BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
140/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São José dos Campos - SP UASG 020 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAIS ESCOLARES PARA EDUCACAO FUNDAMENTAL

MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS CAMPOS · SECRETARIA DE GESTAO ADMINISTRATIVA E FINANCAS

Valor estimado R$ 4.653.182,81
Propostas até 10/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COMPASSO ESCOLAR DE PRECISAO COM CABECA DE FRICCAO PARA AJUSTE PRECISO E SUAVE DO RAIO. COM AGULHA DE SEGURANCA DE ANGULO OBTUSO. MEDIDAS APROXIMADAS: 128MM/CIRCULO MAXIMO APROXIMADAMENTE 340MM (VARIACAO DE +/- 40MM). MATERIAL: METALMaterialNão se aplica UNIDADE 15.667 R$ 5,67 R$ 88.831,89
2 CADERNO BROCHURAO QUADRICULADO 1X1CM, CONTENDO 48 FLS.MaterialNão se aplica UNIDADE 20.912 R$ 6,06 R$ 126.726,72
3 PASTA PLASTICA COM ELASTICO, SEM LOMBADA, MEDINDO 235MM X 350MMMaterialNão se aplica UNIDADE 56.662 R$ 2,24 R$ 126.922,88
4 BORRACHA BRANCA COMUM (SEM CINTA), MEDIDA: 40MM X 30MM X 10MM.MaterialNão se aplica UNIDADE 113.324 R$ 0,65 R$ 73.660,60
5 CADERNO BROCHURA, 96 FOLHAS, CAPA DURA.MaterialNão se aplica UNIDADE 151.727 R$ 6,74 R$ 1.022.639,98
6 CADERNO ESPIRAL CAPA DURA 1/4 96 FLS, CAPA DURA.MaterialNão se aplica UNIDADE 34.515 R$ 4,96 R$ 171.194,40
7 CADERNO ESPIRAL UNIVERSITARIO, 96 FOLHAS, CAPA DURA.MaterialNão se aplica UNIDADE 148.854 R$ 8,38 R$ 1.247.396,52
8 COLA BRANCA LIQUIDA LAVAVEL. MINIMO 90 G.MaterialNão se aplica UNIDADE 56.662 R$ 1,67 R$ 94.625,54
9 ESQUADRO DE 45° - COR: TRANSPARENTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 20.912 R$ 1,07 R$ 22.375,84
10 ESQUADRO DE 60° - COR: TRANSPARENTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 20.912 R$ 1,12 R$ 23.421,44
11 TRANSFERIDOR DE 180° - COR: TRANSPARENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 27.695 R$ 1,25 R$ 34.618,75
12 REGUA DE 30CM EM POLIESTIRENO. COR: TRANSPARENTE, CRISTAL.MaterialNão se aplica UNIDADE 49.656 R$ 1,20 R$ 59.587,20
13 CADERNO DE DESENHO ESPIRAL, 96 FOLHAS, CAPA DURA.MaterialNão se aplica UNIDADE 56.662 R$ 8,70 R$ 492.959,40
14 GIZ DE CERA JUMBO, COM NO MINIMO 12 CORES, ATOXICO.MaterialNão se aplica CAIXA 13.851 R$ 4,80 R$ 66.484,80
15 LAPIS DE COR, SEXTAVADO, COM 24 CORESMaterialNão se aplica CAIXA 56.662 R$ 8,29 R$ 469.727,98
16 CANETA ESFEROGRAFICA AZUL, CORPO SEXTAVADO.MaterialNão se aplica UNIDADE 71.812 R$ 0,86 R$ 61.758,32
17 CANETA ESFEROGRAFICA VERMELHA, CORPO SEXTAVADO.MaterialNão se aplica UNIDADE 35.906 R$ 0,86 R$ 30.879,16
18 APONTADOR PARA LAPIS Nº 02, COM DEPOSITO.MaterialNão se aplica UNIDADE 56.662 R$ 0,82 R$ 46.462,84
19 LAPIS GRAFITE Nº 2, SEXTAVADO, CORPO FEITO EM MADEIRA.MaterialNão se aplica UNIDADE 169.986 R$ 0,39 R$ 66.294,54
20 TESOURA ESCOLAR, MEDINDO 140 MM (+/- 5 MM), PONTA ARREDONDADA, LAMINAS EM ACO INOX FIXADAS COM PARAFUSO OU REBITE PERFEITAMENTE AJUSTADAS, CABO EM POLIPROPILENO / RESINA TERMOPLASTICA ANATOMICO EMBORRACHADO INTERNAMENTE PARA MAIOR CONFORTO, COM ESPACO MINIMO PARA TRES DEDOS EM UM DOS LADOS. EMBALADA INDIVIDUALMENTE, COM SELO DO INMETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 20.756 R$ 5,11 R$ 106.063,16
21 CANETA HIDROGRAFICA PONTA FINA/MEDIA, CONJUNTO COM 12 CORES, TINTA LAVAVEL ATOXICA.MaterialNão se aplica CONJUNTO 34.515 R$ 6,39 R$ 220.550,85
Total estimado dos itens R$ 4.653.182,81

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAIS ESCOLARES PARA EDUCACAO FUNDAMENTAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS CAMPOS
CNPJ
46.643.466/0001-06
Unidade
SECRETARIA DE GESTAO ADMINISTRATIVA E FINANCAS
Código da unidade (UASG)
020
Local
São José dos Campos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
75261/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46643466000106-1-000414/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.653.182,81 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 693.450,86, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS CAMPOS publicou 795 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.668,63, e o total já movimentado soma R$ 491,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.