AQUISIÇÃO DE ELETRODOS MULTIFUNÇÃO (PÁS) ORIGINAIS PARA DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO (DEA) DA MARCA ZOLL, MODELO AED PLUS, DESTINADOS À REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO SERVIÇO DE…
MUNICIPIO DE SAO CARLOS · PREF MUNIC DE SAO CARLOS - DIVISAO DE COMPRAS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Eletrodo Multifunção Adulto em peça única, modelo CPR-D-Padz®. Conforme descritivo presente no Termo de Referência.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 113 | R$ 2.484,55 | R$ 280.754,15 |
| 20001 | Eletrodo Multifunção Adulto em peça única, modelo CPR-D-Padz®. Conforme descritivo presente no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 37 | R$ 2.484,55 | R$ 91.928,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 372.682,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ELETRODOS MULTIFUNÇÃO (PÁS) ORIGINAIS PARA DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO (DEA) DA MARCA ZOLL, MODELO AED PLUS, DESTINADOS À REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA SAMU 192, MEDIANTE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - LICITAÇÃO COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% PARA LICITANTES ENQUADRADAS NA LEI COMPLEMENTAR Nº 123/06, ALTERADA PELA LEI COMPLEMENTAR Nº 147/14 E 155/16.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO CARLOS
- CNPJ
- 45.358.249/0001-01
- Unidade
- PREF MUNIC DE SAO CARLOS - DIVISAO DE COMPRAS
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- São Carlos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 11655/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45358249000101-1-000928/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos médicos
Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro do equipamento na Anvisa
- Assistência técnica autorizada
- Garantia mínima e treinamento
- Catálogo com especificação técnica
CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos médicos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 372.682,50 está entre as maiores das contratações de equipamentos médicos em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 205 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 729.569,02, variando de R$ 147,80 a R$ 67.565.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO CARLOS publicou 168 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.664.906,78, e o total já movimentado soma R$ 445 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.