Aquisição de materiais de consumo diversos.
TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL · TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO ESPIRITO SANTO
Documentos do edital
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- decisao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletronica 90018-2026 - materiais de consumo.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apontador Lápis material: plástico, tipo: escolar, tamanho: pequeno, quantidade furos: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 0,43 | R$ 43,00 |
| 2 | Barbante Algodão quantidade fios: 8, acabamento superficial: crúMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 250 G | 60 | R$ 10,20 | R$ 612,00 |
| 3 | Borracha Apagadora Escrita material: borracha, comprimento: 45, largura: 23, altura: 12, cor: branca, tipo: dura, características adicionais: capa plástica protetoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 0,79 | R$ 197,50 |
| 4 | Clipe tratamento superficial: niquelado, aplicação: fixar papéis e similares, tamanho: 2/0, material: aço carbono, formato: trançadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100 UN | 150 | R$ 3,93 | R$ 589,50 |
| 5 | Clipe tratamento superficial: niquelado, tamanho: 6, material: aço carbono, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 UN | 100 | R$ 4,00 | R$ 400,00 |
| 6 | Cola cor: branca, aplicação: papel, características adicionais: atóxica, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 1,79 | R$ 268,50 |
| 7 | Cola composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, aplicação: papel, características adicionais: lavável e atóxicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 40 G | 350 | R$ 1,65 | R$ 577,50 |
| 8 | Estilete tipo: estreito, espessura: 8, material corpo: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 3,00 | R$ 300,00 |
| 9 | Extrator Grampo material: aço inoxidável, tipo: espátula, tratamento superficial: cromado, características adicionais: prensado a frio, espessura: 1mm, comprimento: 150, largura: 15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 2,00 | R$ 200,00 |
| 10 | Fita Adesiva material: celofane transparente, tipo: monoface, largura: 12, comprimento: 30, cor: incolor, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 1,20 | R$ 120,00 |
| 11 | Grampo Grampeador material: metal, tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 26/6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 5000 UN | 100 | R$ 3,92 | R$ 392,00 |
| 12 | Lápis Preto material corpo: madeira, diâmetro carga: 2, dureza carga: 2b, características adicionais: sem borracha apagadora, material carga: grafiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 0,38 | R$ 152,00 |
| 13 | Cinta Elástica material: borracha, tamanho: 18, cor: amarela, aplicação: organização material expedienteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 25 G | 1.000 | R$ 2,10 | R$ 2.100,00 |
| 14 | Saco material: fibra sintética, capacidade: 90, altura: 120, largura: 90, aplicação: acondicionamento de materiais de expediente, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 7,55 | R$ 755,00 |
| 15 | Copo De Vidro capacidade: 350, cor: incolor, tipo uso: água/suco/refrigeranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 180 | R$ 5,10 | R$ 918,00 |
| 16 | Faca Mesa material lâmina: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, cor cabo: não aplicávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 3,98 | R$ 796,00 |
| 17 | Caneta Hidrográfica material: plástico, formato corpo: cilíndrico, espessura escrita: fina, cor carga: preta, aplicação: papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 3,78 | R$ 453,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.874,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo diversos.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL
- CNPJ
- 00.509.018/0001-13
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO ESPIRITO SANTO
- Código da unidade (UASG)
- 070015
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4087-19.2026.6.08.8000
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509018000113-1-002013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.874,60 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 32% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL publicou 676 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 55 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 566.901,21, e o total já movimentado soma R$ 367,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, locação de imóveis, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.