Aquisição de materiais institucionais personalizados, destinados ao apoio às atividades funcionais, à promoção de práticas sustentáveis e à identificação e representação…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL · CAMPUS ARAPIRACA
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caneca Cerâmica capacidade: 350, características adicionais: personalizado ITEM 3. DO TERMO DE REFERÊNCIA - DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO COMO UM TODO CONSIDERADO O CICLO DE VIDA DO OBJETO E ESPECIFICAÇÃO DO PRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 22,26 | R$ 3.339,00 |
| 2 | Bolsa Necessidades Pessoais altura: 16, características adicionais: conforme modelo do órgão, cor: preta, largura: 22, material: tecido sintético, tipo fechamento: zipper ITEM 3. DO TERMO DE REFERÊNCIA - DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO COMO UM TODO CONSIDERADO O CICLO DE VIDA DO OBJETO E ESPECIFICAÇÃO DO PRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 71,07 | R$ 10.660,50 |
| 3 | Caneta Esferográfica características adicionais: personalizada a laser, empunhadura, crip conforme, cor tinta: azul marinho, material: metal, material ponta: esfera, quantidade cargas: 1 ITEM 3. DO TERMO DE REFERÊNCIA - DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO COMO UM TODO CONSIDERADO O CICLO DE VIDA DO OBJETO E ESPECIFICAÇÃO DO PRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 14,79 | R$ 2.218,50 |
| 4 | Alfinete Lapela características adicionais: modelo americano / acetato protetor / alfinete, material: pvc, tamanho: 3 x 2, tipo impressão: 4 cores com logotipo da previdência social, formato: elíptico, aplicação: brinde de propaganda ITEM 3. DO TERMO DE REFERÊNCIA - DESCRIÇÃO DA SOLUÇÃO COMO UM TODO CONSIDERADO O CICLO DE VIDA DO OBJETO E ESPECIFICAÇÃO DO PRODUTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 7,58 | R$ 1.137,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.355,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais institucionais personalizados, destinados ao apoio às atividades funcionais, à promoção de práticas sustentáveis e à identificação e representação institucional dos servidores do Instituto Federal de Alagoas – IFAL, Campus Arapiraca, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência
Informação complementar
ITEM 1 Caneca reutilizável personalizada; ITEM 2 Bolsa organizadora institucional personalizada; ITEM 3 Caneta metálica personalizada E ITEM 4 Broche/pin institucional metálico personalizado
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL
- CNPJ
- 10.825.373/0001-55
- Unidade
- CAMPUS ARAPIRACA
- Código da unidade (UASG)
- 152805
- Local
- Arapiraca - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23041.027085/2026-30
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10825373000155-1-000159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.355,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 28% delas. Na amostra de 626 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.102.012,44, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL publicou 57 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.389,95, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.