AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INFRAESTRUTURA DE REDE ESTRUTURADA, COMPREENDENDO CABOS DE PAR TRANÇADO NÃO BLINDADO (U/UTP) CATEGORIA CAT6, PATCH CORDS DE 3 METROS CATEGORIA CAT6…
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-CENTRO DE ENERGIA NUCLEAR NA AGRIC-USP
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Canaleta aplicação: área industrial, características adicionais: com tampa , cor: cinza, dimensões: 80 x 50 x 2000, material: pvc, referência: enerbras sku: 8050-e/a ean: 7898512073598, tipo: canaleta aberta, uso: organização de cabos elétricosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Peça 2 M | 60 | R$ 194,20 | R$ 11.652,00 |
| 2 | Caixa Derivação Uso Externo aplicação: duto de 25mm, cor: bege, material: alumínio, referência fabricante: dt-52220.00 (dutotec), tipo: x 1x1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 163,66 | R$ 4.909,80 |
| 3 | Tampa Extremidade aplicação: canaleta sistema x 20 x 12, cor: branca, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 15,65 | R$ 1.878,00 |
| 4 | Cabo Lógico Blindado aplicação: para rede cat6 furukawa, categoria: cat6, material isolamento: pvc de alta intensidade anti-chamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 36,03 | R$ 2.161,80 |
| 5 | Cabo Rede Computador aplicação: rede de informática, categoria: 6, comprimento: 5, conector: rj-45, cor: preta, tipo cabo: blindadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 3.050 | R$ 5,98 | R$ 18.239,00 |
| 6 | Conector características adicionais: material do contato elétrico: rj45: bronze fosforo, material: termoplásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 32,96 | R$ 1.977,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.818,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INFRAESTRUTURA DE REDE ESTRUTURADA, COMPREENDENDO CABOS DE PAR TRANÇADO NÃO BLINDADO (U/UTP) CATEGORIA CAT6, PATCH CORDS DE 3 METROS CATEGORIA CAT6, CONECTORES MODULARES TIPO KEYSTONE COMPATÍVEIS COM O PADRÃO RJ-45 (8P8C), BEM COMO SISTEMAS DE ELETROCALHAS APARENTES, INCLUINDO CANALETAS DE ALUMÍNIO COM TAMPAS E RESPECTIVOS ACESSÓRIOS, ALÉM DE CAIXAS DE DERIVAÇÃO TIPO FLEXBOX.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-CENTRO DE ENERGIA NUCLEAR NA AGRIC-USP
- Código da unidade (UASG)
- 102152
- Local
- Piracicaba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 154.00005707/2026-14
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-002008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.818,20 está abaixo da metade das contratações de serviços de TI em São Paulo: é maior que 48% delas. Na amostra de 84 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.495.380,58, variando de R$ 104,93 a R$ 163.593.460,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 1.023 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 169 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.369,11, e o total já movimentado soma R$ 330 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.