- Aquisição de materiais de pintura
FUNDACAO HELIO AUGUSTO DE SOUZA - FUNDHAS · FUNDAÇÃO HELIO AUGUSTO DE SOUZA
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa de Licitacao n 95_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Anexo I - Modelo de Proposta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Anexo II - Termo de Referencia.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Anexo_III - Relacao_Documentos_Habilitacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Anexo IV - Declaracao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BALDE; TIPO CAÇAMBA; PARA PINTURA; NA COR PRETA; COM CAPACIDADE PARA 15 LITROS; PRODUZIDO EM POLIPROPILENO; ALÇA EM AÇO GALVANIZADO; COM GANCHO PARA ESCADA.MaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 20,09 | R$ 40,18 |
| 2 | Fita crepe larga, imobiliária, 48 mm x 50 m.MaterialNão se aplica | RL | 20 | R$ 9,00 | R$ 180,00 |
| 3 | Fita crepe, 18 mm x 50 mts.MaterialNão se aplica | RL | 25 | R$ 3,00 | R$ 75,00 |
| 4 | FUNDO CONVERTEDOR DE FERRUGEM, EMBALAGEM 500ML, A BASE DE SOLVENTE. PRAZO DE VALIDADE: MÍNIMO DE 24 MESES DA ENTREGA DO PRODUTOMaterialNão se aplica | FR | 10 | R$ 20,50 | R$ 205,00 |
| 5 | FUNDO PARA GALVANIZADOS - resina alquídica à base de óleo veMaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 106,00 | R$ 212,00 |
| 6 | Massa acrílica, lata 25 kg.MaterialNão se aplica | LA | 3 | R$ 116,00 | R$ 348,00 |
| 7 | Massa PVA, branco, 25 Kg.MaterialNão se aplica | EMB | 7 | R$ 46,00 | R$ 322,00 |
| 8 | REMOVEDOR DE TINTA E VERNIZ, GALÃO DE 5 LITROS, PRAZO DE VALIDADE: MÍNIMO DE 24 MESES DA ENTREGA DO PRODUTO, ATENDENDO A NBR 11.702MaterialNão se aplica | GL | 1 | R$ 116,93 | R$ 116,93 |
| 9 | Revestimento acrílico tipo texturizado (grafiatto), cor branco natural, embalagem de 25 Kg.MaterialNão se aplica | EMB | 7 | R$ 56,00 | R$ 392,00 |
| 10 | Thinner - tipo 8137 - lata 5, 0 L, com prazo de validade mínMaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 84,00 | R$ 168,00 |
| 11 | Tinta acrílica premium, para piso, cor amarelo, fosco, a base de água, 18 L.MaterialNão se aplica | LA | 1 | R$ 201,00 | R$ 201,00 |
| 12 | Tinta acrílica premium, para piso, cor cinza médio, fosco, a base de água, 18 L.MaterialNão se aplica | LA | 2 | R$ 201,00 | R$ 402,00 |
| 13 | Tinta acrílica premium, para piso, cor preto, fosco, a base de água, 18 L.MaterialNão se aplica | LA | 1 | R$ 201,00 | R$ 201,00 |
| 14 | Tinta esmalte, a base d´água, linha Premium (cores sistema Self Color ou similar), cor azul biônico (referência P659 da marca Suvinil), secagem rápida, sem cheiro e acabamento acetinado. Galão com 3,2 L.MaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 160,85 | R$ 321,70 |
| 15 | Tinta esmalte, a base d´água, linha Premium (cores sistema Self Color ou similar), cor azul del rey (referência RM055 da marca Suvinil), secagem rápida, sem cheiro e acabamento acetinado. Galão com 3,2 L.MaterialNão se aplica | GL | 15 | R$ 196,36 | R$ 2.945,40 |
| 16 | Tinta esmalte, a base d´água, linha Premium (cores sistema Self Color ou similar), cor preto absoluto (referência R756 da marca Suvinil), secagem rápida, sem cheiro e acabamento acetinado. Galão com 3,2 L.MaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 139,90 | R$ 279,80 |
| 17 | TINTA ESMALTE PREMIUM, COR BRANCO, ACABAMENTO ACETINADO, A BASE DE ÁGUA, DE BAIXO ODOR, GALÃO DE 3,6 LITROS, RENDIMENTO DE ATÉ 75M2 POR DEMÃO, DILUÍDO MAXIMA DE 10% COM ÁGUA. COM PRAZO DE VALIDADE MÍNIMA DE 24 MESES DA ENTREGA DO PRODUTO, ATENDENDO A NBR 11.702MaterialNão se aplica | GL | 3 | R$ 112,00 | R$ 336,00 |
| 18 | TINTA ESMALTE PREMIUM, COR VERDE FOLHA, ACABAMENTO ACETINADO, A BASE DE ÁGUA, DE BAIXO ODOR, GALÃO DE 3,6 LITROS, RENDIMENTO DE ATÉ 75M2 POR DEMÃO, DILUÍDO MAXIMA DE 10% COM ÁGUA. COM PRAZO DE VALIDADE MÍNIMA DE 24 MESES DA ENTREGA DO PRODUTO, ATENDENDO A NBR 11.702MaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 207,00 | R$ 414,00 |
| 19 | Tinta esmalte sintético acetinado Premium base água - Cor: aMaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 205,00 | R$ 410,00 |
| 20 | Tinta esmalte sintético acetinado Premium base água - Cor: bMaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 112,00 | R$ 224,00 |
| 21 | Tinta esmalte sintético acetinado Premium base água - Cor: vMaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 301,00 | R$ 602,00 |
| 22 | Tinta látex acrílica, linha Premium (cores sistema Self Color ou similar), cor azul del rey (ref.: RM055 da marca Suvinil), sem cheiro e acabamento fosco. Lata com 16 L.MaterialNão se aplica | LA | 2 | R$ 660,00 | R$ 1.320,00 |
| 23 | Tinta látex acrílica, linha Premium (cores prontas), cor branco (ref.: RM000 da marca Suvinil), sem cheiro e acabamento fosco. Lata com 18 L.MaterialNão se aplica | LA | 6 | R$ 364,17 | R$ 2.185,02 |
| 24 | Trincha de 1", cabo plástico, com cerdas pretas longas, ideaMaterialNão se aplica | PÇ | 20 | R$ 3,25 | R$ 65,00 |
| 25 | Trincha de 2", cabo plástico, com cerdas pretas longas, ideaMaterialNão se aplica | PÇ | 6 | R$ 4,90 | R$ 29,40 |
| 26 | Trincha de 3", cabo plástico, com cerdas pretas longas, ideaMaterialNão se aplica | PÇ | 6 | R$ 9,31 | R$ 55,86 |
| 27 | Trincha de 4", cabo plástico, com cerdas pretas longas, ideal para tinta esmalteMaterialNão se aplica | PÇ | 6 | R$ 11,00 | R$ 66,00 |
| 28 | Verniz tingidor de madeira, premium, cor mogno, 3,6 L.MaterialNão se aplica | GL | 2 | R$ 103,00 | R$ 206,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.323,29 | ||||
Objeto completo
- Aquisição de materiais de pintura
Informação complementar
- A compra visa garantir o estoque regular e o pronto atendimento das equipes de manutenção em todas as Unidades da Fundhas. A manutenção contínua e as obras de revitalização exigem um volume constante de materiais básicos para assegurar a segurança, higiene e o bom funcionamento das instalações (salas de aula, quadras, refeitórios e áreas administrativas), beneficiando diretamente as crianças, adolescentes e jovens atendidos pela instituição.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO HELIO AUGUSTO DE SOUZA - FUNDHAS
- CNPJ
- 57.522.468/0001-63
- Unidade
- FUNDAÇÃO HELIO AUGUSTO DE SOUZA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São José dos Campos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 103/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 57522468000163-1-000134/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.323,29 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.552,70, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO HELIO AUGUSTO DE SOUZA - FUNDHAS publicou 43 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 321.889,66, e o total já movimentado soma R$ 13,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti, serviços gráficos e impressos, madeira, vidros e esquadrias, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.