BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
431/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Aracaju - SE UASG 13128780004512 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA DE ALMOXARIFADO/GEALMOX, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE…

MUNICIPIO DE ARACAJU · SECRETARIA MUNICIPAL DA FAMILIA E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 40.876,58
Propostas até 10/09/2026 às 15:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 10/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
101 ÁGUA SANITÁRIA - 1000MLMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 3,53 R$ 706,00
201 ABSORVENTE HIGIÊNICO, TIPO NORMAL COM ABAS -MaterialNão se aplica Pacote 200 R$ 7,83 R$ 1.565,32
301 CREME DENTAL ADULTO - 90GMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 5,57 R$ 557,00
401 DESODORANTE ANTETRANSPIRANTE EM CREME FRAGÂNCIA SUAVE:MaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 6,69 R$ 2.007,00
501 DETERGENTE LÍQUIDO NEUTRO 500ML:MaterialNão se aplica Unidade 400 R$ 3,16 R$ 1.264,00
601 ESCOVA DENTAL USO ADULTO/ADOLESCENTE:MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 6,15 R$ 615,00
701 SABONETE EM BARRAMaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 3,45 R$ 1.035,00
801 SABONETE LÍQUIDO INFANTIL - EMBALAGEM COM 200 MLMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 22,10 R$ 4.420,66
901 SABONETE LIQUIDO CONCENTRADO C/5 LITROSMaterialNão se aplica Galão 50 R$ 30,28 R$ 1.514,00
1001 TOALHA DE BANHO USO ADULTO, 100% ALGODÃO, MEDIDAS MÍNIMA 1,40X0,70CM. CORES VARIADAS:MaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 35,63 R$ 5.345,00
1101 FRALDA DESCARTAVEL INFANTIL TAM MMaterialNão se aplica Unidade 1.200 R$ 2,26 R$ 2.715,96
1201 FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL EXTRA GRANDEMaterialNão se aplica Unidade 3.600 R$ 2,29 R$ 8.231,76
1301 FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA ADULTO - TAMANHO GG:MaterialNão se aplica Unidade 2.044 R$ 4,86 R$ 9.926,89
1401 POMADA PARA PREVENÇÃO DE ASSADURAS, USO INFANTIL:MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 16,22 R$ 973,00
Total estimado dos itens R$ 40.876,58

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA GERÊNCIA DE ALMOXARIFADO/GEALMOX, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E MEMORANDO Nº 76.672/2026 DA GERÊNCIA DE ALMOXARIFADO/DADM, COM ENTREGA INTEGRAL E IMEDIATA A PARTIR DA APRESENTAÇÃO DA NOTA DE EMPENHO.

Informação complementar

A PRESENTE AQUISIÇÃO TEM POR OBJETO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL DESTINADOS ÀS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E AOS EQUIPAMENTOS PÚBLICOS VINCULADOS A ESTA SECRETARIA, COM O OBJETIVO DE GARANTIR A MANUTENÇÃO DE CONDIÇÕES ADEQUADAS DE LIMPEZA, CONSERVAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO E SALUBRIDADE DOS AMBIENTES, BEM COMO ASSEGURAR A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS PRESTADOS À POPULAÇÃO. A NECESSIDADE DA AQUISIÇÃO DECORRE DA RECOMPOSIÇÃO DOS ESTOQUES, EM RAZÃO DO AUMENTO SIGNIFICATIVO DO CONSUMO DOS MATERIAIS, OCASIONADO PELA AMPLIAÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA, PELA IMPLANTAÇÃO E EXPANSÃO DE NOVOS EQUIPAMENTOS PÚBLICOS E PELO CONSEQUENTE CRESCIMENTO DA DEMANDA PELOS SERVIÇOS OFERTADOS. DIANTE DESSE CENÁRIO, A ESTIMATIVA DE MATERIAIS INICIALMENTE PREVISTA MOSTROU-SE INSUFICIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES ATUAIS DA ADMINISTRAÇÃO, TORNANDO NECESSÁRIA A AQUISIÇÃO DE NOVOS QUANTITATIVOS PARA GARANTIR O ADEQUADO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES. A DEMANDA POSSUI CARÁTER SUPERVENIENTE E NÃO FOI CONTEMPLADA NO PLANO DE CONTRATAÇÕES ANUAL (PCA) DE 2026, UMA VEZ QUE, À ÉPOCA DE SUA ELABORAÇÃO, NÃO ERA POSSÍVEL PREVER A EXPANSÃO DOS SERVIÇOS, A INAUGURAÇÃO DE NOVAS UNIDADES, O AUMENTO DA ESTRUTURA DE ATENDIMENTO E O CONSEQUENTE CRESCIMENTO DO CONSUMO DOS MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL. DESSA FORMA, A PRESENTE AQUISIÇÃO TORNOU-SE NECESSÁRIA PARA ASSEGURAR A CONTINUIDADE E A ADEQUADA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS. OS QUANTITATIVOS A SEREM ADQUIRIDOS FORAM DEFINIDOS COM BASE NA NECESSIDADE DE RECOMPOSIÇÃO DOS ESTOQUES E NO CONSUMO ATUAL DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E DOS EQUIPAMENTOS PÚBLICOS, CONSIDERANDO A AMPLIAÇÃO DA ESTRUTURA DE ATENDIMENTO E O AUMENTO DA DEMANDA PELOS SERVIÇOS PRESTADOS PELA SECRETARIA. A DEFINIÇÃO DAS QUANTIDADES BUSCA ASSEGURAR O ABASTECIMENTO CONTÍNUO DOS ITENS ESSENCIAIS, EVITAR O DESABASTECIMENTO E GARANTIR DISPONIBILIDADE SUFICIENTE PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ROTINEIRAS DAS UNIDADES. A AQUISIÇÃO ATENDE AO INTERESSE PÚBLICO AO ASSEGURAR CONDIÇÕES ADEQUADAS DE HIGIENE, LIMPEZA, CONSERVAÇÃO E SALUBRIDADE DOS AMBIENTES UTILIZADOS PELOS SERVIDORES, USUÁRIOS E DEMAIS PESSOAS QUE FREQUENTAM AS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E OS EQUIPAMENTOS PÚBLICOS. A DISPONIBILIDADE DESSES MATERIAIS É INDISPENSÁVEL À MANUTENÇÃO DA QUALIDADE DO ATENDIMENTO PRESTADO PELA SECRETARIA, ESPECIALMENTE À POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, CONTRIBUINDO PARA A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS E DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS. AS ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS DOS MATERIAIS A SEREM ADQUIRIDOS FORAM DEFINIDAS DE ACORDO COM AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA, OBSERVANDO PADRÕES DE QUALIDADE, DESEMPENHO, FUNCIONALIDADE E DURABILIDADE COMPATÍVEIS COM A FINALIDADE DE CADA ITEM. DESSA FORMA, BUSCA-SE ASSEGURAR QUE OS MATERIAIS ADQUIRIDOS SEJAM ADEQUADOS AO USO PRETENDIDO, PROMOVENDO EFICIÊNCIA, ECONOMICIDADE, RACIONALIZAÇÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS E ATENDIMENTO SATISFATÓRIO ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO. A AQUISIÇÃO DOS MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL MOSTRA-SE, PORTANTO, NECESSÁRIA E ADEQUADA PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO DAS CONDIÇÕES ESSENCIAIS DE FUNCIONAMENTO DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E DOS EQUIPAMENTOS PÚBLICOS VINCULADOS À SECRETARIA, EVITANDO A INTERRUPÇÃO OU COMPROMETIMENTO DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS E ASSEGURANDO A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS PÚBLICOS PRESTADOS À POPULAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARACAJU
CNPJ
13.128.780/0045-12
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DA FAMILIA E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
13128780004512
Local
Aracaju - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
DI0431/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13128780004512-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.876,58 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Sergipe: é maior que 37% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 659.291,32, variando de R$ 3.395,40 a R$ 2.728.317,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARACAJU publicou 5 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.871,56, e o total já movimentado soma R$ 59,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.