aquisição de materiais de limpeza e expedientes necessários ao funcionamento da sede do Fundo Previdenciário Municipal de Nova Serrana (FPMNS)
FUNDO PREVIDENCIARIO MUNICIPAL DE NOVA SERRANA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Álcool líquido Embalagem contendo 500 mlMaterial | UNID | 10 | R$ 6,78 | R$ 67,80 |
| 2 | Álcool etílico hidratado 70° INPM, em gel. Indicado para higienização doméstica de vidros, pisos, azulejos e fórmica. Embalagem contendo 450 a 500 ml. Validade de no mínimo 6 meses a partir da data de entrega.Material | UNID | 10 | R$ 7,24 | R$ 72,40 |
| 3 | Detergente líquido neutro, lava-louça, produto biodegradável, dermatologicamente testado, alto poder desengordurante. Embalagem contendo 500 ml. Validade de no mínimo 6 meses a partir da data de entrega. Similar a Ypê.Material | UNID | 30 | R$ 2,42 | R$ 72,60 |
| 4 | Desinfetante líquido de uso geral. Embalagem contendo 500 ml. Similar a Pinho SolMaterial | UNID | 30 | R$ 9,48 | R$ 284,40 |
| 5 | Sabão em pó. Composto por ingredientes biodegradáveis e sem fosfato. Dermatologicamente testado. Embalagem: Caixa contendo 800 gramas.Material | UNID | 20 | R$ 29,27 | R$ 585,40 |
| 6 | Sabonete líquido, neutro. Embalagem de 2 litrosMaterial | UNID | 5 | R$ 15,12 | R$ 75,60 |
| 7 | Bucha multiuso para lavar louça. Dupla face, sendo um dos lados abrasivos. Dimensões aproximados: 11cmx7cmMaterial | UNID | 20 | R$ 5,14 | R$ 102,80 |
| 8 | Saco reforçado para lixo, com capacidade para 30 litros. Rolo contendo 50 unidades. Dimensões aproximadas: 59cm x 62cm.Material | UNID | 20 | R$ 9,11 | R$ 182,20 |
| 9 | Escova sanitária com suporte, confeccionada em plástico.Material | UNID | 2 | R$ 16,04 | R$ 32,08 |
| 10 | Papel Higiênico branco, folha dupla neutro, embalagem contendo 16 rolos, cada rolo contendo 30 metros. Fabricado em celulose 100% virgem.Material | UNID | 60 | R$ 20,25 | R$ 1.215,00 |
| 11 | Toalha de papel interfolhada, folha simples, cor branca. Embalagem contendo 100 folhas. Fabricado em celulose 100% virgem. Dimensões aproximadas por folha: 20cmx21cm.Material | UNID | 30 | R$ 10,99 | R$ 329,70 |
| 12 | Suporte de papel interfolhado. Confeccionado em material plástico na cor branco. Acompanha buchas e parafusos,Material | UNID | 2 | R$ 42,98 | R$ 85,96 |
| 13 | Rodo plástico 40 cm, com cabo de alumínioMaterial | UNID | 2 | R$ 29,75 | R$ 59,50 |
| 14 | Vassoura piaçava, com cabo de madeiraMaterial | UNID | 1 | R$ 33,40 | R$ 33,40 |
| 15 | Pasta de plástico, com elástico.Material | UNID | 100 | R$ 3,42 | R$ 342,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.540,84 | ||||
Objeto completo
aquisição de materiais de limpeza e expedientes necessários ao funcionamento da sede do Fundo Previdenciário Municipal de Nova Serrana (FPMNS)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO PREVIDENCIARIO MUNICIPAL DE NOVA SERRANA
- CNPJ
- 02.642.921/0001-83
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1738
- Local
- Nova Serrana - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 05/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02642921000183-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.540,84 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 10% delas. Na amostra de 311 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.213,22, variando de R$ 372,00 a R$ 62.999.003,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO PREVIDENCIARIO MUNICIPAL DE NOVA SERRANA publicou 1 contratação no PNCP desde 30/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.540,84, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.