Aquisição de Materiais Esportivos.
ASSOC DE APOIO AO COL EST DE SEG GRAU DR ABNER A PACINI · ASSOCIAÇÃO A.C.E.DR.A.A.PACINI DE ALMAS/TO
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APITO - PROFISSIONAL DE METAL, COM CORDÃO, PARA ESPORTES E TREINAMENTOS.Material | UN | 4 | R$ 46,00 | R$ 184,00 |
| 2 | ANTENA DE VOLEIBOL (PAR) - MATERIAL DE AÇO DA REDE E CABO ANTENA VOLEIBOL GOLD FIBRAS PREMIUN FIBRA DE VIDRO MACIÇA, DIAMETRO 10MM, ALTURA 180 CM, CORES ALTERNADA DE 10 EM 10 CM, TAMANHO OFICIAL CBV.Material | UN | 2 | R$ 104,67 | R$ 209,34 |
| 3 | BOLA DE FUTEBOL FUTSAL - MAX 500 TERM XXII - BRANCO PRETO.Material | UN | 12 | R$ 293,00 | R$ 3.516,00 |
| 4 | BOLA DE VÔLEI - 6.0 PRO X - VERDE LIMÃO AZUL.Material | UN | 12 | R$ 303,00 | R$ 3.636,00 |
| 5 | BOLA DE TÊNIS DE MESA - BOLA DE TÊNIS DE MESA (PING-PONG), TAMANHO OFICIAL, 40MM.Material | UN | 20 | R$ 6,67 | R$ 133,40 |
| 6 | BOMBA DE AR - PARA ENCHER BOLA, EQUIPAMENTO, ACESSÓRIOS DESPORTO, TIPO: BOMBA, USO: ENCHER BOLA.Material | UN | 4 | R$ 63,00 | R$ 252,00 |
| 7 | CRONOMETRO DIGITAL - PROFISSIONAL ESPORTIVA MATERIAL PLÁSTICO.Material | UN | 2 | R$ 47,00 | R$ 94,00 |
| 8 | KIT DE BADMINTON - EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO, TIPO: CONJUNTO RAQUETES E PETECAS, MATERIAL: ALUMÍNIO E NYLON, USO: PRÁTICA DE BADMINTON, APRESENTAÇÃO DO KIT COM: 2 RAQUETES 3 PETECAS, BOLSA PARA TRANSPORTE.Material | KIT | 3 | R$ 116,33 | R$ 348,99 |
| 9 | PLACAR ESPORTIVO - MARCADOR MANUAL DOBRÁVEL, CONTADOR DE PONTOS, DIMENSÕES: 20CM DE ALTURA X 38CM AMPLO, FEITO DE PVC.Material | UN | 2 | R$ 115,00 | R$ 230,00 |
| 10 | RAQUETE TÊNIS DE MESA (PAR) - RAQUETE ESPORTIVA, MATERIAL DO CORPO: MADEIRA, REVESTIMENTO DO CORPO: BORRACHA, TAMANHO: ÚNICO, COR: DIVERSA, APLICAÇÃO: TÊNIS DE MESA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 2 LADOS, REVESTIDOS.Material | UN | 4 | R$ 53,00 | R$ 212,00 |
| 11 | REDE DE TÊNIS DE MESA - REDE ESPORTE, MATERIAL: NÁILON, APLICAÇÃO: TÊNIS DE MESA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TAMANHO OFICIAL, COM SUPORTE.Material | UN | 2 | R$ 67,33 | R$ 134,66 |
| 12 | MEDALHA OURO - MEDALHA MATERIAL: METAL, COR: DOURADA, DIÂMETRO: 50MM, FINALIDADE: COMPETIÇÃO, DESPORTIVA.Material | UN | 400 | R$ 9,00 | R$ 3.600,00 |
| 13 | MEDALHA PRATA - MATERIAL: METAL, COR: PRATA, DIÂMETRO: 50MM, FINALIDADE: COMPETIÇÃO DESPORTIVA.Material | UN | 300 | R$ 9,00 | R$ 2.700,00 |
| 14 | MEDALHA BRONZE - MATERIAL: METAL, COR: BRONZE, DIÂMETRO: 50MM, FINALIDADE: COMPETIÇÃO DESPORTIVA.Material | UN | 200 | R$ 9,00 | R$ 1.800,00 |
| 15 | REDE DE VOLEIBOL - REDE PARA ESPORTE, COR: BRANCA, APLICAÇÃO: VOLEIBOL.Material | UN | 2 | R$ 259,67 | R$ 519,34 |
| 16 | TROFÉU FUTEBOL - EM POLÍMERO METALIZADO A ALTO VÁCUO MEDIDAS: ALTURA 34 CM, LARGURA SUPERIOR 9,20 CM, LARGURA INFERIOR 7,50 CM, ALTURA DA BASE - 6,00 CM. COMPOSIÇÃO: COMPONENTES FABRICADOS EM POLÍMERO BASE QUADRADA, CONES COM FRISOS, TAMPA, ESTATUETA SUPERIOR. OUTROS COMPONENTES: FERRAGENS PARA FIXAÇÃO COM PLAQUETAS EM LATÃO PARA GRAVAÇÃO.Material | UN | 8 | R$ 118,00 | R$ 944,00 |
| 17 | TROFÉU VOLEIBOL - TROFÉU COM 28CM DE ALTURA, COM BASE QUADRADA COM 7,5CM DE LARGURA EM POLÍMERO NA COR PRETA. NA PARTE SUPERIOR DESTA BASE UM SUPORTE COM FRISOS EM POLÍMERO METALIZADO NA COR DOURADA. ESTATUETA INTERCAMBIÁVEL, COM PLAQUETA EM LATÃO PARA GRAVAÇÃO.Material | UN | 6 | R$ 118,00 | R$ 708,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.221,73 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Materiais Esportivos.
Dados da contratação
- Órgão
- ASSOC DE APOIO AO COL EST DE SEG GRAU DR ABNER A PACINI
- CNPJ
- 01.197.160/0001-35
- Unidade
- ASSOCIAÇÃO A.C.E.DR.A.A.PACINI DE ALMAS/TO
- Código da unidade (UASG)
- 928926
- Local
- Almas - TO
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 10/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01197160000135-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.221,73 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 40% delas. Na amostra de 670 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.719.409,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ASSOC DE APOIO AO COL EST DE SEG GRAU DR ABNER A PACINI publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.409,45, e o total já movimentado soma R$ 28,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.