Aquisição de materiais destinados às atividades da Vigilância Sanitária, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde.
MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE · DEPARTAMENTO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIXA DE TRANSPORTE DE ANIMAIS TAMANHO 4, QUE COMPORTA ATÉ 15 KG COM 71 CM DE COMPRIMENTO, 51 CM DE LARGURA E 50 CM DE ALTURA. COM GRADES NAS LATERAIS. MATERIAL POLIPROPILENO. ALÇA NA PARTE SUPERIOR COM ERGONOMIA. COM RODINHAS PARA FACILITAR O TRANSPORTE.Material | UNIDADE (UND) | 3 | R$ 157,38 | R$ 472,14 |
| 2 | CAIXA TÉRMICA DE ISOPOR , PEQUENA 500 GRAMAS, LARGURA X ALTURA X COMPRIMENTO: 15 X 14,5 X 24,5 CM.Material | UNIDADE (UND) | 20 | R$ 7,45 | R$ 149,00 |
| 3 | KIT PARA REALIZAÇÃO DE COLETA DE EXAME, 1 ESCOVA CERVICAL, COM AS CERDAS DE 2 CM NUM FORMATO LEVEMENTE CÔNICO, FABRICADA EM FIOS DE NYLON E HASTE PLÁSTICA COM 16 CM DE COMPRIMENTO. COMPRIMENTO TOTAL 18 CM; 1 ESPÁTULA DE AYRE, FABRICADA EM MADEIRA, 19 CM DE COMPRIMENTO; 1 CAIXA PORTA-LÂMINAS, 2,8 X 8,4 CM COM 1 LÂMINA DE VIDRO, 2,5 X 7,5 CM, 1 MM DE ESPESSURA, COM PARTE FOSCA DESTACADA PARA IDENTIFICAÇÃO.Material | KIT (KIT) | 100 | R$ 3,17 | R$ 317,00 |
| 4 | CAIXA PLÁSTICA TRANPARENTE, 15CM DE DIÂM. X 4CM DE ALT., 500ML, COM TAMPA.Material | UNIDADE (UND) | 4 | R$ 148,56 | R$ 594,24 |
| 5 | PUÇÁ PARA CAPTURA E CONTENÇÃO DE ANIMAIS, CONFECCIONADO COM HASTE EM ALUMÍNIO DE ALTA RESISTÊNCIA E REDE EM NYLON MULTIFILAMENTO REFORÇADO. DEVE POSSUIR ARO COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 45 CM E CESTO COM PROFUNDIDADE MÍNIMA DE 100 CM, FABRICADO EM MALHA COM TRAMA FIXA DE 4 MM A 5 MM. O CESTO DEVERÁ CONTER ALÇAS DE MANEJO NO FUNDO E NAS LATERAIS, ALÉM DE ZÍPER LATERAL PARA FACILITAR O ACONDICIONAMENTO E A RETIRADA DO ANIMAL. O CABO DEVERÁ POSSUIR COMPRIMENTO MÍNIMO DE 100 CM. O EQUIPAMENTO DEVERÁ CONTAR COM SISTEMA DE FECHAMENTO SEGURO (FECHO INTELIGENTE), PERMITINDO O ISOLAMENTO DO ANIMAL CAPTURADO DURANTE O TRANSPORTE, MINIMIZANDO O RISCO DE FUGA E GARANTINDO MAIOR SEGURANÇA AOS OPERADORES E AO ANIMAL.Material | UNIDADE (UND) | 1 | R$ 652,27 | R$ 652,27 |
| 6 | JOGO DE FUCINHEIRA DO NUMERO 1 AO 5, CONTEM 5 FUCINHEIRA, FORMATO ANATOMICO, ALÇAS EM NYLON BEM FIXAS E LONGAS PARA SER AMARRADO, MATERIAL RESISTENTE , CONFECCIONADO EM PVC, MODELO CONICO ALONGADO.Material | KIT (KIT) | 12 | R$ 43,97 | R$ 527,64 |
| 7 | REDE DE ARREMESSO PARA CAPTURA DE ANIMAIS COM FIO DE NYLON 2 MM, MALHA 50 MM, TAMANHO: 240×240CMMaterial | UNIDADE (UND) | 3 | R$ 654,78 | R$ 1.964,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.676,63 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais destinados às atividades da Vigilância Sanitária, para atender as necessidades da Secretaria de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE
- CNPJ
- 80.880.107/0001-00
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 07002
- Local
- Ouro Verde do Oeste - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 79/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80880107000100-1-000076/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.676,63 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.570.763,71, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE OURO VERDE DO OESTE publicou 18 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 293.855,05, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, consultoria e assessoria, material de copa e cozinha, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.