Aquisição de Materiais Hospitalares, para o devido suprimento do almoxarifado desta Polícia Científica/AL
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS · POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
Documentos do edital
- Aviso de Contratacao 364 2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Minuta Contratual 364 2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI_38943547_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície texturizada, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 89 | R$ 107,43 | R$ 9.561,27 |
| 2 | Swab material: haste plástica, tipo ponta: ponta em algodão hidrófilo e rayon, apresentação*: embalagem individual, esterilidade: estéril, tipo de uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.400 | R$ 0,33 | R$ 2.112,00 |
| 3 | Avental material: tnt, modelo: unissex, tipo: impermeável, características adicionais: manga longa, punho com elástico, tira na cintura, tamanho: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.600 | R$ 5,48 | R$ 8.768,00 |
| 4 | Touca tipo: descartável, material: polipropileno, cor: branca, características adicionais: tamanho único com elásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100 UN | 128 | R$ 16,90 | R$ 2.163,20 |
| 5 | Sapatilha Hospitalar material*: não tecido 100% polipropileno, modelo: tipo bota, cano longo, c/ elástico, cor*: c/ cor, gramatura*: cerca de 30, tamanho*: único, tipo uso*: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.200 | R$ 0,43 | R$ 2.666,00 |
| 6 | Lençol Descartável Uso Hospitalar materia prima: 100% fibra celulose natural, dimensoes: cerca de 70 cm x 50 m, apresentação 1: em roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 38 | R$ 15,98 | R$ 607,24 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.877,71 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Materiais Hospitalares, para o devido suprimento do almoxarifado desta Polícia Científica/AL
Dados da contratação
- Órgão
- PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS
- CNPJ
- 13.898.581/0001-72
- Unidade
- POLÍCIA CIENTÍFICA DO ESTADO DE ALAGOAS
- Código da unidade (UASG)
- 459750
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:02102.0000000364/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13898581000172-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.877,71 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Alagoas: é maior que 18% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.366.753,16, variando de R$ 819,80 a R$ 48.713.481,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PERICIA OFICIAL DO ESTADO DE ALAGOAS publicou 15 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.305,75, e o total já movimentado soma R$ 394,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.