BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
71/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Miracatu - SP UASG 12.2026 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E UTENSÍLIOS TÉRMICOS

MUNICIPIO DE MIRACATU · DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER

Valor estimado R$ 37.272,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 30/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bola de futebol de campo; profissional; de PU composta de dupla camada de laminação com tope de cristal.; circunferência de 68 a 70 cm; pesando 410 a 450 gramas; câmara de butil com tecnologia airbility válvula slip system removível auto lubrificante.; acabamento externo sem costura; que impede a penetração de água e descolagem.; branca; de acordo com a federação internacional de futebol.Material UNIDADE 60 R$ 188,33 R$ 11.300,00
2 BOTIJÃO GARRAFA TÉRMICA 5 LITROS COM TORNEIRAMaterial UNIDADE 4 R$ 136,67 R$ 546,67
3 BOTIJÃO COOLER COM TORNEIRA 20 LITROSMaterial UNIDADE 2 R$ 640,00 R$ 1.280,00
4 CAIXA TÉRMICA DE 42 LITROS COM RODINHASMaterial UNIDADE 2 R$ 453,33 R$ 906,67
5 BOLSA PARA BOLAS 100% POLIESTERMaterial UNIDADE 8 R$ 276,67 R$ 2.213,33
6 KIT COM 6 SQUEEZES + CESTA PORTA GARRAFAS, CAPACIDADE 800ML, TAMPA COM SISTEMA DE VÁLVULA AUTOMÁTICAMaterial UNIDADE 8 R$ 258,00 R$ 2.064,00
7 COMPRESSOR DIGITAL , BOMBA DE ENCHER BOLAMaterial UNIDADE 2 R$ 111,33 R$ 222,67
8 ESTACAS PARA TREINAMENTO DE AGILIDADE.Material UNIDADE 2 R$ 429,67 R$ 859,33
9 CARRINHO PARA BOLAS DE VOLEIBOL, RETRÁTILMaterial UNIDADE 1 R$ 1.036,67 R$ 1.036,67
10 REDE P/ CAMPO DE FUTEBOLþÿMaterial UNIDADE 1 R$ 1.700,00 R$ 1.700,00
11 Bola de Futsal: Oficial, categoria adulta, confeccionada em PU, tecnologia termotec.Câmara airbility, 12 gomos, miolo removível e lubrificado peso entre 410-460g e circunferência entre 61-64 cm.Garantia contra efeito de fabricação e aprovada pelo Inmetro.Material UNIDADE 30 R$ 133,00 R$ 3.990,00
12 Bola de Voleibol, com 65 cm a 67 cm de circunferência, pesando entre 260 e 280 g, contendo em seu interior câmara em butil, matrizada, confeccionada em P.U., miolo removível e lubrificado Reconhecida pela Confederação Brasileira ou qualquer Federação Estadual de Voleibol.Material UNIDADE 20 R$ 473,33 R$ 9.466,67
13 Bomba para encher bolas;Material UNIDADE 6 R$ 44,33 R$ 266,00
14 Bandeirola para futebol campo, confeccionado em tubo de PVC, adaptado a uma mola flexível, com sistema removível proporcionando proteção ao atleta no caso de choque.Material UNIDADE 2 R$ 710,00 R$ 1.420,00
Total estimado dos itens R$ 37.272,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E UTENSÍLIOS TÉRMICOS

Informação complementar

Proc. Administrativo 4.791/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MIRACATU
CNPJ
46.583.654/0001-96
Unidade
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER
Código da unidade (UASG)
12.2026
Local
Miracatu - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
4791/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46583654000196-1-000141/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.272,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.799,42, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MIRACATU publicou 40 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 306.321,72, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.