BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1438/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Campinas - SP UASG 450161 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de reposição de estoque do CAISM

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS · ESP-UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS

Valor estimado R$ 7.598,31
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Canopla modelo: c50 gd, bitola: 1 1/4 e 1 1/2, aplicação: acabamento registro deca, material: metal, tratamento superficial: cromadoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 39,91 R$ 798,19
2 Salva Registro material: metal, cor: amarela, acabamento: cromado, diâmetro: 3/4, aplicação: registro de pressãoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 137,94 R$ 137,94
3 Anel Vedação material: borracha nitrílica, forma seção transversal: circular, dureza: 85 shore "a", diâmetro interno: 17MaterialNão se aplica Unidade 7 R$ 2,75 R$ 19,25
4 Anel Vedação material: borracha nitrílica, forma seção transversal: circular, diâmetro interno: 18, características adicionais: bucha nd 51127550MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 2,34 R$ 7,02
5 Anel Vedação material: borracha nitrílica, forma seção transversal: circular, diâmetro interno: 18, características adicionais: bucha nd 51127550MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 76,26 R$ 76,26
6 Registro Pressão material: bronze, diâmetro: 3/4, tipo: acabamento bruto, tipo acabamento: bruto, aplicação: instalação hidráulicaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 25,00 R$ 250,00
7 Válvula Reguladora Cilindro Gás tipo fechamento: manual, características adicionais: conector inox, macho, 1/2 polegada, material: latão cromado, tipo rosca: para glpMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 24,00 R$ 480,00
8 Válvula Esfera material corpo: latão, material esfera: aço inoxidável, material vedação: teflon, pressão máxima trabalho: 400, diâmetro nominal: 3/4, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: bsp, tipo acionamento: com alavanca, tipo passagem: plena, temperatura: 180MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 43,01 R$ 860,20
9 Válvula Esfera material corpo: aço inoxidável, material esfera: aço inoxidável, material vedação: teflon, pressão máxima trabalho: 4.500, diâmetro nominal: 3/4, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: npt, tipo acionamento: com alavanca, tipo passagem: plenaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 74,47 R$ 1.489,40
10 Registro Gaveta bitola: 1, material: latão fundido, características adicionais: com canopla, aplicação: instalação hidráulicaMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 49,08 R$ 392,64
11 Registro Gaveta bitola: 25, material: bronze, características adicionais: canopla cromada, aplicação: instalação hidráulicaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 104,06 R$ 208,12
12 Válvula Gaveta material corpo: bronze, material sede: bronze, classe pressão: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: bsp, características adicionais: assento integral, guias laterais, haste não ascenMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 93,60 R$ 374,40
13 Válvula Gaveta material corpo: bronze, material sede: bronze, classe pressão: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: bsp, características adicionais: assento integral, guias laterais, haste não ascenMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 129,90 R$ 129,90
14 Válvula Gaveta material corpo: aço inoxidável, material haste: aço inoxidável, classe pressão: 125, diâmetro nominal: 6, tipo rosca: bsp, tipo acionamento: volante não ascendente, características adicionais: passagem plena, tipo haste: inteiriça sem soldaMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 479,95 R$ 1.439,85
15 Válvula Gaveta material corpo: ferro fundido, material haste: aço carbono, material sede: aço carbono, classe pressão: 10, diâmetro nominal: 50, tipo extremidades: flangeadas, tipo acionamento: volante, características adicionais: revestido com epóxi com flange de ressalto passag, tipo haste: inteiriça sem soldaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 87,00 R$ 87,00
16 Válvula Gaveta material corpo: bronze, material sede: bronze, classe pressão: 150, diâmetro nominal: 1 1/2, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: bsp, características adicionais: assento integral, guias laterais, haste não ascenMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 38,00 R$ 380,00
17 Registro Gaveta bitola: 2, material: cobre, elastômeros e plásticos, características adicionais: bruto, aplicação: instalação hidráulicaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 234,07 R$ 468,14
Total estimado dos itens R$ 7.598,31

Objeto completo

Aquisição de materiais de reposição de estoque do CAISM

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
CNPJ
46.068.425/0001-33
Unidade
ESP-UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
Código da unidade (UASG)
450161
Local
Campinas - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01-P-18824/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46068425000133-1-001144/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.598,31 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 694.485,64, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS publicou 545 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 45 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 175.082,41, e o total já movimentado soma R$ 78,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, credenciamento e chamamento público, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.