BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
50/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Mogi Mirim - SP UASG 926071 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimentos das bolsas tiracolo, mochilas para ferramentas e lanternas táticas de interesse da Autarquia para o uso no trabalho de…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS DE MOGI MIRIM · SERVIÇO AUT.DE Á?GUA E ESGOTO DE MOGI-MIRIM

Valor estimado R$ 8.620,32
Propostas até 11/09/2026 às 08:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimentos das bolsas tiracolo, mochilas para ferramentas e lanternas táticas de interesse da Autarquia para o uso no trabalho de medição de água e esgotos, releitura, entrega de faturas e notificações.

Informação complementar

CONTRATAÇÃO SERÁ CONFORME AVISO DE DISPENSA E TERMO DE REFERENCIA

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS DE MOGI MIRIM
CNPJ
46.711.362/0001-91
Unidade
SERVIÇO AUT.DE Á?GUA E ESGOTO DE MOGI-MIRIM
Código da unidade (UASG)
926071
Local
Mogi Mirim - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026/020305
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46711362000191-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material escolar

Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra do kit completo
  • Entrega em múltiplas unidades
  • Certificação Inmetro para brinquedos

CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.620,32 está abaixo da metade das contratações de material escolar em São Paulo: é maior que 26% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.020.031,40, variando de R$ 175,49 a R$ 11.944.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS DE MOGI MIRIM publicou 29 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.014,39, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.