Aquisição de materiais elétricos eletrônicos para atender a demanda o Mestrado Profissional em Sustentabilidade e Tecnologia Ambiental do IFMG, nas disciplinas Geoprocessamento e…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS · INST.FED.DE EDUC.,CIENCIA E TECNOLOGIA DE MG
Documentos do edital
- SEI_2746981_Documento_de_Formalizacao_da_Demanda.pdf DFD · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- SEI_2824965_Autorizacao_do_Ordenador_de_Despesas_47.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 512/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 209/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Painel De Controle tipo: switcher de produção ao vivo de alta definição, tipo de entradas: 10 entradas sdi 3g e 6 entradas sdi 3g auxiliares, tipos de saída: 01 saída de webcam usb, dve, chaveadores croma, le, referência: blackmagic atem micro panel, aplicação: broadcast e telejornalismoMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 62,00 | R$ 186,00 |
| 2 | Sensor Eletrônico tipo sensor: sensor de radiação fotossinteticamente ativa (par), referência: 9217 (usinainfo), características adicionais: protocolo modbus-rtu, temperatura trabalho: -40 a +80, tensão operação: 7v a 30, comprimento cabo: 2, tensão alimentação: 12-24, aplicação: monitoramento de estufas e estudos meteorológicos, dimensões: 115 x 45, faixa umidade: 0 a 100MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 89,00 | R$ 267,00 |
| 3 | Energia Solar - Painel / Controle Eletronico / Me-Canismo Movimentacao Painel tipo: painel, potencia: 20, dimensões: 550 x 360 x 28MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 109,00 | R$ 327,00 |
| 4 | Pilha Recarregavel modelo: 6f22, sistema eletroquímico: lithium, capacidade nominal: 500, tensão nominal: 9MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 105,00 | R$ 315,00 |
| 5 | Caixa Plástica material: pvc, comprimento: 25, largura: 20, altura: 8, aplicação: transporte equipamentos, tipo: tampa hermética, características adicionais: resistente a impactos e torçõesMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 48,00 | R$ 240,00 |
| 6 | Módulo Eletrônico tipo 1: módulo buzzer, modelo 1: 5v 3 pinos, uso: arduínoMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 70,00 | R$ 210,00 |
| 7 | Rastreador tipo: veicular, alimentação: bateria de li-ion, características adicionais: gps gsm quad-band, compacto, a prova d'agua, fixa-MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 25,00 | R$ 25,00 |
| 8 | Placa Adaptadora tipo: hba, padrão: fibre channel, 4 gb, aplicação: uso em servidorMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 60,00 | R$ 180,00 |
| 9 | Borne Terminal material corpo: latão, cor: azul, diâmetro interno: 2, aplicação: pino banana, resistência de isolamento: > 300.000mohm a 500vcc 25°c 70% u.r., rigidez dielétrica: 2000, corrente nominal: 10, material isolamento: polipropilenoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 10 | Módulo Eletrônico modelo: cnc shield, uso: arduíno e robotica, aplicação: laboratório ensino técnicoMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 65,00 | R$ 195,00 |
| 11 | Módulo Eletrônico tipo: regulador de tensão, modelo: step-down, uso: arduíno e robotica, referência fabricante: lm2596, aplicação: eletrônicaMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 22,00 | R$ 66,00 |
| 12 | Placa Montagem Circuito Eletrônico material: fibra de vidro cobreado, características adicionais: face dupla, dimensões: 15 x 15MaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 25,00 | R$ 250,00 |
| 13 | Capacitor Fixo Eletrolítico Aluminío capacitância nominal: 1000, tensão nominal: 16MaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 3,00 | R$ 30,00 |
| 14 | Resistor Filme Metálico resistência nominal: 100, tolerância: 10%, potência nominal: 1/4, aplicação: circuitoMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 2,50 | R$ 25,00 |
| 15 | Resistor Filme Metálico resistência nominal: 100, tolerância: 10%, potência nominal: 1/4, aplicação: circuitoMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 0,50 | R$ 5,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.356,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais elétricos eletrônicos para atender a demanda o Mestrado Profissional em Sustentabilidade e Tecnologia Ambiental do IFMG, nas disciplinas Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 10.626.896/0001-72
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC.,CIENCIA E TECNOLOGIA DE MG
- Código da unidade (UASG)
- 158122
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23209.001980/2026-74
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10626896000172-1-000198/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.356,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.142.338,01, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS publicou 97 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.897,01, e o total já movimentado soma R$ 13,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.