BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
170/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 21 dias 📍 Magé - RJ UASG 168008 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais para manutenção/conservação civil e segurança gradil de áreas fabris/ADM. no interior da FE.

INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL · INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FE

Valor estimado R$ 834.589,50
Propostas até 21/09/2026 às 08:00 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Arame Galvanizado material: metal, tipo: nº 10, aplicação: amarração de cercasMaterial Quilograma 100 R$ 28,90 R$ 2.890,00
2 Assento Vaso Sanitário características adicionais: almofadado, cor: branca, material: plásticoMaterial Unidade 100 R$ 99,99 R$ 9.999,00
3 Barra Chata bitola: 1 1/4" x 1/4", comprimento: 1.000, formato seção: chato, material: cobreMaterial Unidade 200 R$ 156,47 R$ 31.294,00
4 Barra Aço bitola: 1/2, características adicionais: liso, comprimento: 6, formato seção: redondo, material: aço carbonoMaterial Unidade 300 R$ 70,93 R$ 21.279,00
5 Calço Blanqueta comprimento: 760, espessura: 0,40, largura: 605, material: papel, tipo: calibradoMaterial Unidade 300 R$ 3,99 R$ 1.197,00
6 Cantoneira altura: 2,5, caracteristicas adicionais: com encaixe para vidro, largura: 3,5, material: pvc rígido, tamanho de encaixe: 3Material Unidade 200 R$ 161,00 R$ 32.200,00
7 Cantoneira aplicação: em quinas de parede de alvenaria, características adicionais: cor creme, espessura: 2, largura aba maior: 60, largura aba menor: 60, material: pvc policloreto de vinila, tipo: em l ângulo 90 grausMaterial Unidade 200 R$ 17,91 R$ 3.582,00
8 Coluna altura: 20, formato: redondo, material: corderita, tipo: refratáriaMaterial Unidade 100 R$ 92,91 R$ 9.291,00
9 Disco Abrasivo diâmetro: 180, diâmetro furo: 22, espessura grão: granulação 24, material: manta abrasivaMaterial Unidade 300 R$ 18,90 R$ 5.670,00
10 Dobradiça características adicionais: sem abas, material: aço, tamanho: 3/4, tipo: gonzoMaterial Unidade 500 R$ 8,88 R$ 4.440,00
11 Ducha Higiênica acabamento: cromado, características adicionais: registro com 1/4 de volta; acionamento de alavanca, comprimento: 120, diâmetro: 1/2, material: metalMaterial Unidade 100 R$ 110,00 R$ 11.000,00
12 Eletrodo Solda características adicionais: redondo, diâmetro: 2,50, forma: vareta, material indicado: latão, normas técnicas: aws a5.15/82, classe e-cusn-cMaterial Lata 5 KG 50 R$ 152,97 R$ 7.648,50
13 Fecho aplicação: fita de aço 3/4 para poste, características adicionais: dimensões: 1x5x3cm, material: aço inoxidável, tipo: dentadoMaterial Unidade 200 R$ 30,39 R$ 6.078,00
14 Fossa Septica capacidade armazenagem: 3.000, características adicionais: com tampa, material: polietileno de alta densidade (pead)Material Unidade 50 R$ 2.178,00 R$ 108.900,00
15 Interruptor acabamento: com placa e parafuso, aplicação: caixa 4 x 2 pol, corrente nominal: 10, formato: retangular, material: termoplástico auto-extinguível, posição relativa: embutir, quantidade seções: 2, tensão nominal: 250, tipo: paralelo_(three-way), tipo acionamento: tecla simples verticalMaterial Unidade 200 R$ 11,17 R$ 2.234,00
16 Janela acabamento superficial: anodizado marrom, altura: 1,20, características adicionais: 2 folhas fixas, com vidro liso, largura: 2, material: alumínio, tipo: supremaMaterial Unidade 100 R$ 837,67 R$ 83.767,00
17 Kit Eletrônico componentes: 80 terminal isolado (2,8mm e4,8mm); 40 terminal (1, componentes adicionais: 40 crimp spade fio conector 22-16awg; 20 friso spa, quantidade de componentes: 280, referência: gn1964, tipo: kit de terminais conector fio garfo pre isoladoMaterial Unidade 10 R$ 194,90 R$ 1.949,00
18 Kit Eletrônico componentes: 2 - sistemas line aérea 18x3"; 2 - caixa subwoofe, componentes adicionais: 2 - amplificadores embutidos em um dos subwoofers, quantidade de componentes: 6, referência: kit ativo line array, tipo: kit caixa de som compactaMaterial Unidade 50 R$ 202,94 R$ 10.147,00
19 Vaso Sanitário características adicionais: acoplado com descarga, cor: branca, material: cerâmica, tipo: convecionalMaterial Unidade 50 R$ 805,90 R$ 40.295,00
20 Lâmina Serra aplicação: máquina serra alternativa, características adicionais: dentes temperados para metais, comprimento: 300, espessura: 1,25, largura: 25, material: aço rápido, quantidade dentes: 14 dentes por polegada, tipo: serra manualMaterial Unidade 100 R$ 17,20 R$ 1.720,00
21 Montante Mestre acabamento estrutura: pintura epóxi poliéster, aplicação: porta-paletes, componentes adicionais: com travessas e diagonais, sapatas, separador, tra, composição: 2 colunas, dimensões: 1100 x 6006, material: chapa de aço perfuradaMaterial Unidade 200 R$ 38,90 R$ 7.780,00
22 Lâmpada Led aplicação: ambiente interno, cor: branca fria, fluxo luminoso: 25.000, potência nominal: 250, tensão nominal: bivolt, tipo base: e-40, vida média: 35.000Material Unidade 100 R$ 15,24 R$ 1.524,00
23 Painel Controle Elétrico aplicação: inversor de frequência: easy altivar 610, características adicionais: display de texto plano, 128 x 64 pixels, ip21, modelo: altivarMaterial Unidade 100 R$ 33,00 R$ 3.300,00
24 Perfil Estrutural aplicação: vedação, comprimento: 45, largura: 20, material: borracha (epdm)Material Unidade 200 R$ 20,46 R$ 4.092,00
25 Perfilado Aço comprimento barra: 6, formato: u, largura: 48Material Unidade 200 R$ 283,14 R$ 56.628,00
26 Pia características adicionais: com coluna, comprimento: 47, largura: 42,5, material: louçaMaterial Unidade 50 R$ 925,13 R$ 46.256,50
27 Placa De Gesso Acartonado características adicionais: standar branco, comprimento: 2,400, espessura: 12,5, largura: 1,200Material Unidade 200 R$ 94,02 R$ 18.804,00
28 Porta altura: 210, componentes: dobradiça e fechadura, espessura: 3, largura: 0,60, material: alumínio, tipo: com veneziana,Material Unidade 50 R$ 892,59 R$ 44.629,50
29 Regulador aplicação: cabideiro tipo araras, material: plástico, tamanho: 50 x 50 x 24Material Unidade 500 R$ 3,07 R$ 1.535,00
30 Telha acabamento superficial: natural, comprimento: 44, cor: vermelha, largura: 28, material: cerâmica, tipo: americana, rendimento: 12, tolerância absorção água: 12,50, tolerância absorção calor: baixaMaterial Unidade 100 R$ 429,90 R$ 42.990,00
31 Tirante aplicação: respiradores 3m série 6200, material: elastômero termoplástico (tpe), referência: tirante fixo 6281, tipo: elásticoMaterial Unidade 1.000 R$ 2,78 R$ 2.780,00
32 Telha comprimento: 9, cor: natural, largura: 1,05, material: aluzinco galvalume, tipo: tp 40 trapezoidalMaterial Unidade 50 R$ 689,00 R$ 34.450,00
33 Telha comprimento: 450, largura: 15, material: cerâmica, tipo: paulistinha (canal)Material Unidade 100 R$ 168,80 R$ 16.880,00
34 Telha características adicionais: revestimento em filme alumínio com núcleo em pir, comprimento: 3, espessura: 3, largura: 1, material: aço superior galvalume, tipo: sanduíche trapezoidalMaterial Unidade 100 R$ 492,00 R$ 49.200,00
35 Armadura Metálica Para Concreto características adicionais: triangular, treliça h8, composta por três barras, comprimento: 3, material: aço ca-60, tipo: treliçaMaterial Unidade 50 R$ 436,50 R$ 21.825,00
36 Tubo Ferro Galvanizado bitola: 1/2, espessura: 2,25 mm, formato seção: redondo, material: metalonMaterial Unidade 100 R$ 254,00 R$ 25.400,00
37 Mourão Concreto aplicação: cerca arame, características adicionais: 10 cm de largura por 10 cm de profundidade, comprimento total: 2,20, tipo seção: quadradaMaterial Unidade 500 R$ 121,87 R$ 60.935,00
Total estimado dos itens R$ 834.589,50

Objeto completo

Aquisição de materiais para manutenção/conservação civil e segurança gradil de áreas fabris/ADM. no interior da FE.

Dados da contratação

Órgão
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
CNPJ
00.444.232/0001-39
Unidade
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FE
Código da unidade (UASG)
168008
Local
Magé - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
168008
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00444232000139-1-000990/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 834.589,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.334.163,34, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL publicou 319 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 28 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 189.660,00, e o total já movimentado soma R$ 57,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.