BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
73/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Franco da Rocha - SP UASG 380219 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais Hidráulicos e Construção em Geral para infraestrutura deste Complexo penal II Franco da Rocha - , para atender DECRETO 67.689 DE 03 DE MAIO DE 2023 , PGA no…

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT."JOSE AP. RIBEIRO" DE FRANCO DA ROC

Valor estimado R$ 26.334,30
Propostas até 17/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tinta Pintura Predial composição básica: água e pva - policloreto de vinila, cor: branco neve, aplicação: externaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18 L 25 R$ 67,99 R$ 1.699,75
2 Tinta Esmalte tipo acabamento: brilhante, cor: cinza platina, diluente indicado: aguarrás, método aplicação: rolo/pincel e pistola, material: tinta à base de resinas alquídicas/pigmentos, rendimento: 40 a 50 m2/gl/demão, tipo: sintéticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.06 L 40 R$ 64,00 R$ 2.560,00
3 Tinta Pintura Predial composição básica: água e emulsão acrílica, aspecto físico: líquido, tipo acabamento: fosco, cor: marfim, diluente indicado: água potável, método aplicação: rolo e pincel, superfície aplicação: massa acrílica, aplicação: externaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18 L 50 R$ 70,00 R$ 3.500,00
4 Areia tipo: lavada, granulometria: médiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Cúbico 25 R$ 215,99 R$ 5.399,75
5 Cimento Portland material: clinker, tipo: cp ii - e 32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 50 KG 80 R$ 41,13 R$ 3.290,40
6 Botão Comando aplicação: painel elétrico, características adicionais: sem iluminação, cor: vermelha, formato: redondo, fixação: 2 parafusos, referência fabricante: xb7-ea42 (telemecanique), diâmetro furos fixação: 22,5, número contato: 1 nf, tensão nominal: 250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 13,30 R$ 532,00
7 Botão Comando aplicação: painel elétrico, características adicionais: de uma seção(liga e desliga), tipo: duplo toque, cor: verde, formato: retangular, número contato: 1 na + 1 nfMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 18,81 R$ 752,40
8 Engate Hidráulico material: aço inoxidável, bitola: 1/2, comprimento: 60, características adicionais: malha trnçadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 17,00 R$ 850,00
9 Tinta Esmalte tipo acabamento: fosco, cor: preta, características adicionais: tipo sintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 30 R$ 67,00 R$ 2.010,00
10 Argamassa composição: cimento, agregados minerais e aditivos, cor: cinza, tipo: ac iMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 20 KG 40 R$ 11,50 R$ 460,00
11 Telha material: pvc, tipo: colonial, comprimento: 330, largura: 88, cor: cerâmica, espessura: 1,6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 110,00 R$ 5.280,00
Total estimado dos itens R$ 26.334,30

Objeto completo

Aquisição de materiais Hidráulicos e Construção em Geral para infraestrutura deste Complexo penal II Franco da Rocha - , para atender DECRETO 67.689 DE 03 DE MAIO DE 2023 , PGA no exercÍcio de 2026.

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENIT."JOSE AP. RIBEIRO" DE FRANCO DA ROC
Código da unidade (UASG)
380219
Local
Franco da Rocha - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00334250/2026-29
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004785/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.334,30 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 822.030,10, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.013 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 121 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.604.553,42, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.