Aquisição de materiais para expediente e de uso das atividades de ensino, pesquisa e extensão para uso no Câmpus Sapucaia do Sul, do Instituto Federal Sul-Rio-Grandense.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS · INST.FED.SUL R.GRANDENSE/SAPUCAIA DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Braille material: celulose vegetal a seco, gramatura: 120, cor: branca, comprimento: 280, largura: 240, uso: esfarelamento ponto braille Papel contínuo , confeccionado em papel de alta resistência e rigidez, destacamento lateral e serrilhas compatíveis com alimentação contínua. acondicionado em caixas com 1000 folhas. Dimensões aproximadas de 280 mm x 305 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1500 FL | 10 | R$ 654,00 | R$ 6.540,00 |
| 2 | Fita Impressora material: resina, cor: colorida, tipo impressora: evolis r3011, características adicionais: color ymcko, 200 cartões, cartucho, referência: impressora determo de transferencia de cartão pvc modelo N5F008AAA - como parâmetro de compatibilidade e desempenho, admitindo-se similares. Compatível com impressora Evolis Primacy 1 com capacidade mínima para 300 impressões.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 449,42 | R$ 8.988,40 |
| 3 | Cartão Identificação material: pvc, comprimento: 86, largura: 54, espessura: 0,75, cor: branca Compatível com alimentação automática da impressora Evolis Primacy 1 - original ou compatível. O material deverá apresentar resistência adequada ao manuseio contínuo. Referência de compatibilidade: cartão PVC branco tipo “Evolis PVC Card Blank White”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5.000 | R$ 1,01 | R$ 5.050,00 |
| 4 | Papel Cartolina comprimento: 660, cor: branca, gramatura: 150, largura: 480, material: celulose vegetal, tipo: comum Superfície lisa, boa rigidez, adequada para trabalhos escolares, artesanato, cartazes e atividades pedagógicas. Dimensões mínimas de 48 cm x 66 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 1,40 | R$ 700,00 |
| 5 | Papel Cartolina comprimento: 660, cor: azul, gramatura: 150, largura: 480, material: celulose vegetal, tipo: comum Superfície lisa, boa rigidez, adequada para trabalhos escolares, artesanato, cartazes e atividades pedagógicas. Dimensões mínimas de 48 cm x 66 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 1,40 | R$ 420,00 |
| 6 | Papel Almaço comprimento: 280, cor: branca, gramatura: 56, largura: 200, material: celulose vegetal cor branca ou levemente palha, fabricado em papel resistente, adequado para escrita manual com caneta ou lápis, Pacote 200 folhas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 200 FL | 20 | R$ 50,80 | R$ 1.016,00 |
| 7 | Caneta Hidrográfica aplicação: papel, características adicionais: jumbo 12 cores e estojo com zip., material: plástico, material ponta: feltro ponta resistente média ou fina, tinta à base de água, atóxica, lavável, tampa ventilada de segurança e corpo anatômico em material plástico resistente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 30 | R$ 10,18 | R$ 305,40 |
| 8 | Marcador Retroprojetor base tinta: corantes orgânicos e solventes, cor tinta: preta, espessura escrita: variada, espessura ponta: 2, material corpo: plástico, material ponta: poliéster, material tampa: plástico, superfície aplicação: acetato resistente e de escrita uniforme, tinta de secagem rápida, resistente à água e ao desbotamento. Caixa contendo 12 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 12 UN | 5 | R$ 68,12 | R$ 340,60 |
| 9 | Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 103 Confeccionado em papel poroso de alta resistência, livre de impurezas, com costura firme e compatível com suportes e cafeteiras do respectivo tamanho. Embalagem protegida contra umidade e contaminação, contendo no mínimo 30 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 30 UN | 300 | R$ 5,55 | R$ 1.665,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.025,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para expediente e de uso das atividades de ensino, pesquisa e extensão para uso no Câmpus Sapucaia do Sul, do Instituto Federal Sul-Rio-Grandense.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
- CNPJ
- 10.729.992/0001-46
- Unidade
- INST.FED.SUL R.GRANDENSE/SAPUCAIA DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 158339
- Local
- Sapucaia do Sul - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23164.000893.2026-63
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10729992000146-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.025,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.080,52, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS publicou 46 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 552.975,08, e o total já movimentado soma R$ 24,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.