica sextavado, tipo rosca: m-3 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 2 R$ 20,70 R$ 41,40
5 Parafuso características adicionais: passo: 0,50 mm, comprimento: 10, material: aço inox 304, normas técnicas: din 912, tipo: cabeça cilindrica sextavado, tipo rosca: m-3 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 2 R$ 17,06 R$ 34,12
6 Parafuso características adicionais: passo: 0,50 mm, comprimento: 20, material: aço inox 304, normas técnicas: din 84, tipo: cabeça boleada com fenda, tipo rosca: m-3 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 2 R$ 17,57 R$ 35,14
7 Parafuso características adicionais: passo: 0,50 mm, comprimento: 30, material: aço inoxidável, tipo: cabeça cilíndrica sextavada, tipo rosca: m-3 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 2 R$ 21,70 R$ 43,40
8 Parafuso características adicionais: passo: 0,50 mm, comprimento: 6, material: aço inox 304, normas técnicas: din 913, tipo: cabeça escareada c/ sextavado interno, tipo rosca: m-3 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 2 R$ 16,70 R$ 33,40
9 Parafuso características adicionais: passo: 0,50 mm, comprimento: 4, material: aço inoxidável, tipo: sem cabeça com sextavado interno, tipo rosca: m-3 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 2 R$ 16,28 R$ 32,56
10 Peneira abertura malhas: 2,18, aplicação: grãos de arroz, características adicionais: fio 28 bwg, diâmetro: 70, material: arame galvanizado, material borda: madeira Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 93,55 R$ 187,10
11 Peneira abertura malhas: 3,67, aplicação: grãos de feijão, características adicionais: fio 24 bwg, diâmetro: 70, material: arame galvanizado, material borda: madeira Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 97,48 R$ 194,96
12 Peneira abertura malhas: 5,64, aplicação: grãos café, características adicionais: fio 22 bwg, diâmetro: 70, material: arame galvanizado, material borda: madeira Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 67,03 R$ 134,06
13 Pérola De Vidro - Laboratório diâmetro: cerca de 0,1 Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 375 R$ 1,73 R$ 648,75
14 Pistola Pintura aplicação: pinturas em geral, capacidade: 1, diâmetro bico: 1,60, tipo: sucção Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 348,15 R$ 348,15
15 Placa Espuma comprimento: 50, cor: grafite, densidade: 26, espessura: 3, formato: caixa de ovo, largura: 50, material: espuma de poliuretano de baixa densidade Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 136,02 R$ 136,02
16 Porca características adicionais: rosca m-3, material: aço carbono, normas técnicas: din 934/68, tipo: sextavada Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 0,16 R$ 112,00
17 Régua Pedreiro comprimento: 2, material: alumínio Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 87,90 R$ 175,80
18 Veda Porta aplicação: vedação água, roedores, poeira, comprimento: 80, material borda: borracha, material corpo: alumínio Considerar a especificação do item constante no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 29,08 R$ 348,96
Total estimado dos itens R$ 4.399,61

Objeto completo

Aquisição de materiais para manutenção de bens/imóveis/instalações.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
CNPJ
35.834.377/0001-20
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
Código da unidade (UASG)
156679
Local
Catalão - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23852.003078/2026-06
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
35834377000120-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.399,61 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 271.937,93, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO publicou 34 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 178.453,46, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.