BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Unaí - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades da Câmara Municipal de Unaí, conforme Especificações técnicas e quantitativos definidos no Termo de Referência.

UNAI CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 16.355,04
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água sanitária. Solução aquosa à base de hipoclorito de sódio, com teor de cloro ativo entre 2,0% e 2,5% p/p. Aplicação: Uso geral/doméstico. Embalagem em frasco plástico de 1 litro, bico dosador/tampa rosqueável.MaterialNão se aplica UN 290 R$ 3,99 R$ 1.157,10
2 Álcool etílico hidratado 70% (INPM). Solução líquida para desinfecção e higiene geral. Embalagem em frasco plástico resistente de 1 litro, com bico dosador/tampa rosqueável. Validade mínima de 12 meses na data da entrega.MaterialNão se aplica UN 180 R$ 7,29 R$ 1.312,20
3 Aromatizador de ar em aerossol 360ml (odorizador). Composição com ingrediente ativo, solubilizantes, perfume e propelente butano/propano.MaterialNão se aplica UN 24 R$ 12,80 R$ 307,20
4 Copo descartável 180 ml. Material: plástico não tóxico, reforçado, com frisos laterais e bordas arredondadas. Pacote com 100 unidades.MaterialNão se aplica UN 730 R$ 4,90 R$ 3.577,00
5 Copo descartável 50 ml. Material: plástico não tóxico, reforçado, com frisos laterais e bordas arredondadas. Pacote com 100 unidades.MaterialNão se aplica UN 150 R$ 2,59 R$ 388,50
6 Desentupidor de Pias e Ralos em Escamas (Hidróxido de Sódio sólido). Mínimo de 95% de teor ativo de NaOH. Embalagem plástica, com tampa de segurança de 300g com tampaMaterialNão se aplica UN 10 R$ 12,95 R$ 129,50
7 Desinfetante líquido 2 litros. Ação bactericida e germicida; princípio ativo: cloretos de alquil dimetil benzil amônio e cloretos de dialquil dimetil amônio; para uso doméstico; Embalagem em frasco plástico de 2 litros, bico dosador/tampa rosqueável. Validade mínima de 12 meses na data da entrega.MaterialNão se aplica UN 210 R$ 5,40 R$ 1.134,00
8 Detergente líquido neutro 500ml. Uso doméstico; composição: tensoativos biodegradáveis, espessante, água, glicerina. Embalagem em frasco plástico de 500 ml, bico dosador. Validade mínima de 12 meses na data da entrega.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 2,30 R$ 230,00
9 Escova de mão para limpeza em geral; cabo anatômico em madeira e cerdas em nylon sintético de alta resistência. Dimensões aproximadas: 13x6cm.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 2,75 R$ 27,50
10 Escova sanitária para limpeza de sanitário. Material: cabo: polipropileno de aproximadamente 25 cm; cerdas: Sintético/Nylon. Cerdas em formato circularMaterialNão se aplica UN 12 R$ 3,64 R$ 43,68
11 Esponja multiuso dupla-face. sendo uma face abrasiva e outra macia. Com dimensões de, aproximadamente, 100x70x18mmMaterialNão se aplica UN 50 R$ 1,90 R$ 95,00
12 Esponja Lã de aço pacote com 8 unidades. Abrasiva, para limpeza, uso geral.MaterialNão se aplica UN 60 R$ 1,60 R$ 96,00
13 Flanela de microfibra 40 cm x 30 cm. Composição: Poliéster e poliamida, textura macia, não abrasiva, indicada para limpeza e polimento sem soltar fiapos.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 3,40 R$ 102,00
14 Inseticida 420ml. Formulação à base de água, ação multi-insetos.MaterialNão se aplica UN 12 R$ 12,90 R$ 154,80
15 Limpador de pisos e cerâmica 1 litro. Líquido, destinado à limpeza diária de superfícies cerâmicas e azulejos. Embalagem em frasco plástico de 1 litro, bico dosador/tampa rosqueável. Validade mínima de 12 meses na data da entrega.MaterialNão se aplica UN 24 R$ 4,10 R$ 98,40
16 Limpador Multiuso 500 ml. Para uso doméstico; limpeza e remoção de resíduos em superfícies diversas; em frasco com bico dosador econômico (tipo flip top) de 500ml. Validade mínima de 12 meses na data da entrega.MaterialNão se aplica UN 150 R$ 4,10 R$ 615,00
17 Pano de prato de uso doméstico; produzido em tecido 100% algodão (com alta absorção e boa qualidade); com arremate nas bordas (costura para não desfiar); com dimensões, aproximadas, de 41cm x 69 cm.MaterialNão se aplica UN 50 R$ 3,10 R$ 155,00
18 Papel Higiênico Rolão Institucional 250 metros. folha dupla; na cor branco; fragrância neutra; composto de 100% celulose virgem. Destinado a dispenser.MaterialNão se aplica UN 50 R$ 8,06 R$ 403,00
19 Toalha de Papel interfolhada 1000 folhas. Para secagem de mãos; folha simples; sem perfume; produzida em 100% celulose virgem; dimensões, aproximadas, 20 cm x 20 cm; cor branca. Pacotes com 1000 folhas.MaterialNão se aplica UN 184 R$ 13,90 R$ 2.557,60
20 Rodo 50 cm. Base em madeira tratada/pintada de 50 cm, com dupla borracha de EVA, flexível e de alta qualidade; cabo liso de aproximadamente 1,5m.MaterialNão se aplica UN 12 R$ 16,00 R$ 192,00
21 Sabão em pó 500 gramas. para uso doméstico; Composição com tensoativos biodegradáveis e enzimas ativas. Em pacote de 500 gramas. Validade mínima de 12 meses na data da entrega.MaterialNão se aplica UN 144 R$ 5,49 R$ 790,56
22 Sabonete líquido para mãos 5 litros. Pronto para uso, pH neutro, dermatologicamente testado. Embalagem em galão plástico rígido de 5 litros com tampa rosqueável vedada. Validade mínima de 12 meses na data da entrega.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 29,90 R$ 299,00
23 Saco de lixo, reforçado, capacidade para 100 litros, micra de 6 a 12 aproximadamente; embalagem contendo informações obrigatórias: capacidade, espessura, lote e fabricante.MaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 0,39 R$ 1.170,00
24 Saco de lixo, capacidade para 50 a 60 litros, micra de 6 aproximadamente; embalagem contendo informações obrigatórias: capacidade, espessura, lote e fabricante.MaterialNão se aplica UN 6.000 R$ 0,22 R$ 1.320,00
Total estimado dos itens R$ 16.355,04

Objeto completo

Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades da Câmara Municipal de Unaí, conforme Especificações técnicas e quantitativos definidos no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
UNAI CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
19.783.570/0001-23
Unidade
UNAI CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Unaí - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00026.01.01-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19783570000123-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.355,04 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 31% delas. Na amostra de 347 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.827,75, variando de R$ 260,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNAI CAMARA MUNICIPAL publicou 9 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 635.362,67, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, material de construção, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.