AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DE AR-CONDICIONADO.
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INST.GEOC.CIEN.EXATAS-C.RIO CLARO
Documentos do edital
- 12. Autorizacao da abertura da licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 59/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 15. Aviso de contratacao direta atualizado em 02.07.2026 - COMPLETO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conjunto Flangeador componentes: corpo base/mordente/ponteiras/cortador tubo, aplicação: tubulação metálica, sistema medidida mordente: métrico, sistema medida ponteiras: métrico, características adicionais: alargador de tubo 1/8 pol a 3/4 polMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 366,37 | R$ 366,37 |
| 2 | Conjunto Flangeador componentes: corpo base/mordente/ponteiras/cortador tubo, aplicação: tubulação metálica, sistema medidida mordente: métrico, sistema medida ponteiras: métrico, características adicionais: alargador de tubo 1/2 pol a 1 pol para flange 45°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 327,79 | R$ 327,79 |
| 3 | Gás Refrigerante tipo: r32, apresentação: botija de 3,0 kg., elemento básico: odp zero, 1/3 do gwp dos refrigerantes r22 e r410a, características adicionais: baixa inflamabilidade e baixa toxicidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 376,96 | R$ 753,92 |
| 4 | Conjunto Manifold componentes: conjunto de válvulas e 2 manômetros, aplicação: gases r22 - r134a - r404a - r407cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 1 | R$ 350,96 | R$ 350,96 |
| 5 | Tubo Cobre tipo: redondo, aplicação: refrigeração, diâmetro externo: 1/4, diâmetro interno: 1/32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 15 M | 1 | R$ 368,16 | R$ 368,16 |
| 6 | Tubo Cobre tipo: redondo, aplicação: refrigeração, diâmetro externo: 3/8, diâmetro interno: 1/32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 15 M | 1 | R$ 568,78 | R$ 568,78 |
| 7 | Tubo Cobre tipo: redondo, aplicação: refrigeração, diâmetro externo: 1/2, diâmetro interno: 1/32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 15 M | 1 | R$ 775,44 | R$ 775,44 |
| 8 | Tubo Cobre tipo: redondo, aplicação: refrigeração, diâmetro externo: 5/8, diâmetro interno: 1/32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 15 M | 1 | R$ 969,23 | R$ 969,23 |
| 9 | Canaleta tipo: recorte aberto, aplicação: instalação ar condicionado sprit, dimensões: 30x50, uso: painelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 65,09 | R$ 195,27 |
| 10 | Fita material: pvc, largura: 100, comprimento: 50, características adicionais: utilizada no envelopamento de instalações, finalidade: isolamento em refrigeração, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 1 | R$ 56,10 | R$ 56,10 |
| 11 | Bomba Vácuo tipo: duplo estágio, material: ferro fundido, vácuo máximo: 27,3, vazão livre: 26, tensão: 110/220, potência: 1, componentes adicionais: conexões: 1/4 pol mfl e 3/8 pol mfl, características adicionais: capacidade de óleo 500ml, motor:3/4 cvMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.537,93 | R$ 2.537,93 |
| 12 | Tubo Isolante tipo: tubo poliplex, diâmetro: 10, aplicação: cabo ar condicionado split, bitola: 3/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 50 M | 1 | R$ 191,92 | R$ 191,92 |
| 13 | Tubo Isolante tipo: tubo poliplex, bitola: 1/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 50 M | 1 | R$ 182,79 | R$ 182,79 |
| 14 | Tubo Isolante tipo: tubo cilíndrico, diâmetro: 10, aplicação: cabo ar condicionado split, bitola: 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 50 M | 1 | R$ 215,49 | R$ 215,49 |
| 15 | Mangueira Hidráulica diâmetro interno: 1/2, material: plástico, aplicação: medida de nível, cor: cristalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 25 M | 1 | R$ 175,81 | R$ 175,81 |
| 16 | Máquina Lavadora uso: limpeza máquinas e equipamentos: ar-condicionado,, voltagem: bivolt, capacidade: 12, características adicionais: bico cônico regulável, bico leque, gatilho, mangueMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 529,29 | R$ 529,29 |
| 17 | Peças E Acessórios Aparelho Ar Condicionado tipo: bolsa coletora, material: lona reforçada, comprimento: 1,37, largura: 40, aplicação: ar-condicionado, 18.000 a 30.000 btus, altura: 0,21, características adicionais: armação: alumínio, engate rápidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 290,85 | R$ 581,70 |
| 18 | Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais tipo: máquina recolhedora de gases, voltagem: bivolt, padrão: programa brasileiro de eliminação de hcfcs - pbhMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.447,78 | R$ 1.447,78 |
| 19 | Conjunto Ferramentas tipo: kit curvador de canos de cobre e alumínio, componentes: 07 curvadores de tubo de cobre de 1/4'' a 7/8, componentes adicionais: 01 cortador de tubo de cobre de 1/8'' - 11/8'',, aplicação: instalação de redes, reparo e manutenção geral, características adicionais: maleta de ferramentasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 134,25 | R$ 134,25 |
| 20 | Termômetro tipo: digital, faixa medição temperatura: -50 a 750, aplicação: monitoramento de temperatura, material: plástico rígido, alimentação: bateria 9 vcc, características adicionais: portátil/sensor termopar tipo kMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.039,71 | R$ 1.039,71 |
| 21 | Balança Eletrônica capacidade pesagem: 100, voltagem: 9, características adicionais: precisão de 10 gramas, tipo: digital, material: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 727,06 | R$ 727,06 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.495,75 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DE AR-CONDICIONADO.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
- CNPJ
- 48.031.918/0001-24
- Unidade
- ESP-UNESP-INST.GEOC.CIEN.EXATAS-C.RIO CLARO
- Código da unidade (UASG)
- 102323
- Local
- Rio Claro - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 459/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48031918000124-1-001831/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.495,75 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 61% delas. Na amostra de 610 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 29.024.785,81, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 602 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 65 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.287,22, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.