BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11 | Processo 403/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Sebastião - SP UASG 0004 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS DESTINADOS A MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DAS INSTALACOES DOS EQUIPAMENTOS CULTURAIS ADMINISTRADOS PELA FUNDACAO EDUCACIONAL E CULTURAL…

FUNDACAO EDUCACIONAL E CULTURAL DE SAO SEBASTIAO DEODATO SANTANA · FUND ED CULT S SEBASTIAO DEODATO SANTANA

Valor estimado R$ 16.305,18
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO AUTO FLEXIVEL 2 5MM PRETOMaterialNão se aplica METRO 120 R$ 2,97 R$ 356,40
2 CABO AUTOFLEXIVEL 10 PRETO ROLO 100 MTMaterialNão se aplica ROLO 4 R$ 1.080,56 R$ 4.322,24
3 CABO AUTO FLEXIVEL 25MM 750V AZULMaterialNão se aplica METRO 40 R$ 28,84 R$ 1.153,60
4 CABO AUTO FLEXIVEL 25MM 750V PRETOMaterialNão se aplica METRO 120 R$ 28,83 R$ 3.459,60
5 CABO AUTO FLEXIVEL 25MM 750V VERDEMaterialNão se aplica METRO 40 R$ 28,84 R$ 1.153,60
6 CABO DE REDE 4 24AWGX4P CATSMaterialNão se aplica METRO 295 R$ 4,06 R$ 1.197,70
7 CONDUITE CORRUGADO E 2 COM GUIAMaterialNão se aplica METRO 40 R$ 3,90 R$ 156,00
8 TOMADA UNIVERSAL 2P T S P 10AMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 8,03 R$ 240,90
9 INTERRUPTOR SIMPLES S P 10A 250VMaterialNão se aplica PECA 20 R$ 6,76 R$ 135,20
10 FITA ISOLANTE 20MTMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 32,36 R$ 161,80
11 ABRACADEIRA PVC P CONDULETE 3 4 CINZAMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 1,99 R$ 59,70
12 CAIXA DE PASSAGEM P CONDULETE 4X2 CINZAMaterialNão se aplica PECA 50 R$ 7,67 R$ 383,50
13 ELETRODUTO 3 4 X 3MTS COR CINZAMaterialNão se aplica PECA 10 R$ 14,33 R$ 143,30
14 LUVA SEM ROSCA DE ENCAIXE PARA ELETRODUTO DE PVC CINZA DE POLEGADAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2,53 R$ 50,60
15 TAMPA CEGA 4X2 PARA ELETRODUTOMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2,35 R$ 47,00
16 PREGO C CABECA 17X21MaterialNão se aplica KILOS 35 R$ 15,24 R$ 533,40
17 PREGO C CABECA 18X27MaterialNão se aplica KILOS 50 R$ 15,24 R$ 762,00
18 PREGO C CABECA 18X30MaterialNão se aplica KILOS 20 R$ 15,78 R$ 315,60
19 QUADRO DE DISTRIBUICAO DE EMBUTIR TRANSPARENTE 48 DISJUNTOR PVCMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 209,13 R$ 1.673,04
Total estimado dos itens R$ 16.305,18

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS DESTINADOS A MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DAS INSTALACOES DOS EQUIPAMENTOS CULTURAIS ADMINISTRADOS PELA FUNDACAO EDUCACIONAL E CULTURAL DEODATO SANTANNA FUNDASS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO EDUCACIONAL E CULTURAL DE SAO SEBASTIAO DEODATO SANTANA
CNPJ
09.403.680/0001-69
Unidade
FUND ED CULT S SEBASTIAO DEODATO SANTANA
Código da unidade (UASG)
0004
Local
São Sebastião - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
11
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09403680000169-1-000228/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.305,18 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 882 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 260.598,24, variando de R$ 109,00 a R$ 25.814.147,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO EDUCACIONAL E CULTURAL DE SAO SEBASTIAO DEODATO SANTANA publicou 137 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.973,30, e o total já movimentado soma R$ 532,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.