“Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de madeiras de diferentes espécies e dimensões, tais como madeira serrada de lei, madeira roliça tratada, peças…
MUNICIPIO DE IACANGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IACANGA
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TÁBUA APARELHADA 2,50 X 10CMMaterialNão se aplica | MUDA | 700 | R$ 6,59 | R$ 4.613,00 |
| 2 | TÁBUA APARELHADA 2,5 X 20,0 CMMaterialNão se aplica | MUDA | 500 | R$ 19,08 | R$ 9.540,00 |
| 3 | VIGAS 6,0 X 16,0CMMaterialNão se aplica | MUDA | 700 | R$ 36,77 | R$ 25.739,00 |
| 4 | MADEIRA 5 X 20 CM - BRUTAMaterialNão se aplica | MUDA | 500 | R$ 43,68 | R$ 21.840,00 |
| 5 | SARRAFO DE CEDRINHO 2,5 X 5 CMMaterialNão se aplica | METRO | 500 | R$ 3,55 | R$ 1.775,00 |
| 6 | SARRAFO DE CEDRINHO 2,5 X 10 CMMaterialNão se aplica | MUDA | 500 | R$ 7,82 | R$ 3.910,00 |
| 7 | SARRAFO DE CEDRINHO APARELHADO 1 X 2´MaterialNão se aplica | MUDA | 500 | R$ 4,19 | R$ 2.095,00 |
| 8 | SARRAFO DE PINUS, 1´ X 4´ - BRUTOMaterialNão se aplica | MUDA | 500 | R$ 3,21 | R$ 1.605,00 |
| 9 | CAIBRO 5,0 X 6,0CMMaterialNão se aplica | METRO | 500 | R$ 13,31 | R$ 6.655,00 |
| 10 | RIPA 12 MM X 50 MMMaterialNão se aplica | MUDA | 2.000 | R$ 3,22 | R$ 6.440,00 |
| 11 | ESTRONCA DE EUCALIPTO (MOURÃO), COM 15CM DE DIÂMETRO SEM CASCAMaterialNão se aplica | MUDA | 360 | R$ 41,82 | R$ 15.055,20 |
| 12 | ESTRONCA DE EUCALIPTO COM 10CM DE DIÂMETRO SEM CASCAMaterialNão se aplica | MUDA | 720 | R$ 25,10 | R$ 18.072,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 117.339,20 | ||||
Objeto completo
“Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de madeiras de diferentes espécies e dimensões, tais como madeira serrada de lei, madeira roliça tratada, peças estruturais (vigas, caibros, pranchões) e outros tipos necessários à execução e reforma de estruturas diversas no âmbito do município, incluindo estaleiros, pontes, mata-burros, passarelas e demais equipações que dependam de material lenhoso, compreendendo o fornecimento de materiais novos e de primeira qualidade, em conformidade com as especificações técnicas, normas ambientais (origem legal, com documentação comprobatória, como DOF) e legislação correlata, em atendimento às demandas da Secretaria de Meio Ambiente, Agricultura e Saneamento, de acordo com as especificações dos Anexos do presente Edital”.
Informação complementar
“Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de madeiras de diferentes espécies e dimensões, tais como madeira serrada de lei, madeira roliça tratada, peças estruturais (vigas, caibros, pranchões) e outros tipos necessários à execução e reforma de estruturas diversas no âmbito do município, incluindo estaleiros, pontes, mata-burros, passarelas e demais equipações que dependam de material lenhoso, compreendendo o fornecimento de materiais novos e de primeira qualidade, em conformidade com as especificações técnicas, normas ambientais (origem legal, com documentação comprobatória, como DOF) e legislação correlata, em atendimento às demandas da Secretaria de Meio Ambiente, Agricultura e Saneamento, de acordo com as especificações dos Anexos do presente Edital”.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IACANGA
- CNPJ
- 46.137.477/0001-14
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IACANGA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Iacanga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 47
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46137477000114-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 117.339,20 está abaixo da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 37% delas. Na amostra de 1.613 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.562.396,18, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IACANGA publicou 20 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.641,38, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.