BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
82/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Vila Velha - ES UASG 160093 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais odontológicos de consumo e de Ortodontia, destinados a atender às necessidades do Gabinete Odontológico do Posto Médico de Guarnição de Vila Velha (PMGuVV)…

COMANDO DO EXERCITO · 38 BATALHAO DE INFANTARIA/MEX/ES

Valor estimado R$ 29.608,11
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bráquete Odontológico material: níquel-titânio, tipo: prescrição roth autoligado, apresentação*: boca completa, tipo encaixe para fio: slot 0,022" x 0,030", característica adicional: ganchos nos caninos e pré-molaresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 212,36 R$ 1.274,16
2 Cimento Odontológico tipo: adesivo resinoso, ativação: fotopolimerizável, aspecto físico: monocomponente, apresentação: conjunto completoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 578,55 R$ 2.892,75
3 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanohíbrida, aspecto físico: escupívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 126,37 R$ 1.263,70
4 Broca Alta Rotação material: carbide, formato: cônica, característica adicional: multilaminada, numeração 2: 24 lâminasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 74,16 R$ 2.224,80
5 Disco - Uso Odontologia tipo: roda em espiral, material: borracha impregnada c/ óxido de alumínio, diâmetro: cerca de 3/8, tipo do encaixe: encaixe em mandril de pressão ou denteado, tipo uso: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 25,00 R$ 250,00
6 Disco - Uso Odontologia tipo: roda em espiral, material: borracha impregnada c/ óxido de alumínio, diâmetro: cerca de 3/8, tipo do encaixe: encaixe em mandril de pressão ou denteado, tipo uso: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 25,00 R$ 250,00
7 Disco - Uso Odontologia tipo: roda em espiral, material: borracha impregnada c/ óxido de alumínio, diâmetro: cerca de 3/8, tipo do encaixe: encaixe em mandril de pressão ou denteado, tipo uso: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 20,39 R$ 203,90
8 Disco - Uso Odontologia tipo: p/ polimento, material: feltro, diâmetro: cerca de 12, tipo do encaixe: encaixe p/ mandril c/ parafusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 70,11 R$ 701,10
9 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável c/ ponta de widea, tipo: corte distalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 552,18 R$ 1.104,36
10 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável c/ ponta de widea, tipo: corte, modelo: p/ fio de amarrilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 443,11 R$ 886,22
11 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável c/ ponta de widea, tipo: corte distalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 375,65 R$ 375,65
12 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável c/ ponta de widea, tipo: corte distalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 384,11 R$ 384,11
13 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável, tipo: removedor de braquete, modelo: reto, especificação: 346MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 126,66 R$ 253,32
14 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável, tipo: removedor de braquete, modelo: reto, especificação: 346MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 196,60 R$ 196,60
15 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável c/ ponta de widea, tipo: corte distalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 333,06 R$ 666,12
16 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável c/ ponta de widea, tipo: corte distalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 384,11 R$ 768,22
17 Porta-Agulha Instrumental modelo: mathieu, tipo ponta: ponta reta, adicional 1: com trava, comprimento total: cerca de 12, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 103,62 R$ 518,10
18 Instrumental Ortodôntico material: aço inoxidável + plástico, tipo: aplicador de amarrilho elástico, característica adicional: c/ dupla pontaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 18,85 R$ 150,80
19 Instrumental Ortodôntico material: aço inoxidável, tipo: dobrador de fio de amarrilho, características adicionais: c/ pontas duplas curvasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 16,07 R$ 80,35
20 Acalcador De Bandas - Uso Odontológico tipo: tipo alavanca, material: aço inoxidável escovadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 52,36 R$ 261,80
21 Acalcador De Bandas - Uso Odontológico tipo: tipo mordedor, material: plástico, tipo ponta: ponta triangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 16,93 R$ 84,65
22 Acalcador De Bandas - Uso Odontológico tipo: tipo mordedor, material: plástico, tipo ponta: ponta triangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 17,42 R$ 87,10
23 Acalcador De Bandas - Uso Odontológico tipo: tipo mordedor, material: plástico, tipo ponta: ponta triangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 17,42 R$ 87,10
24 Tubo De Vidro tipo vidro: borossilicato, diâmetro externo: 5, diâmetro interno: 3, comprimento: 9,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 42,68 R$ 213,40
25 Instrumental Ortodôntico material: aço inoxidável, tipo: posicionador de braquete, característica adicional: c/ ponta articuladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 43,04 R$ 215,20
26 Pinça Odontológica material: aço inoxidável, indicação: apreensão do tubo, características adicionais: cortado a laserMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 44,57 R$ 222,85
27 Suporte P/ Ortodontia material: acrílico transparente, aplicação: elástico bengalinha, modelo: caixa c/ tampa, capacidade: p/ 16 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 91,39 R$ 182,78
28 Disco - Uso Odontologia tipo: p/ corte, material: aço inoxidável diamantado, tipo face: duplaface, diâmetro: cerca de 22, apresentação: com mandrilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 55,16 R$ 275,80
29 Alicate Ortodôntico material: aço, tipo: corte fio grosso, característica adicional: dupla articulaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 61,09 R$ 122,18
30 Suporte P/ Ortodontia material: acrílico transparente, aplicação: elástico bengalinha, modelo: caixa c/ tampa, capacidade: p/ 16 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 91,39 R$ 182,78
31 Gancho Ortodôntico material: aço inoxidável, tipo: para arco, características adicionais: tipo ponta bola reto, tipo encaixe para fio: slot 0,022"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 15,66 R$ 313,20
32 Alicate Ortodôntico material: aço inoxidável, tipo: saca banda, referência: nº 347MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 206,97 R$ 413,94
33 Bráquete Odontológico material: aço inoxidável, tipo: prescrição roth padrão, apresentação*: boca completa, ângulo do canino: ângulo canino 9°, tipo encaixe para fio: slot 0,022" x 0,030", característica adicional: ganchos nos caninos e prémolaresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 33,85 R$ 677,00
34 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta lisa c/ refrigeração, aplicação: raspagem / remoção de tártaro, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ região supragengivalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 68,58 R$ 1.371,60
35 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta lisa c/ refrigeração, aplicação: raspagem / remoção de tártaro, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ região supragengivalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 68,58 R$ 1.371,60
36 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta lisa c/ refrigeração, aplicação: raspagem / remoção de tártaro, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ região supragengivalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 68,58 R$ 1.371,60
37 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta lisa c/ refrigeração, aplicação: raspagem / remoção de tártaro, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ região supragengivalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 68,58 R$ 1.371,60
38 Cunha Odontológica material: madeira, tipo: anatômica, aplicação: restauração interproximal, tipo ponta: fina, características adicionais: seção triangular, lisa, cores sortidasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 41,88 R$ 837,60
39 Moldeira Odontológica material: aço inoxidável, tipo: p/ moldagem, modelo: dentados total, tamanho: nº 1, aplicação: superior, adulto, características adicionais: lisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 317,37 R$ 634,74
40 Moldeira Odontológica material: plástico, tipo: p/ moldagem, modelo: dentados total, tamanho: nº 1, aplicação: superior, adulto, características adicionais: perfurada, tipo uso: autoclavávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 122,94 R$ 368,82
41 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: fluidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 1.2 G 5 R$ 126,83 R$ 634,15
42 Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanohíbrida, aspecto físico: escupívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 234,60 R$ 1.173,00
43 Cimento Odontológico tipo: endodôntico, característica adicional: reparador biocerâmicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 257,46 R$ 257,46
44 Pinça Odontológica material: aço inoxidável, tamanho: cerca de 17, referência: 317, indicação: clínica, aplicação: p/ algodão, esterilidade: autoclavávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 124,22 R$ 621,10
45 Grampo Uso Odontológico material: aço inoxidável, tipo uso: reutilizável, tamanho: w8a, finalidade: isolamento absoluto do denteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 17,08 R$ 170,80
46 Grampo Uso Odontológico material: aço inoxidável, tipo uso: reutilizável, tamanho: w2a, finalidade: isolamento absoluto do denteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 11,07 R$ 110,70
47 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: para remoção de núcleos metálicos, compatibilidade: encaixe específicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 178,34 R$ 891,70
48 Pinça Odontológica material: aço inoxidável, indicação: apreensão de braquetes e acessórios, características adicionais: cortado a laserMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 63,76 R$ 637,60
Total estimado dos itens R$ 29.608,11

Objeto completo

Aquisição de materiais odontológicos de consumo e de Ortodontia, destinados a atender às necessidades do Gabinete Odontológico do Posto Médico de Guarnição de Vila Velha (PMGuVV), do 38º Batalhão de Infantaria.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
38 BATALHAO DE INFANTARIA/MEX/ES
Código da unidade (UASG)
160093
Local
Vila Velha - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64064.010418/2026-19
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-019107/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.608,11 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Espírito Santo: é maior que 34% delas. Na amostra de 47 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 411.354,97, variando de R$ 1.010,00 a R$ 10.029.438,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.