BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 200023 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, por meio de dispensa eletrônica, com fulcro no art. 75, inc. II, da Lei nº 14.133/2021 e Portaria PGR/MPU nº 148/2022, para…

MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO · PROCURADORIA DA REPUBLICA - DF

Valor estimado R$ 15.385,06
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipamento Odontológico tipo: p/ implantodontia e endodontia, aspecto físico: motor de bancada, fonte: elétrico, componentes: micromotor, contra ângulo, pedal, torque: cerca de 5 a 80, rotação: máximo cerca de 40.000 Kit contendo peças de mão com spray externo: alta rotação, micromotor, peça reta e contra-ângulo. (especificação completa no Termo de Referência)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.273,59 R$ 2.273,59
2 Autoclave Para Esterilização tipo: vertical, funcionamento: gravitacional, agente: vapor saturado sob pressão, capacidade: de 15 a 50, abastecimento de água: manual, ciclos mínimos: básico, painel controle: ajuste manual, número de portas: 1 porta, componente: c/ dispositivos de segurança, registro do ciclo: s/ memória de dados Autoclave: esterilizador por vapor, fabricado em aço inoxidável (câmara e tampa), 3 bandejas em alumínio anodizado, capacidade de 21 litros. Marca/modelo de referência: Autoclave Vitale Cristófoli (especificação completa no Termo de Referência).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6.844,41 R$ 6.844,41
3 Equipamento Odontológico tipo: jato bicarbonato e ultrassom, aspecto físico: motor de bancada, material corpo: plástico abs, indicação: periodontia/endodontia/prótese/dentística, fonte: elétrico, instalação: ponto de energia, componentes: 2 peças de mão, 3 ponteiras, componentes adicionais: bomba peristáltica/ reservatório p/ líquido/pedal Aparelho conjugado de ultrassom piezoelétrico + jato de bicarbonato de sódio para profilaxia, fabricado em poliestireno de alto impacto, frequência de vibração ultrassônica entre 24 kHz e 30 kHz (especificação completa no Termo de Referência).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.474,67 R$ 4.474,67
4 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquido Álcool etílico, tipo hidratado, teor alcoólico 70% (70¨GL), apresentação líquida incolor, volátil e de odor característico, sem adição de aromatizantes ou fragrâncias. (especificação completa no Termo de Referência)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1000 ML 6 R$ 10,17 R$ 61,02
5 Desinfetante Saneante composição: à base de quaternário de amônio, forma física: solução aquosa concentrada, característica adicional: sem aroma No TR consta a quant. de 1 galão de 5 lts pelo valor unit. de R$ 104,93. Considerando que o cód. de mat. no Sistema não possui a unid..de medida "galão de 5 lts" foi cadastrado no Sistema a quant.. de 5 litros, pelo valor unitário de R$ 20,986.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 R$ 20,99 R$ 104,93
6 Detergente Enzimático composição: a base de amilase, protease, lipase e carboidrase, adicional: para automação Detergente Enzimático destinado à limpeza manual de artigos médico hospitalares (especificação completa no Termo de Referência),MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 4 R$ 33,36 R$ 133,44
7 Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: sem elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: estéril, uso único Gaze em compressa, 100% algodão, alvejado e purificado, livre de impurezas, medindo 7,5 cm x 7,5 cm, 13 fios. Tecido tipo tela, com 8 camadas e 5 dobras. Marca de referência: Cremer. (especificação completa no Termo de Referência)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 UN 12 R$ 35,76 R$ 429,12
8 Indicador Químico classe: classe vi, tipo uso: interno, tipo: simulador, apresentação: tira de papel, características adicionais: para esterilização a vapor Indicador químico classe 6 autoadesivo, medidas aproximadas 60x25mm - Unidade de Medida: Caixa com 25 unidades (especificação completa no Termo de Referência).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 37,10 R$ 37,10
9 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: nº 7,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individual Luva de procedimento Power Free, tamanho pequeno, Unidade de Medida: 12 caixas com 100 unidades (especificação completa no Termo de Referência)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 30,13 R$ 361,56
10 Luva Cirúrgica material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: anatômico, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: nº 6,0, apresentação: em par, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: embalagem individual Luva de procedimento tamanho extra pequeno. Unidade de Medida: 12 caixas com 100 unidades. (especificação completa no Termo de Referência).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 39,95 R$ 479,40
11 Máscara Cirúrgica material: não tecido 100% polipropileno, filtro: elemento filtrante interno, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, modelo: ajustável, clipe nasal, formato: retangular, c/ pregas horizontais, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartável Máscara descartável confeccionada em TNT, com camada externa 100% polipropileno, hipoalergênica, com clip nasal para adaptação ao rosto, tripla camada. Unidade de Medida: 10 caixas com 50 unidades. (especificação completa no Termo de Referência).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 13,64 R$ 136,40
12 Touca Hospitalar material*: não tecido 100% polipropileno, modelo: com elástico em toda volta, cor*: com cor, gramatura*: cerca de 20, tamanho*: único, tipo uso*: descartável, característica adicional 01: hipoalergênica, atóxica, inodora, unissex Touca descartável, com elástico, sanfonada, confeccionada em TNT, gramatura 20 g/m2, cor branca. Unidade de Medida: 2 pacotes com 100 unidades. (Especificação completa no Termo de Referência).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 2 R$ 24,71 R$ 49,42
Total estimado dos itens R$ 15.385,06

Objeto completo

Aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, por meio de dispensa eletrônica, com fulcro no art. 75, inc. II, da Lei nº 14.133/2021 e Portaria PGR/MPU nº 148/2022, para atendimento das necessidades da Procuradoria da República no Distrito Federal, conforme condições e exigências estabelecidas neste Aviso de Dispensa Eletrônica e seus anexos;

Informação complementar

A contratação possui 12 (doze) itens, sendo facultado ao fornecedor participar de quantos forem do seu interesse. Em razão dos descritivos dos códigos constantes do Sistema Compras.gov.br não possuírem o mesmo nível de detalhamento do objeto desta contratação, as propostas deverão atender às especificações técnicas dispostas nos descritivos constantes do Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
CNPJ
26.989.715/0001-02
Unidade
PROCURADORIA DA REPUBLICA - DF
Código da unidade (UASG)
200023
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1.16.000.003319/2025-38
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26989715000102-1-000794/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.385,06 está entre as menores das contratações de material odontológico em Distrito Federal: é maior que 20% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 391.065,55, variando de R$ 100,00 a R$ 3.433.420,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO publicou 395 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 903.462,49, e o total já movimentado soma R$ 347,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.