Aquisicao de materiais para a construcao de banheiros destinados a melhorias em unidades habitacionais atendidos pela Coordenadoria de Habitacao do Municipio de Tupancireta RS
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- Contrato 137 Termo de Formalizacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Contrato 137 DFD DFD · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Contrato 137 ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Contrato 137 Termo de referencia Termo de Referência · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tijolo Macico com dimensoes minimas de 19 x 9 x 5cmMaterialNão se aplica | Unidade | 1.200 | R$ 0,94 | R$ 1.128,00 |
| 2 | Tijolo 6 Furos com dimensoes minimas de 19 x 14 x 9cmMaterialNão se aplica | Unidade | 2.100 | R$ 0,98 | R$ 2.058,00 |
| 3 | Cano de PVC 20mm para rede d agua metroMaterialNão se aplica | Metro | 6 | R$ 21,20 | R$ 127,20 |
| 4 | Cano de PVC para esgoto 100 mmMaterialNão se aplica | Metro | 3 | R$ 99,00 | R$ 297,00 |
| 5 | Engate Flexivel de PVC 40 x 1 2MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 7,00 | R$ 42,00 |
| 6 | Fita veda rosca 18mm x 50mMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 4,90 | R$ 14,70 |
| 7 | Caixa de descarga externa completa composta por caixa mangote tubo para valvula de descarga espude universalMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 85,00 | R$ 255,00 |
| 8 | Torneira plastica para lavatorioMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 12,90 | R$ 38,70 |
| 9 | Cano de PVC para esgoto 40 mmMaterialNão se aplica | Metro | 3 | R$ 42,90 | R$ 128,70 |
| 10 | Cimento portland pozolanico CP IV saco de 50kg.MaterialNão se aplica | Saco | 24 | R$ 57,00 | R$ 1.368,00 |
| 11 | Brita 1 de acordo com NBR 7525 com granulometria entre 9 5 mm e 19 mmMaterialNão se aplica | Metro Cubico | 1,5 | R$ 259,00 | R$ 388,50 |
| 12 | Cola para cano de PVC embalagem 75gMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 10,00 | R$ 30,00 |
| 13 | JJoelho 90 de 100mm para esgotoMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 7,10 | R$ 71,00 |
| 14 | Areia media de acordo com a NBR 7211 83 com granulometria entre 0 2 mm e 0 6 mmMaterialNão se aplica | Metro Cubico | 12 | R$ 249,00 | R$ 2.988,00 |
| 15 | Cal Hidratado saca de 20 kgMaterialNão se aplica | Saco | 12 | R$ 19,40 | R$ 232,80 |
| 16 | Vaso de louca para banheiro sanitarioMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 295,00 | R$ 885,00 |
| 17 | Prego 17x27MaterialNão se aplica | Quilo | 3 | R$ 15,80 | R$ 47,40 |
| 18 | Anel de vedacao com guiaMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 5,90 | R$ 17,70 |
| 19 | Lavatorio louca brancaMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 285,00 | R$ 855,00 |
| 20 | Valvula para lavatorio em PVC sem ladraoMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 5,18 | R$ 15,54 |
| 21 | Registro de pressao 20mmMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 22,30 | R$ 66,90 |
| 22 | Joelho 90 de 20mm soldavelMaterialNão se aplica | Unidade | 24 | R$ 0,68 | R$ 16,32 |
| 23 | Caixa Sifonada em PVC 150 x 150 x 50mmMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 49,00 | R$ 147,00 |
| 24 | Te de reducao curto para esgoto em PVC 100x50mmMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 18,90 | R$ 56,70 |
| 25 | Te 90 20mm soldavel em PVCMaterialNão se aplica | Unidade | 9 | R$ 1,50 | R$ 13,50 |
| 26 | Sifao Multiuso 80cmMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 9,10 | R$ 27,30 |
| 27 | Janela aluminio basculante medindo 60 x 40 cm com vidroMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 182,50 | R$ 730,00 |
| 28 | Vergalhao 4 2mm 3 16MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 11,90 | R$ 71,40 |
| 29 | Joelho 90 de 20 x 1 2 lado soldavel e outro com roscaMaterialNão se aplica | Unidade | 16 | R$ 2,00 | R$ 32,00 |
| 30 | Fossa septica para tratamento de esgoto Fossa Filtro 325 litrosMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 1.659,00 | R$ 4.977,00 |
| 31 | Assento sanitario de Polipropileno almofadado cor brancaMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 49,90 | R$ 249,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.375,86 | ||||
Objeto completo
Aquisicao de materiais para a construcao de banheiros destinados a melhorias em unidades habitacionais atendidos pela Coordenadoria de Habitacao do Municipio de Tupancireta RS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUPANCIRETA
- CNPJ
- 88.227.764/0001-65
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Tupanciretã - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 542
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88227764000165-1-000584/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.375,86 está abaixo da metade das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 27% delas. Na amostra de 1.277 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.266.754,94, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA publicou 202 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.438,31, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.