BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
83/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 São José do Rio Preto - SP UASG 102324 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e equipamentos para Laboratório

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INST.BIOC.LETRAS E C.EXATAS-C.SJRP

Valor estimado R$ 59.726,48
Propostas até 03/09/2026 às 08:59 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acetato De Etila aspecto físico: líquido incolor, límpido, inflamável, pureza mínima: pureza mínima de 99,5%, composição química: ch3co2c2h5, peso molecular: 88,11, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 141-78-6 Embalagem de 20 LMaterialNão se aplica Mililitro 13 R$ 968,35 R$ 12.588,55
2 Acetona aspecto físico: líquido límpido transparente, fórmula química: c3h6o, massa molecular: 58,08, grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 67-64-1 Embalagem de 20LMaterialNão se aplica Mililitro 3 R$ 958,21 R$ 2.874,63
3 Álcool Etílico aspecto físico: de cereais, hidratado, líquido límpido, incolor, teor alcoólico: mínimo de 96°gl, fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, grau de pureza: mínimo de 93°inpm, número de referência química: cas 64-17-5MaterialNão se aplica Litro 50 R$ 23,39 R$ 1.169,50
4 Álcool Etílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, volátil, teor alcoólico: mínimo de 95 °gl (95% v/v) a 20 °c, fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, característica adicional: hidratado, reagente p/ espectroscopia uv e hplc, número de referência química: cas 64-17-5 Embalagem de 20LMaterialNão se aplica Mililitro 12 R$ 477,76 R$ 5.733,12
5 Naftilamina fórmula química: c10h9n -(alfa-naftilamina ou 1-naftilamina), aspecto físico: cristal incolor, odor de amônia, peso molecular: 143,19, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 134-32-7 Alfa-naftalamina, embalagem 100gMaterialNão se aplica Miligrama 2 R$ 316,83 R$ 633,66
6 Cloreto De Antimônio aspecto físico: pó branco cristalino, peso molecular: 228,11, composição: cl3sb (0loreto de antimônio iii), grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 10025-91-9 Embalagem 100gMaterialNão se aplica Grama 3 R$ 319,62 R$ 958,86
7 Cloreto De Lítio composição química: licl, aspecto físico: pó branco, inodoro, peso molecular: 42,39, teor de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a, número de referência química: cas 7447-41-8 Embalagem 500gMaterialNão se aplica Grama 1 R$ 1.225,70 R$ 1.225,70
8 Cloreto De Magnésio composição básica: mgcl2.6h2o (hexahidratado), aspecto físico: cristal ou floco,incolor a esbranquiçado, inodoro, peso molecular: 203,31, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7791-18-6 Embalagem de 500gMaterialNão se aplica Grama 1 R$ 23,17 R$ 23,17
9 Hexano aspecto físico: líquido transparente, peso molecular: 86,18, composição química: c6h14 (n-hexano), teor de pureza: pureza mínima de 95%, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 110-54-3 Embalagem de 20LMaterialNão se aplica Mililitro 10 R$ 846,12 R$ 8.461,20
10 Iodeto De Potássio fórmula química: ki, peso molecular: 166,00, aspecto físico: pó cristalino incolor a branco, inodoro, teor de pureza: pureza mínima de 99,0%, número de referência química: cas 7681-11-0 Embalagem de 250gMaterialNão se aplica Grama 4 R$ 433,30 R$ 1.733,20
11 Prolina fórmula química: c5h9no2 (l-prolina), aspecto físico: pó branco, peso molecular: 115,13, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 147-85-3 Embalagem de 100gMaterialNão se aplica Grama 3 R$ 119,73 R$ 359,19
12 Sacarose composição química: c12h22o11, peso molecular: 342,30, aspecto físico: pó, característica adicional: padrão de referência analítico, número de referência química: cas 57-50-1 Embalagem de 500gMaterialNão se aplica Grama 1 R$ 18,59 R$ 18,59
13 Silicato De Sódio aspecto físico: solução aquosa, grau de pureza: teor cerca de 27% de sio2 e de 10% de na2oMaterialNão se aplica Litro 2 R$ 115,91 R$ 231,82
14 Zinco aspecto físico: grânulos branco-azulados ou cinza prata, inodoros, fórmula química: zn, peso molecular: 65,38, grau de pureza: pureza mínima de 99,8%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7440-66-6 Zinco em aparas, embalagem 500gMaterialNão se aplica Grama 1 R$ 547,22 R$ 547,22
15 Suplemento Para Meio De Cultura tipo*: seletivo para clostridium perfringens (tsc), aspecto físico*: líquido, componentes*: d-cicloserinaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.653,88 R$ 1.653,88
16 Resina Troca Iônica tipo: aniônica / catiônica, aspecto físico: gel, forma: ácido sulfônico / amina quaternária, granulometria: até 1,5 Leito misto, 40% catiônica forte e 60% aniônica forte, grânulos esféricos de 300 a 1200 ug. Resina nova não regenerada.MaterialNão se aplica Bolsa 25 L 1 R$ 2.235,01 R$ 2.235,01
17 Clorofórmio aspecto físico: líquido, peso molecular: 119,38, fórmula química: chcl3, grau de pureza: pureza mínima de 99,8%, número de referência química: cas 67-66-3, características adicionais 1: reagente acs, estabilizado c/ amilenoMaterialNão se aplica Litro 5 R$ 89,56 R$ 447,80
18 Trimetilpentano (Iso-Octano) aspecto físico: líquido límpido, incolor, odor de gasolina, fórmula química: (ch3)3cch2ch(ch3)2, peso molecular: 114,23, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 540-84-1MaterialNão se aplica Litro 1 R$ 467,93 R$ 467,93
19 Cabo De Kolle material: alumínio, comprimento: cerca de 25, características adicionais: extremidade rosqueável, proteção térmicaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 33,36 R$ 333,60
20 Funil Laboratório tipo uso: buchner, material: porcelana, capacidade: 230 90mmMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 169,57 R$ 508,71
21 Funil Laboratório tipo uso: analítico, material: vidro, capacidade: 250, adicional: raiado, tipo haste: haste longa 120mmMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 54,94 R$ 549,40
22 Kitassato material: vidro, capacidade: 250, tipo: graduado, características adicionais: com saída superiorMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 26,95 R$ 269,50
23 Kitassato material: vidro, capacidade: 125, tipo: graduado, características adicionais: com saída superiorMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 94,24 R$ 942,40
24 Papel De Filtro tipo: qualitativo, diâmetro: cerca de 90 com 100 folhasMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 7,64 R$ 22,92
25 Papel De Filtro tipo: qualitativo, diâmetro: cerca de 110 com 100 folhasMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 11,05 R$ 33,15
26 Papel De Filtro tipo: p/ separação de fases, diâmetro: cerca de 125 com 100 folhasMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 13,68 R$ 68,40
27 Papel De Filtro tipo: qualitativo, diâmetro: cerca de 150 com 100 folhasMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 17,48 R$ 52,44
28 Papel De Filtro tipo: qualitativo, diâmetro: cerca de 250 com 100 folhasMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 41,67 R$ 125,01
29 Indicador De Ph tipo: tira de papel, escala: 0 a 14 100 tirasMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 117,11 R$ 2.342,20
30 Pipeta tipo: volumétrica, capacidade: 1, material: vidroMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 12,15 R$ 121,50
31 Placa De Petri material: plástico, formato: redonda, dimensões: cerca de 15 x 90, esterilidade: estéril, tipo uso: descartávelMaterialNão se aplica Unidade 170 R$ 7,86 R$ 1.336,20
32 Termômetro tipo: analógico, faixa medição temperatura: - 10 a 110, aplicação: laboratório, elemento expansão: líquido avermelhado, material: vidroMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 71,31 R$ 1.426,20
33 Termômetro tipo: analógico, faixa medição temperatura: 0 a 300, aplicação: laboratório, elemento expansão: mercúrio, material: vidroMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 444,67 R$ 2.223,35
34 Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento: 8, características adicionais: tipo cozinha industrial, trinchante.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 62,10 R$ 248,40
35 Frasco Conta-Gotas material: silicone, capacidade: 1 Tetina de silicone verde para pipeta pasteurMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 11,91 R$ 595,50
36 Eletrodo Medição Ph tipo: perfuração de baixa manutenção, componentes: 01 diafragma, temperatura trabalho: 0 a 80, faixa operação acidez: 2 a 11, características adicionais: junção diafragma: abertaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 568,86 R$ 1.137,72
37 Multímetro tensão: 600, corrente dc: 10, características adicionais: display digital/teste diodo/continuidade/ medidor, sensibilidade: 20 mohms, ac/dcMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 61,02 R$ 610,20
38 Agitador Magnético material: gabinete plástico, ajuste: ajuste mecânico, botão controle velocidade, capacidade: até 1, rotação: até 1500MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 1.036,62 R$ 5.183,10
39 Termômetro tipo: analógico, faixa medição temperatura: - 10 a 110, aplicação: laboratório, elemento expansão: líquido avermelhado, material: vidroMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 77,85 R$ 233,55
Total estimado dos itens R$ 59.726,48

Objeto completo

Aquisição de materiais e equipamentos para Laboratório

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-INST.BIOC.LETRAS E C.EXATAS-C.SJRP
Código da unidade (UASG)
102324
Local
São José do Rio Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1114/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-002050/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.726,48 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 692.693,55, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 602 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 63 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.287,22, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.