Aquisição de materiais, ferramentas e instrumentos de medição destinados ao apoio das atividades práticas e laboratoriais do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST FED.DE SAO PAULO/CAMPUS CAMPOS DE JORDãO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tomada corrente nominal: 16, tensão nominal: 220/240, posição relativa: embutir, número pólos: 2 p + t tomada inteligente (Smart Plug) com função de monitoramento de consumo de energia; Corrente nominal: mínimo de 16 A; Tensão de alimentação: compatível com redes elétricas de 127 V e 220 V; Conectividade: Wi-Fi 2,4 GHz;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 65,04 | R$ 1.300,80 |
| 2 | ESCADA ALTURA: 1,68, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DEGRAUS ANTIDERRAPANTES, PÉS E PONTEIRAS PLÁSTICA,, MATERIAL: ALUMÍNIO, QUANTIDADE DEGRAUS: 5 Material predominante: alumínio; Tipo: dobrável; Quantidade de degraus: 05 (cinco); Altura do último degrau em relação ao piso: mínimo de 1,00 m; Capacidade mínima de carga: 120 kg; Degraus com superfície antiderrapante; Sapatas ou sistema antiderrapMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 155,64 | R$ 155,64 |
| 3 | MULTÍMETRO CAPACIDADE: 1000 V, CAPACITÂNCIA: 200 UF, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DISPLAY DIGITAL/TESTE DIODO, CORRENTE AC: 20, CORRENTE DC: 20, FREQUÊNCIA: 10, RESISTÊNCIA: 2000, TEMPERATURA: -40°C A 1000°C, TENSÃO AC: 700, TENSÃO DC: 1.000, TIPO: DIGITAL multímetro digital, destinado a medições em circuitos eletrônicos, circuitos de ramificação e linhas de baixa tensão; Display LCD com, no mínimo, 2.000 contagens e iluminação; Tecnologia True RMS para medições em corrente alternada;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 280,57 | R$ 561,14 |
| 4 | PARAFUSADEIRA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DE IMPACTO; SEM ESCOVAS DE CARVÃO, COMPONENTES: CARREGADOR BATERIA MALETA, 23 BITS, PESO: 1,3, ROTAÇÃO: 1.900, TIPO ALIMENTAÇÃO: BATERIA 18 V, VELOCIDADE: REVERSÍVEL Funções de operação: parafusadeira, furadeira sem impacto e furadeira de impacto; Tensão nominal da bateria: mínimo de 18 V; Capacidade mínima da bateria: 1,5 Ah; Bateria de íons de lítio, removível e recarregável; Velocidade variável;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 316,46 | R$ 316,46 |
| 5 | NÍVEL DE PRECISÃO CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BATERIA ÍONS DE LÍTIO. RECARREGÁVEL, EXATIDÃO: ± 0,3 MM / 10 M, PROJEÇÃO: 2 LINHAS, RAIO DE ALCANCE: 20, SENSIBILIDADE: ± 0,3 MM / 10 M, TIPO: LASER, TIPO DE NIVELAMENTO: AUTOMÁTICO Nível a laser de linhas cruzadas, com sistema de autonivelamento; Projeção de, no mínimo, 02 linhas, sendo uma horizontal e uma vertical; Cruzamento das linhas em ângulo de 90°, permitindo utilização para nivelamento, alinhamento, prumo e esquadro;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 777,31 | R$ 777,31 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.111,35 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais, ferramentas e instrumentos de medição destinados ao apoio das atividades práticas e laboratoriais do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – Campus Campos do Jordão.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
- CNPJ
- 10.882.594/0001-65
- Unidade
- INST FED.DE SAO PAULO/CAMPUS CAMPOS DE JORDãO
- Código da unidade (UASG)
- 158347
- Local
- Campos do Jordão - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23316.001144.2026-72
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10882594000165-1-000482/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.111,35 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 18% delas. Na amostra de 625 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 655.055,99, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 204 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.911.133,89, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.