AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS
MUNICIPIO DE CIDREIRA · Município De Cidreira
Documentos do edital
- D47 - RATIFICO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D15 - TR Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D3 - PESQUISA LICITACON Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - ORCAMENTO DENTAL MULLER Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - ORCAMENTO FARMODONTO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - ORCAMENTO GOLLEM Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - ORCAMENTO JL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - ORCAMENTO KLYMUS Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - ORCAMENTO MERCOSUL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - PROPOSTA DENTAL MED Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - PROPOSTA DENTAL PRIME Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D17 - SOLICITACAO INICIAL 754 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D15 - TR Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D9 - PROPOSTA ODONTOSHOW Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ABERTURA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D2 - SOLICITACAO INICIAL 754 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D4 - TERMO DESIGNACAO FISCAL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D5 - PORTARIA 574 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D6 - TERMO DE ESTIMACAO DE VALORES Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D7 - TERMO DE DESIGNACAO DE FISCAL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D8 - SOLICITACAO DE DOCUMENTOS FALTANTES Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D11 - DESPACHO MINUTA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D13 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D14 - SOLICITACOES FORMAL DE ORCAMENTOS Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D15 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D16 - TERMO DESIGNACAO FISCAL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D18 - PARECER JURIDICO N081 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D19 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D20 - SOLICITACAO NOVA PORTARIA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D21 - DESPACHO DOCS PENDENTES Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D21- DOCS HABILITACAO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D22 - CND ESTADUAL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D22 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D23 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D24 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D25 - PORTARIA 640 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D26 - EMAIL EMPRESA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D27 - TRAMITE SAUDE Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D28 - TRAMITE Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D29 - RESPOSTA TRAMITE Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D30 - EMAIL VENCEDORA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D31 - RESPOSTA DENTISTA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D32 - TRAMITE DENTISTA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D33 - PEDIDO DE DESISTENCIA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D34 - ATUALIZACAO DE PROPOSTA EMAIL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D36 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D37 - SOLICITACAO RESTANTE DOCS Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D38 - SOLICITACOES INICIAIS Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D39 - DESPACHO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D40 - TRAMITE MINUTA Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D41 - TRAMITE JURIDICO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D42 - TRAMITE SAUDE Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D43 - TRAMITE SAUDE Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D44 - TR Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D45 - PARECER JURIDICO 099 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PUBLIC RATIFICO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- D46 - AUTORIZACAO DE TRAMITES PARA A CONTRATACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- D51 - DOCUMENTACAO ODONTO ATUALIZADA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- D9 - ORCAMENTO FARMODONTO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁCIDO ORTO-FOSFÓRICO 37%MaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 4,42 | R$ 176,80 |
| 2 | AMÁLGAMA DE PRATA 2 DOSESMaterialNão se aplica | CX | 30 | R$ 322,40 | R$ 9.672,00 |
| 3 | ANESTÉSICO MEPIVACAINA 3%MaterialNão se aplica | UN | 70 | R$ 128,77 | R$ 9.013,90 |
| 4 | CABO PARA ESPELHO BUCALMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 9,37 | R$ 281,10 |
| 5 | ESPATULA N°24MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 15,34 | R$ 61,36 |
| 6 | ESPELHO BUCAL Nº 5MaterialNão se aplica | CX | 80 | R$ 4,49 | R$ 359,20 |
| 7 | FILME RADIOGRÁFICOMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 299,70 | R$ 1.498,50 |
| 8 | FIO P/ SUTURA NYLON 4.0 MONOFILAMENTAR C/ AGULHAMaterialNão se aplica | CX | 150 | R$ 32,50 | R$ 4.875,00 |
| 9 | MATERIAL OBTURADOR CAVITMaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 12,10 | R$ 96,80 |
| 10 | PAPEL CARBONO AZULMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 3,00 | R$ 90,00 |
| 11 | ROLETE DE ALGODÃO N° 2MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 8,87 | R$ 887,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.011,66 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS
Informação complementar
O presente contrato tem por objeto a contratação em caráter de emergência, para aquisição de material odontológico, para itens que foram desertos no pregão eletrônico nº 37/2025. As quantidades e especificações técnicas constam no Termo de Referência em anexo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CIDREIRA
- CNPJ
- 90.256.686/0001-79
- Unidade
- Município De Cidreira
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Cidreira - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 244/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90256686000179-1-000087/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.011,66 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 47% delas. Na amostra de 220 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 195.419,79, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CIDREIRA publicou 45 contratações no PNCP desde 06/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.008.446,75, e o total já movimentado soma R$ 44,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, coleta de lixo e resíduos, material escolar e didático, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.