BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
206/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Araçatuba - SP UASG 102302 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais eletricos

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-FACUL.ODONTOLOGIA-CAMPUS ARACATUBA

Valor estimado R$ 17.068,76
Propostas até 25/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 12:15
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Luminária tipo: de mesa, material corpo: plástico, tipo lâmpada: led, cor: branca, quantidade lâmpadas: 1, características adicionais: articulável, tipo soquete: em porcelana com base e-27, tensão nominal: bivolt, potência nominal lâmpada: 15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 1 UN 1 R$ 124,91 R$ 124,91
2 Distribuidor Sinal tensão alimentação: 5, conector entrada: 1 hdmi, conector saída: 4 hdmi, resolução: 480i 480p 576i 576p 720p 1080i 1080p, características adicionais: suporte hdcp 1.2 1.3/suporte cabo hdmi com 15 metr, aplicação: áudio e vídeo, velocidade conexão: 10,2 gpbs, categoria: 2bMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 89,00 R$ 890,00
3 Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 20 M 3 R$ 12,60 R$ 37,80
4 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 18, tipo base: g13, cor: branca fria, fluxo luminoso: mín. 1850, tipo bulbo: policarbonato leitoso, temperatura de cor: 6500, formato: tubular t8, comprimento: 1200, vida média: 30.000, frequência nominal: 60, índice de reprodução de cor - irc: >0,80, fator potência: > 0,92, equivalência: fluorescente de 40wMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 12,90 R$ 10.320,00
5 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 9, tipo base: g13, cor: branca fria, fluxo luminoso: 900, tipo bulbo: policarbonato leitoso, temperatura de cor: 6500, formato: tubular t8, comprimento: 600, vida média: 25.000, frequência nominal: 50/60, índice de reprodução de cor - irc: >0,80, fator potência: > 0,92, equivalência: fluorescente de 20wMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 7,00 R$ 1.050,00
6 Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 9, tipo base: e-27, tipo bulbo: a60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 4,64 R$ 696,00
7 Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 10,00 R$ 800,00
8 Lanterna Não Elétrica material: alumínio anodizado, comprimento: 12, características adicionais: luz branca, com três modos de iluminação (alta, ba, tipo: tática manual, aplicação: iluminação, cor: preta, luminosidade: mínimo de 900 lumens, tipo lâmpada: led, acionamento: botão tipo "clique" na parte traseira, tempo duração carga bateria: contínua de no mínimo 2, alimentação: pilha ou bateria recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 168,59 R$ 337,18
9 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 25, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, tensão nominal: 127/220, número de fases: monopolar, curva de disparo: cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 7,50 R$ 150,00
10 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 32, padrão: din, curva de disparo: c, número pólos: 2, normas técnicas: nbr 5.283/73MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 20,01 R$ 160,08
11 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 25, tipo: mini, curva de disparo: c, número pólos: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 20,60 R$ 206,00
12 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: magnético, tensão máxima operação: 127/220, corrente nominal: 100, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, número de fases: tripolar, curva de disparo: cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 110,00 R$ 330,00
13 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, tensão máxima operação: 127/220, corrente nominal: 40, aplicação: instalações elétricas, padrão: din, número de fases: tripolar, curva de disparo: cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 67,83 R$ 203,49
14 Placa Cega material: termoplástico, cor: branca, dimensões: 4 x 2, referência: pial plus 618500 (pial legrand)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 5,00 R$ 200,00
15 Placa Cega material: pvc rígido, formato: retangular, cor: branca, características adicionais: módulos 3+3, dimensões: 4 x 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 7,97 R$ 119,55
16 Tomada modelo: simples, tipo: fêmea, formato contato: 2p + t, cor corpo: branca, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, características adicionais: com espelho 4" x 2", tipo fixação: encaixeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 4,95 R$ 123,75
17 Tomada modelo: padrão brasileiro, formato contato: 2p + t, cor corpo: azul, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 10,00 R$ 150,00
18 Tomada modelo: dupla, formato contato: 2p + t, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, aplicação: instalação elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 12,00 R$ 120,00
19 Tomada modelo: simples, tipo: externa, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: sistema x, 2 pinos + terra, normas técnicas: nbr 14136, aplicação: instalação elétrica, material: termoplásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 10,50 R$ 1.050,00
Total estimado dos itens R$ 17.068,76

Objeto completo

Aquisição de materiais eletricos

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-FACUL.ODONTOLOGIA-CAMPUS ARACATUBA
Código da unidade (UASG)
102302
Local
Araçatuba - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1492026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-001299/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.068,76 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.157,28, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 734 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 52 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.221.665,60, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.