BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
85/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Nova Friburgo - RJ UASG 765706 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais esportivos para o Programa Forças no Esportes.

COMANDO DA MARINHA · SANATORIO NAVAL DE NOVA FRIBURGO

Valor estimado R$ 29.277,74
Propostas até 04/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 09:07
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bola Basquetebol circunferência: 75 a 78, material: microfibra, modelo: masculina, tamanho 7., peso cheia: 600 a 650, pressão: 07 - 09MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 521,48 R$ 2.607,40
2 Rede Esporte aplicação: voleibol, características adicionais: oficial, 4 lonas sintéticas 5cm, argolas, fio 2mm, cor: preta, material: polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 143,39 R$ 716,95
3 Rede Esporte aplicação: voleibol, características adicionais: tamanho: 9,50 x 1,00m. malha: 10 x 10mm, espessura, cor: branca, material: poliéster /pvc e fio polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.171,86 R$ 1.171,86
4 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico aplicação: condicionamento físico, dimensões: 60 x 29 x 15, material: eva, tipo: stepMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 167,88 R$ 1.007,28
5 Corda aplicação: uso geral, diâmetro: 40, material: polietileno, tipo: trançadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 275,00 R$ 550,00
6 Raquete Esportiva aplicação: tênis de quadra, material corpo: grafite, tamanho: 70 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 402,32 R$ 4.023,20
7 Bola De Tênis características adicionais: aprovada pela federação internacional de tênis, material: borracha revestida com feltro, peso: 56 a 59,4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 3 UN 17 R$ 83,47 R$ 1.418,99
8 Equipamento / Acessórios Desporto características adicionais: diâmetro 35 cm, material: plástico, tipo: argola, uso: treinamento de agilidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 10,57 R$ 2.114,00
9 Colchonete Ginástica comprimento: 1,05, espessura: 0,03, largura: 0,60, material: espuma, revestimento: courvinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 59,95 R$ 2.098,25
10 Bola Esportiva circunferência: 68 a 69, material: poliuretano, modelo: futmesa, peso cheia: 430MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 475,50 R$ 2.377,50
11 Bola Voleibol aplicação: prática esportiva, características adicionais: oficial, colada, circunferência: 65 a 67, material: couro, modelo: pro 6.0, peso cheia: 260 a 280MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 204,86 R$ 1.024,30
12 Óculos Natação cor lente: fumê, material: silicone, tipo ajuste: lateral e narina, tipo lente: antiembassante, tipo proteção: frontalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 94,06 R$ 2.351,50
13 Raquete Esportiva aplicação: tênis de mesa, características adicionais: 2 lados revestidos, material corpo: borracha, tamanho: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 92,22 R$ 737,76
14 Tatame características adicionais: película texturizada e siliconada, comprimento placa: 1, espessura placa: 40, largura placa: 1, material: e.v.a.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 176,21 R$ 3.524,20
15 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: pegada anatômica antiderrapante e rodas duplas, dimensões: 17,5 x 36 x 18 (cxlxa), material: aço e policarbonato, tipo: rodaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 45,95 R$ 91,90
16 APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO APLICAÇÃO: CROSSFIT, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: APARELHO / EQUIPAMENTO PARA CONDICIONAMENTO FÍSICO, DIMENSÕES: 50 X 40 X 30, MATERIAL: MADEIRA, TIPO: CAIXA DE SALTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 258,03 R$ 516,06
17 Bola Futebol circunferência: 68 a 70, material: 100% termoplástico poliuretano, modelo: futebol de campo, peso cheia: 410 a 450MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 150,45 R$ 2.256,75
18 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico aplicação: crossfit, caracteristicas adicionais: aparelho / equipamento para condicionamento físico, dimensões: 50 x 40 x 30, material: madeira, tipo: caixa de saltoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 344,92 R$ 689,84
Total estimado dos itens R$ 29.277,74

Objeto completo

Aquisição de materiais esportivos para o Programa Forças no Esportes.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
SANATORIO NAVAL DE NOVA FRIBURGO
Código da unidade (UASG)
765706
Local
Nova Friburgo - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63069.002137/2026-71
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008791/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.277,74 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.332.267,16, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.