BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24 | Processo 35/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Montes Claros - MG UASG 0001 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E DESCARTAVEIS DIVISORIAS A4 FITA ADESIVA DUPLA FACE E REGUA ACRILICA PARA A CAMARA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS.

MONTES CLAROS CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 10.163,83
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGUA SANITARIA solucao aquosa acondicionado em frasco plastico de 1 litro teor de cloro ativo hipoclorito de sodio e agua c teor de cloro ativo de 2 0 a 2 5 p p produto a base de cloro sem aromatizante com validade de no minimo 12 meses a partir da data de fabricacao produto aprovado pela ANVISA.MaterialNão se aplica FRASCO 336 R$ 2,85 R$ 957,60
2 ALCOOL EM GEL ANTISSEPTICO 70MaterialNão se aplica FRASCO 144 Não informado Não informado
3 ALCOOL EM GEL ANTISSEPTICO com hidratante elimina 99 dos germes e bacterias para limpeza e assepsia das maos embalagem plastica galao de 5 LITROS aprox. 4 3kg aprovado pela ANVISA. Validade de no minimo 12 meses a partir da data de entrega.MaterialNão se aplica GALAO 12 R$ 47,90 R$ 574,80
4 ALCOOL ETILICO HIDRATADO 46 INPM LIQUIDO 46 ideal para desinfeccao e limpeza de superficies frasco com 1 litro aprovado pela ANVISA. Validade de no minimo 12 meses a partir da data de entrega. Os frascos deverao estar acondicionados em embalagens lacradas originais de fabrica.MaterialNão se aplica FRASCO 120 R$ 8,61 R$ 1.033,20
5 BORRIFADOR PULVERIZADOR 500ml multiuso. Plastico resistente transparente em polipropileno com bico borrifador tipo spray.MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 4,98 R$ 74,70
6 CANFORA 712mg potes com 150 gramas cada aproximadamente 200 pastilhas em cada pote.MaterialNão se aplica UNIDADE 60 Não informado Não informado
7 DESODORIZANTE TIPO PEDRA SANITARIA fragrancia agradavel de lavanda eucalipto ou pinho acondicionados em caixa de papel ou blister contendo 1 unidade por embalagem peso min. 25g. Validade min. 12 meses a partir da data de entrega.MaterialNão se aplica UNIDADE 624 R$ 1,73 R$ 1.079,52
8 DETERGENTE LIQUIDO dermatologicamente testado avaliado pela ANVISA liquido concentrado possibilitando maior rendimento fragrancia de coco em frasco com 500 ml e bico dosador. Para limpeza domestica biodegradavel glicerinado antialergico em recipiente transparente inquebravel contendo rotulo que especifique sua composicao quimica quimico responsavel pelo produto. O produto deve obedecer a portaria 15 1988 da Vigilancia Sanitaria. Validade min. 12 meses.MaterialNão se aplica UNIDADE 240 R$ 2,04 R$ 489,60
9 DISPENSER PARA PAPEL TOALHA INTERFOLHADO plastico branco em polipropileno que pode ser utilizado tanto como toalheiro folhas 2 ou 3 dobras. Medindo aprox. 11cm x 30 5cm x 25cm. Sistema de fixacao na parede com parafusos inclusos permitindo montagem rapida e segura.MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 29,33 R$ 439,95
10 DISPENSER SUPORTE PORTA PAPEL HIGIENICO ROLAO na cor branca em polipropileno com botao para abertura manual com visor para acompanhamento do nivel do papel compativel com rolo de 300 e 500 m. Sistema de fixacao na parede com parafusos inclusos. Medidas aprox. 27 5 x 28 5 x 12 cm.MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 29,33 R$ 879,90
11 ESPANADOR DE PO material penas e cabo de madeira. Medida aprox. 45cm.MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 26,00 R$ 390,00
12 ESPONJA DUPLA FACE com um lado macio e outro de fibra abrasiva a base de fibras sinteticas e mineral abrasivo unidos por resina a prova d agua usado para limpeza em geral medindo aproximadamente 100 mm x70 mm x 20 mm.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 0,87 R$ 87,00
13 LIMPA CERAMICAS E AZULEJOS em embalagens com 1 litro para serem diluidos na proporcao minima de 1 litro para 15 litros de agua. Validade min. 12 meses a partir da data de entrega. Os frascos deverao estar acondicionados em embalagens lacradas originais de fabrica.MaterialNão se aplica FRASCO 288 R$ 7,70 R$ 2.217,60
14 LIMPADOR MULTI USO em embalagem plastica com bico aplicador contendo na embalagem a validade marca composicao quantidade. Embalagem com 500ml.MaterialNão se aplica FRASCO 336 R$ 2,21 R$ 742,56
15 PAPEL HIGIENICO de primeira linha primeira qualidade texturizado folha DUPLA 100 celulose picotado NEUTRO cor BRANCA rolo com 30 m x 10 cm acondicionados em pacotes com 04 rolos em cada.MaterialNão se aplica PACOTE 400 Não informado Não informado
16 SABAO EM PO acondicionado em CAIXA contendo 400g com rendimento igual a 500g e validade minima de 12 meses a partir da data de entrega. As caixas deverao estar acondicionadas em embalagens secundarias lacradas originais de fabrica.MaterialNão se aplica CAIXA 50 R$ 5,15 R$ 257,50
17 SABONETE LIQUIDO embalagem de 5 litros viscoso perolado pronto para uso. Fragrancia Erva Doce.MaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 21,69 R$ 433,80
18 DIVISORIAS A4 COM JANELA COLORIDA tamanho 214mm X 305mm com perfuracao universal em polipropileno. Possui 10 materias.MaterialNão se aplica PACOTE 10 Não informado Não informado
19 FITA ADESIVA DUPLA FACE de fixacao forte suporta ate 5 kg a cada 20cm. Material espuma com medidas aprox. 24Mm x 1 5mMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 16,87 R$ 506,10
20 REGUA ACRILICA 50cm transparente com medidas de 50cm e aproximadamene 19 polegadas feita em poliestireno com escala gravada cantos arredondados. Certificada pelo INMETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 10.163,83

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E DESCARTAVEIS DIVISORIAS A4 FITA ADESIVA DUPLA FACE E REGUA ACRILICA PARA A CAMARA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS.

Dados da contratação

Órgão
MONTES CLAROS CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
25.218.645/0001-26
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0001
Local
Montes Claros - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
24
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25218645000126-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.163,83 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 24% delas. Na amostra de 347 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.827,75, variando de R$ 260,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MONTES CLAROS CAMARA MUNICIPAL publicou 6 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.082,47, e o total já movimentado soma R$ 150,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.