BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90012/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 200340 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais e equipamentos destinados à Diretoria de Ensino da Academia Nacional de Polícia (DIREN-ANP/PF), aos Grupos Especiais de Investigações Sensíveis – GISEs e às…

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · ACADEMIA NACIONAL DE POLICIA - DF

Valor estimado R$ 60.323.434,24
Propostas até 17/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EscaninhoMaterialNão se aplica Unidade 477 R$ 2.818,79 R$ 1.344.562,83
2 Cafeteira elétricaMaterialNão se aplica Unidade 1.125 R$ 1.106,00 R$ 1.244.250,00
3 Fragmentadora papelMaterialNão se aplica Unidade 1.484 R$ 2.438,81 R$ 3.619.194,04
4 Armário copa,cozinhaMaterialNão se aplica Unidade 607 R$ 1.086,61 R$ 659.572,27
5 Refrigerador duplexMaterialNão se aplica Unidade 1.280 R$ 3.333,00 R$ 4.266.240,00
6 Forno microondasMaterialNão se aplica Unidade 1.443 R$ 951,08 R$ 1.372.408,44
7 Fogão gásMaterialNão se aplica Unidade 972 R$ 1.999,50 R$ 1.943.514,00
8 Forno elétricoMaterialNão se aplica Unidade 1.105 R$ 770,00 R$ 850.850,00
9 MesaMaterialNão se aplica Unidade 1.011 R$ 406,50 R$ 410.971,50
10 FritadeiraMaterialNão se aplica Unidade 1.398 R$ 510,00 R$ 712.980,00
11 FrigobarMaterialNão se aplica Unidade 1.461 R$ 1.200,00 R$ 1.753.200,00
12 TelevisorMaterialNão se aplica Unidade 1.296 R$ 2.468,00 R$ 3.198.528,00
13 TelevisorMaterialNão se aplica Unidade 1.188 R$ 3.540,00 R$ 4.205.520,00
14 TelevisorMaterialNão se aplica Unidade 1.104 R$ 4.569,14 R$ 5.044.330,56
15 Umidificador e purificador ambienteMaterialNão se aplica Unidade 1.447 R$ 204,50 R$ 295.911,50
16 Máquina lavar roupaMaterialNão se aplica Unidade 470 R$ 3.399,00 R$ 1.597.530,00
17 Aparelho purificador de águaMaterialNão se aplica Unidade 1.305 R$ 1.849,49 R$ 2.413.584,45
18 Disco rígido removívelMaterialNão se aplica Unidade 5.516 R$ 458,90 R$ 2.531.292,40
19 Disco rígido removívelMaterialNão se aplica Unidade 6.168 R$ 752,43 R$ 4.640.988,24
20 Unidade discoMaterialNão se aplica Unidade 5.385 R$ 1.699,00 R$ 9.149.115,00
21 Câmera fotográfica digitalMaterialNão se aplica Unidade 616 R$ 10.749,99 R$ 6.621.993,84
22 Lente Para Câmera FotográficaMaterialNão se aplica Unidade 580 R$ 6.537,00 R$ 3.791.460,00
Total estimado dos itens R$ 61.667.997,07

Objeto completo

Aquisição de materiais e equipamentos destinados à Diretoria de Ensino da Academia Nacional de Polícia (DIREN-ANP/PF), aos Grupos Especiais de Investigações Sensíveis – GISEs e às Forças Integradas de Combate ao Crime Organizado – FICCOs da Polícia Federal.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=20034005900122026

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
00.394.494/0001-36
Unidade
ACADEMIA NACIONAL DE POLICIA - DF
Código da unidade (UASG)
200340
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
08204001158202660
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394494000136-1-000692/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.323.434,24 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 98% delas. Na amostra de 1.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.260.719,38, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 257 contratações no PNCP desde 17/11/2025, com 39 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.986.630,18, e o total já movimentado soma R$ 881 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.