Aquisição de materiais para a criação de estufas destinadas aos agricultores de Cerro Negro, conforme Projeto Mãos à Horta.
MUNICIPIO DE CERRO NEGRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CERRO NEGRO - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PALANQUE EUCALIPTO TRATADO 3,5M X 13-17CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 64 | R$ 75,00 | R$ 4.800,00 |
| 2 | POSTE EUCALIPTO TRATADO 5M X 18-22CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 175,00 | R$ 1.400,00 |
| 3 | PALANQUE EUCALIPTO TRATADO 3,5M X 18-22CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 16 | R$ 110,00 | R$ 1.760,00 |
| 4 | POSTE EUCALIPTO TRATADO 7M X 8-12CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 127,00 | R$ 5.080,00 |
| 5 | POSTE EUCALIPTO TRATADO 5M X 8-12CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 82,00 | R$ 3.280,00 |
| 6 | POSTE EUCALIPTO TRATADO 8M X 8-12CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 16 | R$ 158,00 | R$ 2.528,00 |
| 7 | BARROTE DE PINUS TRATADO 3M X2" X6"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 36 | R$ 51,00 | R$ 1.836,00 |
| 8 | ARCO PARA ESTUFA 1" X 1,55MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 32 | R$ 115,00 | R$ 3.680,00 |
| 9 | LONA ESTUFA 6 X 100M - 100 MICRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.200,00 | R$ 2.200,00 |
| 10 | LONA ESTUFA 2,20 X 100M - 100 MICRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 789,20 | R$ 1.578,40 |
| 11 | CAIXA DE AGUA 500LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 295,00 | R$ 1.180,00 |
| 12 | Caixa de água em fibra com tampa, capacidade 1.000lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 515,00 | R$ 2.060,00 |
| 13 | PERFIL SIMPLES 6MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 67,20 | R$ 2.688,00 |
| 14 | MOLA PARA PERFIL 50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 135,80 | R$ 679,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.749,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais para a criação de estufas destinadas aos agricultores de Cerro Negro, conforme Projeto Mãos à Horta.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERRO NEGRO
- CNPJ
- 95.991.097/0001-58
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CERRO NEGRO - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cerro Negro - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DL024/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95991097000158-1-000071/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.749,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 508.215,35, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERRO NEGRO publicou 40 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.662,56, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.