BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Chapada Gaúcha - MG UASG 001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREDIAL DA CÂMARA MUNICIPAL DE CHAPADA GAÚCHA-MG, COMPREENDENDO INSUMOS ELÉTRICOS, MATERIAIS DE PINTURA, FERRAMENTAS E DEMAIS ITENS…

CHAPADA GAUCHA CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 15.431,20
Propostas até 27/05/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/04/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ROÇADEIRA LATERAL À GASOLINA; 2 TEMPOS; MÍN. 35CCMaterial M 1 R$ 1.443,96 R$ 1.443,96
2 FURADEIRA DE IMPACTO ELÉTRICA; 127V; MÍNIMO 450WMaterial M 1 R$ 399,33 R$ 399,33
3 LAVADORA DE ALTA PRESSÃO; MÍN. 1500 W; TENSÃO 27 VMaterial M 1 R$ 821,66 R$ 821,66
4 LÂMPADA DE LED 24W; MODELO SOBREPOR; BRANCO FRIO; MÍN. 6.500KMaterial M 40 R$ 42,50 R$ 1.700,00
5 LÂMPADA DE LED BULBO, MÍNIMO 80WMaterial M 20 R$ 100,33 R$ 2.006,60
6 PLAFON BRANCO REDONDO BOCALMaterial M 15 R$ 5,80 R$ 87,00
7 TINTA ACRÍLICA P PISOS; 18 LITROS; CINZAMaterial M 10 R$ 412,50 R$ 4.125,00
8 TINTA ACRÍLICA P PISOS; 18 LITROS; AMARELAMaterial M 2 R$ 389,20 R$ 778,40
9 SELADOR ACRÍCICO; 18L; BRANCOMaterial M 10 R$ 173,46 R$ 1.734,60
10 TINTA ACRÍLICA; INTERIOR; 18 LITROS; FOSCO; BRANCOMaterial M 5 R$ 361,00 R$ 1.805,00
11 ROLO DE PINTURA 23 CM, CABO ANATÔMICOMaterial M 10 R$ 18,83 R$ 188,30
12 ROLO DE PINTURA 9CM, CABO ANATÔMICOMaterial M 10 R$ 7,16 R$ 71,60
13 PINCELTRINCHA; 4 POLEGADASMaterial M 5 R$ 26,00 R$ 130,00
14 ESCOVA RETANGULAR P PINTURAMaterial M 5 R$ 9,83 R$ 49,15
15 CIMENTO; CPII; 50 KGMaterial M 2 R$ 45,30 R$ 90,60
Total estimado dos itens R$ 15.431,20

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREDIAL DA CÂMARA MUNICIPAL DE CHAPADA GAÚCHA-MG, COMPREENDENDO INSUMOS ELÉTRICOS, MATERIAIS DE PINTURA, FERRAMENTAS E DEMAIS ITENS CORRELATOS, EM CONFORMIDADE COM O PROC. DE CONTRATAÇÃO Nº 182026, DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 092026

Dados da contratação

Órgão
CHAPADA GAUCHA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
01.637.481/0001-03
Unidade
CHAPADA GAUCHA CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
001
Local
Chapada Gaúcha - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
12
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01637481000103-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.431,20 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Minas Gerais: é maior que 22% delas. Na amostra de 270 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 802.637,14, variando de R$ 130,64 a R$ 55.292.019,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CHAPADA GAUCHA CAMARA MUNICIPAL publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.301,41, e o total já movimentado soma R$ 170,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.