BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 134/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 São Bento do Sul - SC UASG 13002 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE PESSOA FÍSICA/PRODUTOR RURAL E/OU PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE 30 COLMEIAS DE ABELHAS NATIVAS SEM FERRÃO EM CAIXAS RACIONAIS DE CRIAÇÃO, PARA A SECRETARIA…

MUNICIPIO DE SAO BENTO DO SUL · Fundo Municipal de Meio Ambiente

Valor estimado R$ 14.600,00
Propostas até 04/09/2026 às 07:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 07:59
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COLMEIA DE ABELHA MIRIM, CAIXA RACIONAL DE CRIAÇÃO, MODELO INPA, COMPOSTA EM MÓDULO ÚNICO, NAS MEDIDAS APROXIMADAS DE 20X20X12CM, EM MADEIRA DO TIPO EUCALIPTO OU QUALIDADE SUPERIOR, COM INSTALAÇÃO. DEVEM ACOMPANHAR GUIA DE TRANSPORTE ANIMAL (GTA).MaterialNão se aplica CAIXA (CX) 10 R$ 300,00 R$ 3.000,00
2 COLMEIA DE ABELHA JATAÍ (TETRAGONISCA ANGUSTULA), CAIXA RACIONAL DE CRIAÇÃO, MODELO INPA, NAS MEDIDAS APROXIMADAS 20X20X12CM NINHO E A MELGUEIRA 7CM DE ALTURA, EM MADEIRA DO TIPO EUCALIPTO OU QUALIDADE SUPERIOR, COM INSTALAÇÃO. DEVEM ACOMPANHAR GUIA DE TRANSPORTE ANIMAL (GTA).MaterialNão se aplica CAIXA (CX) 10 R$ 350,00 R$ 3.500,00
3 COLMEIA DE ABELHA MANDAÇAIA MQQ (MELIPONA QUADRIFASCIATA QUADRFASCIATA), CAIXA RACIONAL DE CRIAÇÃO, MODELO INPA, NAS MEDIDAS APROXIMADAS 24X24X08CM, CONTENDO FUNDO COM LIXEIRA, NINHO E A MELGUEIRA, EM MADEIRA DO TIPO EUCALIPTO OU QUALIDADE SUPERIOR, COM INSTALAÇÃO. DEVEM ACOMPANHAR GUIA DE TRANSPORTE ANIMAL (GTA).MaterialNão se aplica CAIXA (CX) 10 R$ 450,00 R$ 4.500,00
4 VISITAS TÉCNICAS, COMPREENDENDO O TREINAMENTO, MONITORAMENTO E DEMAIS ESCLARECIMENTOS QUANTO AO MANEJO E EVENTUAIS DÚVIDAS). DEVERÃO SER REALIZADAS 3 VISITAS NAS 10 UNIDADES ESCOLARES, CONFORME RELAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.ServiçoNão se aplica SERVIÇO (SVÇ) 30 R$ 120,00 R$ 3.600,00
Total estimado dos itens R$ 14.600,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA FÍSICA/PRODUTOR RURAL E/OU PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE 30 COLMEIAS DE ABELHAS NATIVAS SEM FERRÃO EM CAIXAS RACIONAIS DE CRIAÇÃO, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BENTO DO SUL
CNPJ
86.051.398/0001-00
Unidade
Fundo Municipal de Meio Ambiente
Código da unidade (UASG)
13002
Local
São Bento do Sul - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
134/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
86051398000100-1-000143/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.600,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 496.028,38, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO BENTO DO SUL publicou 34 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 740.283,87, e o total já movimentado soma R$ 23,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.