BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Lote Faltam 6 dias 📍 Maceió - AL UASG 926572 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e prestação de serviços destinados ao apoio à realização de eventos institucionais, em lote único…

CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE ALAGOAS

Valor estimado R$ 12.670,48
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e prestação de serviços destinados ao apoio à realização de eventos institucionais, em lote único, compreendendo ambientação, comunicação visual, cerimonial, cobertura fotográfica e materiais personalizados, destinados à realização do II ENDIC – Encontro Nacional de Diversidade e Inclusão na Contabilidade e do II Encontro Alagoano de CASP – Comissão de Contabilidade Aplicada ao Setor Público, promovidos pelo Conselho Regional

Informação complementar

Contratação destinada ao atendimento conjunto de dois eventos institucionais promovidos pelo CRCAL: II ENDIC – Encontro Nacional de Diversidade e Inclusão na Contabilidade, a ser realizado de 17 a 19/09/2026, em Maceió/AL, e II Encontro Alagoano de CASP, previsto para outubro de 2026. Os materiais e serviços deverão observar rigorosamente as especificações, quantitativos, locais, prazos e demais condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos, incluindo, quando aplicável, transporte, montagem, instalação e desmontagem. A execução deverá ser previamente articulada com o CRCAL, especialmente quanto à aprovação de artes e materiais personalizados, de modo a assegurar a identidade visual institucional e o cumprimento da programação dos eventos.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE ALAGOAS
CNPJ
12.303.541/0001-78
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE ALAGOAS
Código da unidade (UASG)
926572
Local
Maceió - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9079603110000144000039/2026-91
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12303541000178-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.670,48 está entre as menores das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 24% delas. Na amostra de 626 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.102.012,44, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DE ALAGOAS publicou 2 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 65.240,24, e o total já movimentado soma R$ 130,5 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.