BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Santo André - SP UASG 180177 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA O CPA/M-6 E UNIDADES SUBORDINADAS

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COM.POLIC.AREA METROP-6

Valor estimado R$ 649.168,55
Propostas até 03/09/2026 às 08:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,4% (p/p), forma física: líquidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 3.000 R$ 18,00 R$ 54.000,00
2 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, densidade: de 1,20 a 1, cor: incolor, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 5 L 1.800 R$ 14,90 R$ 26.820,00
3 Detergente composição: dodecilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: lavagem de louças, aroma: inodoro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 3.609 R$ 3,20 R$ 11.548,80
4 Esponja Limpeza material: espuma / fibra, formato: retangular, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 102, largura mínima: 69, espessura mínima: 28MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4 UN 2.500 R$ 4,50 R$ 11.250,00
5 Esponja Limpeza material: lã aço, aplicação: limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 8 UN 430 R$ 2,37 R$ 1.019,10
6 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio, teor ativo: 0,75% (p/p), forma física: solução aquosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 1.950 R$ 20,99 R$ 40.930,50
7 Limpa-Vidro aspecto físico: líquido, composição: alquil benzeno sulfônico, alcalinizante, sequestr, características adicionais: emulsificante, corante, solventesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 100 R$ 5,98 R$ 598,00
8 Desodorizador Sanitário composição: paradicloro benzeno min 98%., essência: eucalipto, aspecto físico: em pedra, características adicionais: suporte plástico para vaso sanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 1.500 R$ 11,45 R$ 17.175,00
9 Desodorizador essência: lavanda, apresentação: aerosol, aplicação: aromatizador ambientalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 360 ML 1.390 R$ 16,70 R$ 23.213,00
10 Desentupidor Vaso Sanitário material: borracha flexível, cor: preta, altura: 10, diâmetro: 16, material cabo: madeira, comprimento cabo: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 226 R$ 11,15 R$ 2.519,90
11 Balde material: polipropileno, capacidade: 20, características adicionais: autoclavável, graduação em silkscreen, com alçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 19,39 R$ 9.695,00
12 Escova Limpeza Geral material corpo: plástico, material cerdas: polipropileno, características adicionais: copo plástico, aplicação: vaso sanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 540 R$ 11,50 R$ 6.210,00
13 Pano Limpeza material: 100% em fibra de viscose, látex sintético, comprimento: 300, largura: 33, características adicionais: microperfurado/gramatura 41g/m2/multiuso, aplicação: uso geral, cor: verde, tipo: bobimaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 300 M 200 R$ 121,55 R$ 24.310,00
14 Mangueira Jardim material: pvc-traçado em náilon, diâmetro: 1/2, espessura: 2, pressão máxima: 6, comprimento: 50, cor: verde, características adicionais: não aplicávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 124,00 R$ 12.400,00
15 Secador Roupa Tipo Varal material armação: alumínio, material vareta: alumínio, quantidade varetas: 6, comprimento: 1,20, largura: 0,56, características adicionais: dobrável, chão, altura: 0,40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 110,00 R$ 27.500,00
16 Luva De Proteção material: latéx, aplicação: limpeza, tamanho: grande, acabamento palma: antiderrapante, características adicionais: antiderrapante (grip de bolinhas), finalidade: epi - equipamento de proteção individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 500 R$ 9,00 R$ 4.500,00
17 Luva De Proteção material: latéx, aplicação: limpeza, tamanho: único, acabamento palma: antiderrapante, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 500 R$ 8,80 R$ 4.400,00
18 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 50, características adicionais: chão, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 5,30 R$ 21.200,00
19 Pano Prato material: algodão, comprimento: 80, largura: 50, cor: branca, características adicionais: com arremateMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 5,40 R$ 16.200,00
20 Pasta Limpeza composição: dolomita, tensoativo, carbonato de sódio, perfume, aplicação: limpeza de graxas e sujeiras pesadas das mãos, apresentação: pastaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 500 G 300 R$ 7,49 R$ 2.247,00
21 Rodo material cabo: madeira plastificada, material suporte: polipropileno, comprimento suporte: 40, quantidade borrachas: 2, características adicionais: cabo plastificado e serrilha na baseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 9,79 R$ 14.685,00
22 Cera tipo: líquida, cor: branca, composição: água, glicerina, silicato de alumínio, características adicionais: protetora contendo silicone, aplicação: automovelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 500 R$ 28,00 R$ 14.000,00
23 Vassoura material cerdas: polipropileno, material cabo: madeira plastificada, material cepa: plástico, comprimento cepa: 20, comprimento cerdas: 11, características adicionais: com cabo rosqueado, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 12,00 R$ 24.000,00
24 Álcool Etílico teor alcoólico: 70% p/p (70 °gl), composição básica: glicerinado, características adicionais: com bico dosadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1000 ML 3.000 R$ 12,70 R$ 38.100,00
25 Anticorrosivo apresentação: spray, aspecto físico: líquido, composição: à base de cobreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 300 ML 1.000 R$ 39,98 R$ 39.980,00
26 Flanela material: algodão, comprimento: 40, largura: 30, cor: laranja, características adicionais: acabamento nas bordasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 2,47 R$ 2.470,00
27 Pano Limpeza material: microfibra., comprimento: 60, largura: 40, características adicionais: alto grau absorção, aplicação: uso geral, tipo: toalhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 12,95 R$ 3.885,00
28 Solução Limpadora aspecto físico: líquido, aplicação: limpeza, características adicionais: álcool isopropílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 3.000 R$ 8,00 R$ 24.000,00
29 Sabao Liquido composição básica: água, tensoativos aniônicos, neutralizante, glicer, tipo: limpeza em geral, características adicionais: sem perfumeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 1.000 R$ 26,97 R$ 26.970,00
30 Saco Plástico Lixo material: resina termoplástica reciclada, capacidade: 100, largura: 75, altura: 105, cor: preta, características adicionais: com solda contínua, sem fechos, aplicação: coleta seletiva, normas técnicas: classe i, tipo eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 1.000 R$ 31,89 R$ 31.890,00
31 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 60, espessura: 4 micra, cor: preta, características adicionais: reforçado, aplicação: resíduos comuns diversosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 1.000 R$ 23,24 R$ 23.240,00
32 Cesto Lixo material: arame galvanizado, capacidade: 20, características adicionais: sem tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 40,00 R$ 40.000,00
33 Pá Coletora Lixo material coletor: metal galvanizado, material cabo: madeira plástificada, comprimento cabo: 80, comprimento: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 405 R$ 9,45 R$ 3.827,25
34 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 100, características adicionais: com tampa e reforçadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 86,50 R$ 17.300,00
35 Detergente Limpeza Veículo aspecto físico: líquido, composição: dudecil benzeno, sulfonado de sódio, dietanolamina, aplicação: lavagem veículos e superfícies pintadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 100 R$ 37,44 R$ 3.744,00
36 Limpa Pneu aspecto físico: cremoso, composição: silicone, pigmentos e abrilhantador, aplicação: superfícies emborrachadas e similaresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 100 R$ 57,70 R$ 5.770,00
37 Silicone componentes: glicerina, alcool etílico, água, apresentação: gel, cor: incolor, finalidade: proteção e brilho de superfícies de plástico e bor, aplicação: superfícies de plástico e borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 200 ML 300 R$ 10,97 R$ 3.291,00
38 Filme Plástico tipo: filme plástico, espessura: 12 micras, largura: 40, material: pvc, comprimento: 1000, características adicionais: transparente e atóxicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 100 R$ 26,50 R$ 2.650,00
39 Papel Alumínio material: alumínio, comprimento: 7,50, largura: 30, apresentação: roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 4,20 R$ 420,00
40 Amaciante De Roupa aspecto físico: líquido viscoso, composição: tensoativo não iônico, coadjuvante, alcalinizante,, aplicação: amaciante artigos têxteis, características adicionais: líquido concentrado, solúvel em água, base neutra,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 500 R$ 22,42 R$ 11.210,00
Total estimado dos itens R$ 649.168,55

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA O CPA/M-6 E UNIDADES SUBORDINADAS

Informação complementar

Pregão 90027/26 - Processo 20260447546

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-COM.POLIC.AREA METROP-6
Código da unidade (UASG)
180177
Local
Santo André - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
057.00371278/2026-32
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-003560/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 649.168,55 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 86% delas. Na amostra de 457 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 513.847,66, variando de R$ 105,00 a R$ 37.207.847,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.